ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 94 овп аэр. Спасск-Дальний


94 овп аэр. Спасск-Дальний

Сообщений 121 страница 150 из 161

121

Всем привет от башкирских студентов из УАИ, бывших бортовых с Ми-8, 85-87.

0

122

Из истории полка. 22 года назад  для проведения учений на п-ове Камчатка в период с 28.09. по 21.10.1988 г. личный состав полка 50 чел. (лет. и назем. состав) на вертолетах Ми-24, Ми-8 совершил перелет по маршруту: Спасск-Дальний - Обор - Хурба - Чумикан - Аян - Охотск - Магадан - Оссора - Ключи - Елизово.
Статья из газеты Дальневосточного военного округа "Суворовский натиск" № 21 от 26 января 1989 г. "А море штормило".
"Белые гребни волн приходили из-за горизонта и с ревом вгрызались в скалистый берег. Но обороняющихся его мотострелков непогода, кажется, даже радовала. В бинокли они следили за перегруппировкой десантных кораблей "противника", которая явно затягивалась из-за шквального ветра и высоких волн. - Вот сейчас сюда бы парочку бомбардировщиков, - мечтательно произнес кто-то. - Не получится, - отрезали стоявшие рядом. - В такую погоду над морем не летают. И тут, словно опровергая сказанное, в мглистом небе возникли четыре точки. Стрекот вертолетных двигателей, на миг прорвавшись сквозь гул прибоя, растаял в воздухе. Но его уже услышали в траншеях и на позициях. И полетела, передаваясь от солдата к солдату, весть:"Авиационная поддержка, дадут сейчас жару!". Самим же вертолетчикам было не до восторгов. Только что группа под руководством военного летчика 1-го класса п/п-ка В. Зимина совершила изнурительный перелет на запасной аэродром. Путь летчиков проходил над скалистым побережьем, глухой тайгой, где даже площадку для посадки в случае опасности отыскать было невозможно. Психологическое напряжение пилотов часто достигало пределов, руки немели на ручках управления. Конечно, все мечтали об отдыхе. Но, приземлившись и обслужив вертолеты, тут же получили приказ готовиться к атаке морских целей. Немного, наверное, наберется случаев использования вертолетов огневой поддержки в бою против десантных кораблей. Да еще к тому же в открытом море. Поэтому п/п-к В. Зимин решил первыми бросить в бой лучших своих пилотов. Ведущим "морской" группы определил военного летчика 1-го класса, п/п-ка В. Галушку (прим. Vacik: экипаж л/о к-н С. Пасиков, б/т к-н Н.В. Бодня). Вместе с ним идут экипажи м-ра А. Галушко, к-нов В. Куралимова, А. Мельникова. Ни один из них еще не атаковал реальную цель в открытом море. За плечами каждого, как говорится, была только теоретическая часть. Но уж ее летчики знали твердо. Поэтому и связались сразу со штурманом командного пункта п/п-ком В. Яструбенко. Без его помощи над морской равниной делать нечего. Ведь привычные ориентиры исчезнут, как только вертолеты отойдут от береговой черты. Попробуй тогда "привязаться" и определить свое местонахождение относительно кораблей десанта. К тому же корабельные артиллеристы и десантники готовы незамедлительно открыть огонь по любой появившейся цели. Основательно обговорили с Яструбенко команды, уточнили целеуказания, запасные частоты для радиопереговоров. На стоянку прибыли, когда специалисты по вооружению закончили зарядку пушек и пулеметов. По команде п/п-ка Галушки летчики заняли места в кабинах, и вертолеты один за другим ушли в хмурое небо. Береговая черта мелькнула и скрылась в кипящем прибое. Летчики повели машины почти над самыми гребнями волн, развивая тактический замысел предстоящего боя. Локаторы с кораблей "противника" навряд ли будут шарить по "дну". Они сейчас "процеживают" через свои решетки небо. Вертолеты тем временем подойдут на дистанцию удара. А там уж, на "горке", не зевай, пилот, жми на гашетки пушек и пулеметов. Всего несколько минут продолжается полет, а п/п-ку Галушке кажется, что он отлетал уже целую смену. Такова тяжесть психологической нагрузки. Сказывается и отсутствие регулярных тренировок в подобных условиях.
В сумеречном свете блеклого дня мелькнули силуэты кораблей, и в это время в наушниках шлемофона зазвенел голос штурмана:"35-й, цель вправо двенадцать. Удаление - три. Атакуйте". - Понял, атакую, - откликнулся ведущий группы. По его команде летчики выполнили противозенитный маневр и взмыли на "горку". Вот тут и увидели их мотострелки, обороняющие остров. Корабельная ПВО проморгала атакующих. Это сразу стало понятным и на КП, и представителю от моряков, досадливо хмурившему брови. Вертолеты, стремительно набрав высоту, дружно ударили из пушек и пулеметов, скрылись из глаз и тут же атаковали с нового направления. Один из кораблей, медленно оседая на корму, затонул. Тут уж не выдержал командир мотострелковой части, оборонявшей остров, все это время внимательно наблюдавший за боем. - Теперь мои орлы не выпустят "противника" на берег. А вам, летчики, спасибо, - прочувственно произнес он. Две пары боевых вертолетов, словно возникнув из волн, с ходу пошли на посадку. И пока, останавливаясь, по инерции крутились винты, вокруг машин собрались летчики и техники. Всем хотелось поздравить "первопроходцев". Ведь п/п-к В. Галушка, м-р А. Галушко, к-ны В. Куралимов и А. Мельников, летчики-операторы к-н С. Пасиков, ст. л-ты И. Салов, А. Бондаренко впервые в истории части провели воздушный бой в открытом море".          майор А. БИЛИЧЕНКО

