ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 178 ОВП ГСВГ Borstel


178 ОВП ГСВГ Borstel

Сообщений 61 страница 90 из 201

61

О Гришке.У меня был первый выход в колоне по тревоге.И вот когда колонна проходили мимо его гаштета, у гаштета стоял Гришка,водитель мне говорит(в ТЭЧ водители были офицеры и прапорщики)-начальник обрати внимание когда будем возвращаться Гришка снова будет стоять у своего гаштета.И вот так на протяжении всех пяти лет.Или стоит у гаштета или стоит и смотрит в окно.
[взломанный сайт]

Отредактировано nik_55 (2011-06-22 17:55:41)

0

62

http://s50.radikal.ru/i128/1106/dd/82bccfac4424.jpg
1975Г. Вручения погонов полковника В.Ф. Веденюк Кутаховым

0

63

отдельный вертолетный отряд проживал  снами в одной казарме  с ротой связи я про солддат срочной службы  тем более вы должны знать что командиром  отд роты связи был капитан мозгович

0

64

К большому моему сожилению фамилию командира роты я не запомнил а то что рядовой состав жил с личным составом  роты я конечно помню.Спасибо что напомнили фамилию.Теперь припоминаю. А сейчас  смотрю на разгром Безрачной и честное слово ну очень обидно и грустно...

0

65

Michael написал(а):

Молодец, тов.Головкина!! Хорошо и конкретно замахнулась

Оказывается был комбат с фамилией Сергеев,и срочную службу проходил в 2 эскадрильи В.Сергеев.Оказывается данная фамилия распространена для полка.[взломанный сайт]

Отредактировано nik_55 (2011-07-02 18:21:33)

0

66

здравствуйте  друзья вертолетчики  анисимов василий  борстель 1973-1974  друзья вы вспоминаете то что у вас было увас было все а мы приехали прапорщики питались с нами срочниками а летуны ни когда не ходили с задранными носами  дос  были все от немцов это уже вам настроили домов  как  они жили еще и летали  вам и неснилось  всетаки они ставили на винт этот легендарный вертолет  полковник  веденюк  все говорят это пилот был  супер может были и лучше в ваше время но он бып первых  знамя полка вручали  полковнику веденюку  это лично при мне так что при мне полк стал полком  это вы уже потом  сделали снево зскадрилию  а теперь вообще выбросили  вы меня извините  но у м оственя воспоминания о своей службе остались да чегшо говорить на всю жизнь

0

67

всем здоровья  василий анисимов вот и вспомнили ведюнюка  а вот про житие наше в щепенцах  кто знает раскажите  уже тогда полк летал  правда было толи три толи пять ми-8  в борстель приехали поездом  икак-то сразу полетели а через месяца 2-3  прилители ми-24 за взлеткой находились какаято служба перехвата  мы ходили к ним играть в футбол и баскет  позывной полка был  кумысный  если вы вэто время служили  то должны знать особиста к-та соськова  плохово не могу про него сказать но наши альбомы дембельские потрепал так что показать не чего

0

68

здравствуйте это анисимов василий  борстель 1973 -1974 скажите пожалуста  с каково перепугу  вы поставили  на постамент ми-4 он что там базировался  или как дань этой машине  за год службы в борстеле я его видел всего один раз он откудато прилетеп  честно самовар был прикольный  но этот вертолет до 1974  -1975  ненаходился в борстеле так чегоже вы поставили на постамент

0

69

АнисимовВасилий

Здравствуйте, Василий!

Поздравляю Вас  и всех форумчан с Днем Авиации!

( думаю и вы тоже, как и многие другие, признаете только число
"18"в этом празднике).
Позвольте поздравить и с Днем рождения !
(хотя и немного опоздал).
Желаю крепкого здоровья, а остальное приложится!
Разрешите представиться:
служил срочную май 1974-май 1976г.г., Борстель, вч пп 13993 ( 178 ОВП ), 2ВЭ,
  С уважением, Владимир.

