ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 178 ОВП ГСВГ Borstel


178 ОВП ГСВГ Borstel

Сообщений 91 страница 120 из 201

91

ВВС написал(а):

А недавно Николай Яковенко  написал, что посмотрел через спутник на гарнизон Борстель. Все снесено...кроме 3х ангар...

http://s018.radikal.ru/i501/1201/fe/22509e242201.jpg

Отредактировано nik_55 (2012-01-30 20:38:07)

0

92

Один ДОС(точнее коробка) где в основном и жил ЛС 178-го ещё просматривается-
http://static.panoramio.com/photos/original/14494589.jpg

0

93

GranD написал(а):

Один ДОС(точнее коробка) где в основном и жил ЛС 178-го ещё просматривается

это только часть 41 ДОСа,кстати в этой части была оборудована связью квартира ком.полка и сверху НП.

0

94

GranD
Узнаешь - Эдик Фрешер бортовой
http://s017.radikal.ru/i400/1201/44/8d80010cb6eb.jpg
прислал в прошлом году.

0

95

nik_55 написал(а):

Узнаешь - Эдик Фрешер бортовой

Близко знаком небыл. Он что там, малой авиацией рулит? Или в аэронавты подался?

0

96

GranD написал(а):

Он что там, малой авиацией рулит?

да летает,я с ним знаком с Нивенского,а вот еще ваш с 440

http://s017.radikal.ru/i412/1201/87/9e07e3ed15da.jpg

Алексей Бефорт
Сашка Якунин привлекал его к переводу фильмов в Bortel

Отредактировано nik_55 (2012-01-30 23:29:22)

0

97

Молодцы!

nik_55 написал(а):

Сашка Якунин привлекал его к переводу фильмов

Я проще делал. Писал фильмы с тарелки а перевод брал с затертых касет. По немецки знал только "цвай бир унд сосиска"

0

98

GranD написал(а):

Я проще делал. Писал фильмы с тарелки а перевод брал с затертых касет

и так делали и несколько фильмов создали в два голоса,мужской и женский

GranD написал(а):

По немецки знал только "цвай бир унд сосиска"

вспомнил сижу у Гришки,рядом сидят вольняги,только приехали,возле них стоит Гришка ожидает заказ,те постоянно произносят унд,унд,унд.Гришке надоело слушать ихнее унд и он их спрашивает-так короче,что еще будете заказывать.Тут у вольняг глазенки и октуглились,они и дарь речи потеряли.
О Гришке.Первый раз по тревоге выходим из гарнизона колонной (проезжали то мимо его гаштета),мне водитель и говорит-начальник посмотри вот стоит Гришка и так будет постоянно,выходит колона с гарнизона или возвращается в гарнизон он будет наблюдать.Так оно и было.
Посещал Гришку и особист и они уединялись.

0

99

nik_55 написал(а):

посмотри вот стоит Гришка и так будет постоянно

Когда выводились, он часто в гарнизоне появлялся. Стоит и чуть не плачет. Говорил, что от дел отошел, пусть теперь дети рулят.

0

100

GranD
я с вами должен был уходить.У вас ведь должность инженера по РЭО долго была вакантная.

GranD написал(а):

от дел отошел, пусть теперь дети рулят

иногда приходил с внучкой.Ходить к нему ведь перестали.Намного дешевле было зайти в стекляшку и там затариться.

0

101

добрый день здоровья всем  василий анисимов  с прошедшими  праздниками  что-то вы замолчали выяснили кто лазил по вашим обьектам  кто знаеткак продолжилась служба первого командира полка веденюка я больше не знал не кого из тех кто был потом с ним даже пришлось общаться лично как то его пригласили на прямую связь скем-то   он говорил я печатал кто там был на том конце провода незнаю  ребята в роте были все грамотные  так что при не было не одной предпосылки к проишествиям

0

102

nik_55 написал(а):

казывается был комбат с фамилией Сергеев,и срочную службу проходил в 2 эскадрильи В.Сергеев.Оказывается данная фамилия распространена для полка.