Отредактировано Vacik (2010-10-23 21:35:43)

0

123

Привет друзьям Спассчанам Диме - Башкиру и Олегу Вацику, с праздниками!!!

0

124

Бабак Геннадий Иванович
Рауховка,ГДР Нора,Спасск-Дальний

На верхнем похоже на Хвалынку и на нижнем фото -- слева

Отредактировано Сергеич57 (2010-11-22 11:31:38)

+1

125

Когда Геннадий Иванович в Афгане запускал "УТКУ", которая через пару недель возвращалась к нему же - уже в интерпретиованной форме и он сам в нее верил!!!  Хазанов мог просто ОТДЫХАТЬ, - подтвердите, кто помнит... А где он сейчас???

0

126

Ребята у нас произошла ещё одна потеря! 26 декабря умер Дима Купцов... 
Я помню его очень хорошо, это был большой и очень светлый человек! Кто учился с Димой, кто летал с ним, кто просто его знал поднимите сегодня за него  стакан с водкой...
Дима светлая тебе память!!!

0

127

Colonel Shall написал(а):

26 декабря умер Дима Купцов...

Вечная память

0

128

Женя спасибо...

10:07 В Башкирии скончался депутат Дмитрий Купцов 

В воскресенье, 26 декабря, в Уфе скончался 47-летний депутат Госсобрания – Курултая РБ Дмитрий Купцов.

Дмитрий Николаевич Купцов родился в 1963 году в Уфе. В 1985 году окончил Уфимский авиационный университет. Затем служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Был председателем правления Фонда социальной защиты участников локальных войн и конфликтов, инвалидов и семей погибших, участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Избирался депутатом Законодательной палаты Госсобрания – Курултая РБ второго, третьего и четвертого созыва. Он был одним из разработчиков законов о запрете ночной торговли алкоголем, о стандартах пассажирских перевозок и других.

У Дмитрия Купцова остались жена и двое детей-школьников.

Прощание с Дмитрием Николаевичем пройдет во вторник, 28 декабря, в здании Госсобрания: улица Заки Валиди, 46.

0

129

Напоминаю всем заинтересованным лицам.  12 июня очередная встреча полка в 12 часов дня, на прежнем месте

0

130

Фотоотчёт о встрече 12 июня, на этой ссылке http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/3 … 4128122517

0

131

Дорогие боевые друзья, мне очень приятно что про меня не забыли. Пока я пользуюсь компьютером с помощью своего внука, в августе-сентябре мне должны сделать замыкающую операцию, по восстановлению зрения, тогда я смогу более подробно рассказать о своей службе и жизни после убытия из Спасска-Дальнего.

+1

132

Андреев В. А. написал(а):

Дорогие боевые друзья, мне очень приятно что про меня не забыли.

Как можно забыть своего командира? Очень приятно, что Вы, Владимир Анатольевич, отозвались на нашем форуме!

0

133

Приветствую всех. Напоминаю, очередная встреча полка состоится 11 июня 2012 года, в 12 часов дня, в Москве у центрального входа в парк Сокольники. Приезжайте, будем рады видеть всех желающих.  ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВСТРЕЧА СОСТОИТСЯ НЕ 12 июня, А 11ИЮНЯ.

0

134

gvair написал(а):

Приветствую всех. Напоминаю, очередная встреча полка состоится 11 июня 2012 года, в 12 часов дня, в Москве у центрального входа в парк Сокольники. Приезжайте, будем рады видеть всех желающих.  ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВСТРЕЧА СОСТОИТСЯ НЕ 12 июня, А 11ИЮНЯ.