0

70

Владимир  ты должен помнить вниз за столовой был стадион где мы играли в футбол  ачуть выше шла железка по ней немцы нам возили керосин  а мы перед дембелем вагон с углем упустили дальше где рагружали керосин но \когда  немцы приехали на своем поезде мы ево уже достали

0

71

Василий, здравствуй !  Очень обрадовался, что наконец-то  ты зашел на сайт.
Вы написали:
вниз за столовой был стадион где мы играли в футбол  ачуть выше шла железка по ней немцы нам возили керосин  а мы перед дембелем вагон с углем упустили дальше где рагружали керосин но \когда  немцы приехали на своем поезде мы ево уже достали.....

Как правило, вагоны с углем приходили ночью. Иногда сразу три или четыре даже. Вот тогда аврал... Утром после разгрузки угля в казарму шли черные,как шахтеры. Если на утро назначены полеты-то забывай про сон. Тот случай, когда один вагон улетел вниз ( не успели вовремя поставить башмаки, пока вагон не набрал скорость ). На место выгрузки иногда приходилось их толкать. Об этом случае мы узнали утром, когда вышли на пробежку на стадион после подъема. Сказали, что один вагон сошел с рельсов. Но ребята из ОБАТО молодцы ! Действительно, до приезда немецкого мотовоза вагон целохенький стоял на рельсах.
Командиром ОБАТО тогда был п/п-к Сергеев.
Реально мы с тобой служили очень близко друг от друга. Разделяло нас расстояние где-то 3-4 метра. Твоя основная служба -осторожно смею предположить-проходила на первом этаже ( где ЗАСовская аппаратура ), а мне часто приходилось бывать на втором этаже  ( угловые комнаты....)
А недавно Николай Яковенко  написал, что посмотрел через спутник на гарнизон Борстель. Все снесено...кроме 3х ангар...
С огромным уважением, Владимир.

0

72

Wald написал(а):

Стендаль. Середина 70-х в центре в кожаной куртке стоит командир полка В. Ф. Веденюк

комментарий к фотографии, пост 47

18 августа 1975г.( пятница)- День Воздушного Флота СССР (День Авиации).
11-00час.Снимок на память с командиром полка с п/п-ком Веденюк.Только-что завершились торжественное построение и парад в честь праздника. В первом ряду- рядовой и сержантский состав 1973-1974г.г. призывов-авиамеханики со свертками в руках. Это-награды за успехи в боевой и политической подготовке по итогам учений с перебазированием на аэродром Лунинец в Белоруссию и обратно( грамоты, благодарственные письма на Родину...). А самые счастливые-кому объявлен краткосрочный ( 10 суток,не считая времени в пути) отпуск на Родину. А после обеда вновь продолжились интенсивные полеты.
Снимок сделан перед штабом 178 ОВП.

Отредактировано ВВС (2017-01-14 17:23:43)

0

73

владимир здравствуй здорово  что ты ответил  с вагонами  конечно прикольно  но нам так было тяжко   ты должен помнить когда полку вручяли знамя  от штаба до взлетки была постелена ковровая дорожка   я непомню точно но с скемто я общался и он находился над нами  над узлом связи если смогу то свое фото разместить  проход вверх к аэродрому  штаб мы находились  сразу направо   там была телефонка а там уж я сидел   при тебе  или нет  заливали капониры  водой и там купались  это рядом  с кдп   если при тебе  кнам    прилетал антей  вот фото этой штуки у меня есть  я попробую что осталось из фото разместить

0

74

для владимира  к нам прилетали немцы и даже несколько раз.  ты должен знать,  но наши доблестные  связисты   им обеспечивали связь

0

75

Василий, здравствуй !
  Антей прилетал несколько раз. Доставляли вертолеты  Ми-24 в разобранном виде в двух контейнерах. Потом собирали на месте.
Привозили вертолеты и  в вагонах  по ж/д. К концу 1974г. полк был укомплектован полностью. Звено управления-4 вертолета
( 2 х Ми-24, 2 х Ми-8 ), 1 ВЭ: 20 х Ми-24; 2 ВЭ: 20 х Ми-24,  3 ВЭ: 20 х Ми-8, вертолетный отряд: 6 х  Ми-2.
А вот момент-когда капониры заполняли водой,- я что-то не припоминаю. Не доводилось в них купаться. Вручение полку Знамени  я проспал. Как ? После ночного наряда. Просто тупо спал, солдат спит, служба идет. Жаль, не понимал наверное, что это и есть исторический момент. Если подробнее изложишь-буду очень рад.
Когда проходили мимо вашего окна ( окно с мощными металлическими решетками ), часто слышали позывные любимой радиостанции "Славянка", слушали музыку родную.
Немцы прилетали несколько раз во время совместных учений ГСВГ и ННА ГДР.  Но общаться с ними нам не приходилось.
С уважением, Владимир

