ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 65 ОТБВП (аэр. Кобрин)


65 ОТБВП (аэр. Кобрин)

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

https://kbr.by/kobrin-otmetil-den-vvs-kak-jeto-bylo/

0

62

Кобрин. Парад. Год 81 или 82.
https://drive.google.com/file/d/1wwDbCR … p=drivesdk

0

63

Ещё парад в Кобрине
https://drive.google.com/file/d/1jLyUXW … p=drivesdk

0

64

20.08.2022 на спортивной площадке в военном городке г.Кобрина состоится праздник посвященный Дню ВВС. Начало в 14.00

0

65

Vanish написал(а):

Аэродром г. Кобрин, Ныне ТБВБ

транспортная база

Транспортная база, которая там была после развала СССР. Ни какого отношения к 65 ОВП не имеет. Во времена СССР на аэродроме Кобрин был 65 ОВП. Осталась одна табличка о базе, которой не было во времена СССР. Правоприемником СССР является Россия, поэтому никто не мог реорганизовать 65 У всех служивших в 65 ОВП есть запись о годах службы именно в в/ч 64683 (65 ОВП).  С момента развала СССР и принятии присяги личным составом другому государству 65 ОВП перестал существовать, на этом его боевой путь был закончен. 65 База - это новая в/ч другой страны.....Ни какого отношение к истории и героического боевого пути не имеющая. У Базы своя история в 2002г 65 транспортно-боевая вертолетная база в 65 отдельную смешанную вертолетную эскадрилью, которая в течение года была расформирована... Вертолеты МИ-8 были утилизированы, утилизирован был и сам аэродром.  Осталась только память у нас в душе, (некоторые ее почему-то свою память подтерли и не вспоминают о 65 ОВП). Именно 65 ОВП участвовал ликвидации наводнения в Белоруссии осенью 1974г, в крупнейших учениях СССР таких как Весна -75, Запад-81, прошедшего Афганистан, Чернобыль...

0

66

Жандык написал(а):

С момента развала СССР и принятии присяги личным составом другому государству 65 ОВП перестал существовать

Странно. 50 осап выведен в Беларусь в 1989-м, после развала стал 50-й САБ республики Беларусь. Чтит традиции, хранит знамя полка, орден Красной звезды, полученный в Афганистане. Отмечает годовщины со дня основания полка, приглашает ветеранов, никогда в Беларусии не служивших... Может в 65-м овп не переприсяга виновата?

0

67

хранит знамя полка, орден Красной звезды, полученный в Афганистане.------ Может и так но это не его знамя, ему выдали другое знамя. И страна то теперь не Белоруссия, а Беларусь....Личный состав принял присягу РБ. Ну как может быть награжден полк, если Афганская война закончилась до его формирования?. И в личном деле каждого кто служил записано "Служба в 50 ОСАБ ВС СССР. А затем те, кто остался служить и принял присягу в личном деле появилась информация о Принятии присяги РБ и служба в 50 САБ РБ. То что на базе 50 ОСАБ ВС СССР был сформирован 50 САБ РБ нет ни чего странного. (Так было подписаны Беловежские соглашения) Но это уже воинская часть другой страны. Не буду приводить анологичные формирования на Украине и не знаю хранят ли они старые знамена воинских частей ВС СССР... Но все те воинские части бывшего СССР оставшиеся на Украине прекратили свое существование. Ошибка Ельцина была в том что в Беловежских соглашениях должна бать предусмотрена процедура передачи боевых знамен и наград воинских частей в МО РФ, так как именно Россия является правопреемником СССР. Это юридический факт. Сейчас в Кобрине установлена памятная табличка о 65 база, но те кто служил в 65 ОВП не знают что такое 65 База, какова ее история и боевой путь?... Но она была создана уже после Афганистана и Чернобыля. Не участвовала эта база ни в ликвидации наводнения в Белоруссии осенью 1974г, ни в учениях Весна -75 ни в крупнейших учениях СССР Запад 81, ни в ликвидации Чернобыльской аварии, ни в Афганистане. Вы можете перечислить боевой путь 65 Базы после ее формирования? Ни Анастасич. ни Капустин ни Топтун... не командовали этой базой. У них нет в личном деле этой записи. То что служившие в 65 ОВП собираются в Кобрине и..... отмечают, вспоминают... это они вспоминают 65 ОВП

0

68

Жандык написал(а):

"Служба в 50 ОСАБ ВС СССР.

50 осап ВВС 40А ТуркВО --> 50 осап ВВС БВО --> 50 САБ ВВС РБ
Видимо так?
А "полтинник" вроде как в Мочулях присел? Кобрин то причем?

0

69

Жандык написал(а):

служившие в 65 ОВП собираются в Кобрине

В этом и разница. Не служившие в 50 осап собираются в Мачулищах, а ныне служащие в 50 САБ приглашают ветеранов 50 осап на юбилеи, считая их не от основания САБ, а от формирования 50 осап в 1980-м году. И в музее базы боевой путь, основные даты, командиры, герои, погибшие... всё с 1980-го года. Это и называется- хранить традиции. Почему в 65-й базе не так, мне непонятно.

0

70

Arkan написал(а):

50 осап ВВС 40А ТуркВО --> 50 осап ВВС БВО --> 50 САБ ВВС РБ
Видимо так?
А "полтинник" вроде как в Мочулях присел? Кобрин то причем?

Всё так. Полтинник для примера. :cool:  :flag:

Да, на 40-летие не собирались. Корона, да и дата...  Надеюсь, на 45-летие наверстаем 🫡

Отредактировано GranD (2024-01-06 23:55:36)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 65 ОТБВП (аэр. Кобрин)