Поздравлю однополчан с наступающим Днем части!
Желаю интересных встреч и воспоминаний! Огромный привет всем леонидовцам!

С уважением,

0

135

Всем привет. Вот и ещё год прошёл, а это значит, что 12 июня очередная встреча полка. В этом году встречу не переносим, она состоится 12 июня, в 12 часов, на прежнем месте. Ждём всех кто сможет приехать. Кто опоздает звоните по тел. 89169394559

0

136

6 июня погиб Василий Григорьевич Брыль, с которым я начинал свою офицерскую службу в 1978 году
подробности Здесь

0

137

Добрый день,

я не заканчивал военного летного училища и не являюсь пользователем вашего форума вертолетчиков. Но в период с весны 1983 по весну 1985 года отслужил срочную службу в 1ВЭ в вашем вертолетном полку, когда он базировался в Спасске-Дальнем (в/ч 29728). С сожалением узнал о расформировании полка, а до этого о его перебазировании в другие местности. К письму прикрепляю некоторые фотографии из своего архива (может у тех офицеров, кто узнает себя на фотках их нет в своих фотоархивах).  Из тех кого помню - на фотке "1 ВЭ весна 1985" в первом ряду справа (где присели солдаты) наш комэск м-р Галушко.  Ну насчет фотки "Старшина Егоров" без комментариев. Фотка "2-я или третья ВЭ" тут точно не помню какая точно эскадрилия, но в первом ряду слева комэск этой эскадрилии, а справа в этом же ряду м-р Бабин его зам (если конечно не ошибаюсь, уже почти 30 лет прошло как дембельнулься). На фотке "Спартакиада" второй слева зам комполка подполковник Яшин. Фоток с офицерским составом немного (сами понимаете) мы же были срочники. Все фотки кажется 1985 года, после возвращения части полка из Афганистана.

Успехов и удачи,
Алексей Кашлов

http://s5.uploads.ru/t/oRYfU.jpg
http://s5.uploads.ru/t/w4AUm.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ZnHOz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dietx.jpg

0

138

Дорогие друзья! Напоминаю, что очередная встреча полка в 2014 году состоится на прежнем месте, у центрального входа в парк Сокольники, 12июня в 12часов дня. Ждём всех. Для опоздавших телефон 8-916-939-45-59.

0

139

Я смотрю что-то мало сослуживцев заходит  на эту страничку, но информацию всё таки оставлю. Напоминаю. Встреча полка в 2015 году состоится у центрального входа в парк Сокольники 12 июня, в 12 часов. Телефон для связи в  сообщении 138.

0

140

gvair написал(а):

Я смотрю что-то мало сослуживцев заходит  на эту страничку, но информацию всё таки оставлю. Напоминаю. Встреча полка в 2015 году состоится у центрального входа в парк Сокольники 12 июня, в 12 часов. Телефон для связи в  сообщении 138.

на ветку заходим, но не так часто. К сожалению, ни разу не собрался на встречу. То времени нет, то финансов (. Хотелось бы узнать как прошла очередная встреча

0

141

Аууу, орлы! Совсем стихли? 3 года никого, как так? Кто жив? Откликнитесь!

0

142

Кириллов Кирилл написал(а):

Добрый день,

я не заканчивал военного летного училища и не являюсь пользователем вашего форума вертолетчиков. Но в период с весны 1983 по весну 1985 года отслужил срочную службу в 1ВЭ в вашем вертолетном полку,
Успехов и удачи,
Алексей Кашлов

Так а кто на связи - Кирилл Кириллов или Алексей Кашлов? На проводе Андрей Дубинин 83-85, радист у Дежурного По Полку, усы из роты связи 29729 :-)))
Магнитофоны всем чинил и фотографии делал. Помнит кто?!
Поправлю: НАШ форум, НАШ полк. Хоть и мясом (кто - как, конечно), но мы служили в нём верой и правдой.
Отзовитесь кто помнит майора С. Иванова (разведка), ст.л. Хуснимухаметова из 3ВЭ?
Живы-ли...

Что с командиром? Где-то здесь в ветке он написал - с глазами плохо, внук помогает в интернете разобраться.... И тишина давно. Не дай Бог.....

У нас в роте командиром был к-н Литвиненко. Какие ж молодые тогда все были :-)
Я видел его в Москве в метро, но он - вверх, я - вниз...

В Яндекс-дзене наткнулся на автора с подписью *Дальневосточный дестрой*. Ребята ездят по ДВ и описывают увиденное.
Попал на рассказ как они были в Хвалынке, прочёл, посмотрел фото - волосы дыбом. ужас.
Заглянул в Гугл-Ёрш, вместо нашего аэродрома - пустое поле.
Разве ж так можно...