0

76

володя здравствуй  мы стобой только и вспоминаем свою службу  на дембель нас отправляли через мальвинкель  конечно было трогательно молодежь выгружали а нам на посадку играли марш прощание славянки   я попал в полк в мае 1973  после учебки  в новоселицах под новгородом   самое смешное что одно название место щепенцы  другое новоселицы  но там мы были до августа а там нас отправили в германию в общем приехали на голое место  если от штаба обато на столовую на прямик показывали кино прямо на улице между сосен  это потом уже клуб открыли  да осталось впамяти как мы рота связи дрались с ротой охраны ты должен это помнить потомучто шум был приличный  вроте охране были одни звери но был один рыжий  он стрелял по кдп  там если помнишь за стеклом лестница так вот по ней палил  володя ты мне тоже напоминай  ато я вспоминаю а ты подверждаешь на сегодня хватит всего хорошего  с уважением василий

0

77

для аликкк вы должны помнить что ваша канцелярия находилась как раз в казарме роты связи и если я не ошибаюсь ваше звание на 1974 было майор  увас служил срочник мед брат здоровый детина  онг вроде как хотел прокатиться на вертолете  если вспомнили что то хорошо а нет ну что бывает  с уважением  анисимов василий

0

78

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта !
С наступающим Новым Годом!

В эти дни мы подводим итоги уходящего года и строим планы на будущее,
вспоминаем значимые для себя события, оцениваем успехи и анализируем
причины неудач. Но всегда именно в эти праздничные дни, переворачивая
очередную страницу истории, каждый из нас стремится оставить себе на
память только хорошее и поскорее забыть те маленькие неприятности,
которые были в прошлом.

Я желаю Вам всем в наступающем новом году крепкого здоровья, счастья, любви
и благополучия, взаимного уважения и праздничного настроя, а также
достичь высоких результатов в труде и в личной жизни. Пусть 2012 год
станет для всех нас годом мира, добра, благополучия и стабильности!

С уважением,
Владимир Сергеев,
вч пп 13993, 178 ОВП,   дмб 1974-1976г.г.

0

79

Для Анисимова Василия.
Василий, здравствуй ! Познакомились мы с тобой как раз перед твоим дембелем. Случилось это в ЗКП ( защищенный командный пункт) 178 ОВП. ЗКП находился под штабом полка. Ты был в таких расстроенных чувствах. Через день вы уже уехали в Малвинкель на пересылку, оттуда в Союз. А я на дембель был отправлен через Пархим. Такого бардака я нигде не видел...
   В ЗКП я занимался изготовлением  "электрифицированного"стенда боевого расчета 178 ОВП.  Тогда ведь не было современных мониторов, компьютеров. В начале становления полка все приходилось делать самим своими руками. По боевой тревоге командование  полка  ( командир полка  п/п-к Веденюк) должен был видеть боевой расчет полка. Вот я там "паял-лудил" этот стенд. Запчастей кот наплакал. Ничего нет. В ТЭЧ полка  раздобыл кое-что, потом транзисторы, микросхемы на ПППР(позиция предварительной подготовки ракет). В поисках силового трансформатора 220/27 Вольт ткнулся в Вашу дверь со стороны ЗКП. Зашел, никого нет, смотрю-куча радиобарахла лежит ( старый ЗИП). Трансформатора там не было, но я нашел кварцы, которые искал на гражданке для сборки любительской КВ-радиостанции. Вот за этим занятием ты меня и застал. У тебя были кажется сержантские лычки. В парадке. С вами был твой сменщик. Потом он проболтался к-ну Мозгович, что полковые заходили на узел связи.. Разбирался после твоего отъезда с нами особист к-н Соськов.
Я объяснил, зачем мне кварцы. А ты сказал, что отсюда ничего невозможно вывезти. Посмотрел кварцы, сказал,что они старые, выбросить только надо...Накануне все ваши дембельские чемоданы потрошил полковой особист Соськов. Здорово досталось дембельским альбомам. Были изъяты у вас самые интересные фотографии. Тоже самое было и со всеми другими. Тогда категорически запрещалось фотографироваться рядом с боевой техникой  по соображениям секретности.

0

80

володя здравствуй дождался твоего выхода  у нас по штату  я был  ефрейтор по штату  это на конец 1974  но если ты помниш  у нас первая  дверь была очень железная вторая чутьт  поменьше  потом был простой телеграф  потом еще одна дверь  это вход в аппаратную а уже потом  вход  где стояла стойка   в свое время я не пустил  соськова  в аппаратную  батя меня ругал честно матом но соськов сказал если меня не пустили они не кого не пустят  я честно  тогда отскачил  и наши бравые летчики  тоже должны помнить капитана соськова

0

81

друзья все кто помнит  178 овп баз стендаль  с новым годом вас мужики здоровья исполненья всех желаний

0

82

Почему-то ощущается  привязанность к этим местам, тоска по этим временам... Нас разбросала жизнь по всему миру. "Но мы, имеющие различный социальный статус, уровень жизни, возраст, гражданство будем объединённые одним — ностальгией по Борстелю. Как странно это звучит, ведь ностальгия — это тоска по Родине. Но разве же это наша Родина? Нет, но это наша жизнь! С годами будет эта тоска нарастать и становиться всё острей и острей от реального осознания, что, возможно, больше ни-ког-да не доведётся переступить эти ворота КПП Борстель"... После дембеля в 1976г. вплоть до 90х  годов мне часто снились сны, что я снова и снова призывался в армию. Опять оказывался в Борстеле. Сны эти были настолько реалистичные, когда просыпался, не мог понять,где я нахожусь. С теплотой вспоминаю заведующую кафе "Ласточка"  Елену Ананьевну. В кафе часто справляли дни рождения. Она относилась к солдатам как к своим сыновьям. Душу щемят воспоминания , вспоминаю , как будто все было вчера ... а прошло уже более тридцати пяти лет ..

0

83

C Новым Годом

0

84

володя  спасибо  тебе за что ты нашел самые точные слова   178 овп это на всю жизнь  когда меня оставляли я не понимал от чего я отказываюсь   домой домой  абатя как сейчас перед глазами стоит василий оставайся я да ты что  в домой    можед быть тогда у меня были сомнения когда как ты говориш я к тебе заходил а а я чтото начинаю вспоминать  самое красивое это когда были полеты ночные мы залезали на крышу штаба там балдели

0

85

Василий написал:
" у нас по штату  я был  ефрейтор по штату  это на конец 1974  но если ты помниш  у нас первая  дверь была очень железная"
Во времена нашей службы неофициально не возбранялось обращаться к старшему по званию на одну ступень выше. Поэтому я написал "сержант". Несколько раз командир полка подполковник Веденюк заставлял как бы учить меня Устав из-за того, что к нему я всегда обращался "товарищ полковник..." когда он был еще подполковником. "Товарищ рядовой, вы что, воинские звания не отличаете?" Но все это он говорил не со злостью, а так для порядка.  Прекрасный души  человек. Но редко я видел его смеющимся. Строгий всегда. Согласен с тобой, что он действительно летчик от Бога.
Про железную дверь. Конечно в эту дверь я не заходил. А был у вас там прямой вход в подвал мимо ЗКП, где были все распаячные клеммники телефонии. Позывной аэродрома был тогда "Кукан", а тлг "Кумысный". Начальник связи полка -майор Якушев. Полноватый, пожилой уже был. Вот м-р Якушев мне притащил трансформатор для стенда. Сказал, что 220/24 В. Припаял провода, не проверив, Включил. Меня как долбануло ( держался за металлический корпус), сапоги чуть не отлетели как у Рихмана. Был ТАН ( трансформатор анодно-накальный, 3000В/ 2 х 12 ). Повезло...
Были под зданием узла связи, штаба  каналы кабельные, там же проходили и трубопроводы. Выложены аккуратно кирпичом с размерами канала  0,5 х 0,7 м. Немцы до войны еще строили. Думаю, вы там проводили какие-то поиски, обследования ? Напиши. Мне интересно.