Кто живой, отзовитесь!

0

143

Андрей Дубинин написал(а):

Кто живой, отзовитесь!

Я живой, практически каждый день бываю на форуме, только что писать в этой ветке? Сам же говоришь, что пусто там.
Станислава Федоровича Иванова прекрасно помню, летали вместе. Я как раз и служил в 80-е годы штурманом 3вэ. Хуснимухаметова чуть хуже помню, стирается в памяти все со временем, но помню его в нашей эскадрильи.

0

144

Приветствую всех!
Нельзя выключаться, до последнего нельзя...
Историю пишут люди. История 94 ОВП состоит из сотен и тысяч жизней.
Так что - всем добро пожаловать!

Мне было-б крайне интересно разыскать Станислава и *х.. с ним мухаметова*, как иногда называл его командир :-)
Первый - назвался родственником, бывал у меня на родине (Липецкая область),  очень ярко проявил себя там :-), на улице это помнят,
но - пропал.
Родственник на самом деле или нет - вопрос открытый, но человек добрейший и весёлый :-)
Песни с ним пели под гитару :-))))))
А особиста полкового тех лет как фамилия?... Майор, маленький, едкий. Принял меня за кЕтайского шпиона.
Ну да, Кравченко...
Ох, что было.... Станислав заступился :-)
А Хуснимухаметова помню до сих пор самыми добрыми словами: он первым провёл меня в вертолёт, *покатал*, заступился, когда меня Литвиненко
искал и должен был растерзать за это. А сколько рассказывал! Сутки, когда он был ДПП, летели незаметно.
Очень хотел-бы разыскать их, повстречаться, пожать руки :-)

А вы - кто, имя? фамилия? Летали со Стасом - а 83-85 годы были в полку?

Отредактировано Андрей Дубинин (2019-11-22 08:52:19)

0

145

Андрей Дубинин написал(а):

А вы - кто, имя? фамилия?

Ответил в л.с.
А Станислав Федорович запомнился открытым и с удивительным чувством юмора. Он умел (надеюсь и сейчас умеет) пошутить именно над собой, что дано не многим.
Доводилось и летать вместе. Мне в силу моей должности довелось полетать едва ли не со всеми, кто летал на Ми-8.

0

146

Приветствую Евгений!

Конечно же мы с вами наверняка пересекались у ДПП :-)
Напомню о себе - 83-85, круглосуточно один сидел на приёмнике.
Рок-н-ролл на кассеты писАл всем :-))), как раз магнитофоны пошли крутые.

Алексея Феденко помню как будто вчера расстались.
Помню леденящий ужас, когда пришло известие о нём.
Мы с ним были знакомы чуть бОлее, чем просто солдат-офицер.
Помню день, когда он приходил прощаться перед отъездом...
В моей более-менее взрослой жизни это была первая такая утрата.

Где-то прочёл, что и Комраков Юрий погиб.
Знаете что-нибудь?

Что с командиром, не знаете?
Хотел повиниться перед ним, теперь уже можно :-)

Скачал фотографии встречи-2011, не узнал, конечно, никого...
В памяти - все молодые.

Где-же мне можно было-б поискать Станислава и Равиля (а ведь имя его точно не помню - ....)

0

147

Андрей Дубинин написал(а):

Где-то прочёл, что и Комраков Юрий погиб.

Ничего не могу сказать, т.к. после 90-го года не довелось пересекаться.

Андрей Дубинин написал(а):

Что с командиром, не знаете?

Полагаю что речь идет о п/п-ке Пивневе Викторе Сергеевиче. После командировки в Афган Виктор Сергеевич служил где-то в другом месте. Лет 10 назад моя супруга видела его в "одноклассниках". Я же давным-давно забыл свои данные, т.к. на заре их развития зарегистрировался и более там не появлялся.

0

148

Нет, не Пивнев. Командир в полку, полагаю, один - Андреев.
Я имел в виду именно его.

Владимир Анатольевич появился было здесь в ветке, и всё.
Может быть, я был невнимателен?

Отредактировано Андрей Дубинин (2019-11-25 09:40:37)

0

149

Всех сослуживцев-вертолётчиков поздравляю с наступившим Новым годом!
Здоровья, радости, успехов, побед!

Андрей ДУБИНИН

0

150

Приветствую товарищи!
Я не летчик и к авиации отношения не имею. Попала ко мне в руки вот такая книжечка.
Я посчитал что пару фотографий из нее не будет лишними тут. Модератор удалит, если что.
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t352327.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t91499.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t840075.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t554714.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t304035.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t218660.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t222150.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t681161.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t820526.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t965751.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/d0/8c/4018/t664693.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 94 овп аэр. Спасск-Дальний