Отредактировано ВВС (2017-01-14 17:27:16)

0

86

день добрый это василий анисимов  помню  майора якушко наши ребята у него сигареты стреляли  в нашем подвале снималось три плиты там был проход довольно солидный по размерам не могу сказать какой мы пытались отыскать там тайны третьего рейха не нашли  если прямо ползти то потом шли трубы отопления на сам аэродром мы поняли что взлетка отапливалась  это мы так решили  но много ползти не смогли  становилось очень узко  пробовали уйти в право не помнюпо растоянию но вылезли прямо  на пост к ангару там нас встретил азиат с автоматом  как он в нас не пульнул до сих пор не понимаю  я крышку люка как открыл так изакрыл  больше желания ползать не было  через дорогу от узла звязи стояло две станцит р-140 а чуть дапьше р- 118  мы бывало через них работали  с с входа в штаб с права был зкп  запасной командный

0

87

продолжаю  хорошо помню как наши бравые связисты комутировали связь от немцов остались одни колодцы с колодками связи  один забирался водин колодец другой в другой крутил телефон а тот повсем колодкам рукой искал где дернет значит нашел  вот всю связь и делали по всему гарнизону

0

88

сегодня в картах гугл набрал борстель и увидел,что городка больше нет.у кого нибудь есть информация?

0

89

А недавно Николай Яковенко  написал, что посмотрел через спутник на гарнизон Борстель. Все снесено...кроме 3х ангар...

0

90

Анисимов Василий написал: "шли трубы отопления на сам аэродром мы поняли что взлетка отапливалась ".

Да действительно, во время войны взлетка отапливалась (рассказывал командир звена управления полка майор Рубан Николай ). В районе дальней стоянки 2ВЭ ( 1974г. ) была насосная, там же недалеко своя котельная. Немцы их взорвали. В насосной мы были, там до сих пор ( 1974г.  ) были искореженные трубы, оборудование. Наши пытались оживить эту систему, нашли спецов-немцев. Документации, схем трубопроводов  ничего нет. Ничего из этого не получилось. Проще было сушить взлетку отработавшим ресурс турбиной.
А трубопроводы, которые шли от котельной около штаба  в сторону "взлетки"-это отопление "высотного дома". Там же находилась группа объективного контроля.
Про историю о том, что охрана около ангара 2ВЭ чуть не застрелила связиста, который высунулся из колодца, мне рассказал зам.ком.взвода 2ВЭ ст. сержант Джабаров. Как то выгружали ночью вагон с углем ( 1974г. ). На складе угля он показал крышку колодца и сказал-потайный ход из штаба полка... Крышка была на замке. Тогда же и рассказал и эту историю. Вот через столько лет выяснилось, про кого был рассказ.
      Как-то готовились к большим учениям  с перелетом на Магдебургский полигон. Вот тогда "химик" полка майор Довжик вручил мне опечатанную пластилином с печатью металлическую канистру 20 л. Сказал, что там дихлорэтан для дезактивации на случай воздействия отравляющих веществ на учениях. Был приказ-нигде без присмотра не оставлять. Дихлорэтан-бесцветная жидкость с таким же запахом как у этилового спирта. Каждый месяц наверное зачитывали приказы о смертельных  отравлениях в армии дихлорэтаном.. А нам нужен был дихлорэтан для склеивания оргстекла при изготовлении сувенирных макетов Ми-24. Была такая популярная забава.
Долго не думая, переливаем 2 литра в стеклянные бутылки. Опечатываем канистру своей металлической печатью. Куда спрятать ? Вот тогда полезли в ЗКП, открыли колодец связи. Спустились, поставили за клеммники. За этим делом застал нас зам. нач. штаба полка майор Царев. Чем занимаемся ? Сказали, что уронили ключи... Пронесло. Он категорически запретил  лазить по колодцам.
Учения прошли успешно. Обратно я нес уже пустую канистру. Выяснилось, что я таскал спирт. Вот удача была для нас после возвращения. 2 литра спирта нам хватило надолго...

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 178 ОВП ГСВГ Borstel