В Борстеле оба офицера по фамилии Сергеев имели место быть примерно в период 1975-1980гг. С командиром ОБАТО Сергеевым лично не знаком, а вот Игоря Сергеева(лётчика Ми-24) знаю хорошо. Служил он в звене к-на Куликова, во второй эскадрилье, которой командовал в то время подполковник Усольцев. Впоследствии встретил  Игоря незадолго до моей  замены в Кадагаре в 1986г. Он прибыл в 280 ОБВП на должность зам. командира ВП по летной подготовке.

Отредактировано Барий85 (2012-03-13 18:35:35)

0

103

Барий85
Я уже кажется писал,что в 87 по замене в полк на должность ком полка прибыл И.Сергеев с Могочи (маленький и злой ...),соответственно Ю.Сергеев (ком полка убыл в Могочу).И.Сергеев командовал полком около года,в 70-х с Борстеля он заменился в Безречную,был ком.отряда.

0

104

Привет всем форумчанам! Особенно Василию Анисимову.

Не дайте засохнуть этой ветке!

Про первого командира 178 ОВП п\п-ка Веденюка лично у меня остались только хорошие воспоминания. По долгу службы мне  приходилось каждый день (кроме выходных) заходить к нему в кабинет. Не всегда это удавалось делать вовремя. Утверждал он на каждые сутки боевой расчет полка. Ни разу не повысил голоса, хотя наверное поводов было достаточно. Посмотрит так строго немного опустив голову..... Все понятно. Больше не захочешь допускать нарушения.

0

105

ВВС написал(а):

Про первого командира 178 ОВП п\п-ка Веденюка лично у меня остались только хорошие воспоминания.

тогда Вы служили тогда же, когда и мы -1973-78? я-то пацане был, но отец был диспетчером - Федор Сергеев, жили в д.№10

0

106

UVF написал(а):

Приветствую всех вертолетчиков!Может кто подскажет местонахождение Сергеева Игоря Валентиновича-в1974г он служил в Германии в Борстеле,потом служил в Могоче. Просьба сбросить информацию на почтовый ящик smolensk56@mail.ru
Его разыскивает Головкова Марина. Она в тоже время находилась в Германии в той же части. Заранее спасибо

Марина служила в 1974г. как вольнонаемная машинисткой в строевой части 178 ОВП ( как отдел кадров на гражданке ).Начальником строевой части тогда был ст.л-нт Нечипоренко. Потом он быстро поднялся по службе.
Ст.л-нт Сергеев И.В. проходил службу в составе 2 ВЭ. Марина очень симпатичная и привлекательная. Вот она очень сильно захотела быть вместе с .....
В то время понятия нравственности в ГСВГ в гарнизоне наверное были слишком завышенные.
В итоге-24 часа на сборы и в Союз ее отправили.
Она была тогда грустная-грустная. Угостила нас на прощание настоящей швейцарской шоколадкой, до сих пор помню....
На ее место пришла служить Лиля. Тоже очень симпатичная. Умел Нечипоренко подбирать кадры...
У нач.штаба полка п\п-ка Павелко служила машинистка  Анна Ивановна. Она по службе прошла все огни, воды и медные трубы.

0

107

Большой Балу написал(а):

тогда Вы служили тогда же, когда и мы -1973-78? я-то пацане был, но отец был диспетчером - Федор Сергеев, жили в д.№10

Как мир тесен !

По боевой тревоге я хватал родной автомат Калашникова с боекомплектом, бежал в ДОС №10 для оповещения своего офицера.
За каждым "важным" офицером был закреплен солдат, который должен был продублировать сигнал боевой (учебной) тревоги.
Прибегаешь к двери квартиры и стучишь: "Тревога!!! В ДОСах в подъездах  стояли еще ревуны. Их часто заботливые мамы  втихаря выводили из строя. Дети могут стать заиками от их рева. Командир полка смотрел на это с пониманием. Вот мы и бегали.
Наверное мы и пересекались с Вами. А вот отца твоего помню. Запомнил-фамилия родная... Очень добродушный человек. Респект и уважение ему.

Отредактировано ВВС (2012-03-17 12:34:04)

0

108

ВВС написал(а):

Очень добродушный человек. Респект и уважение ему.

спасибо за добрые слова! Но умер папа, в 2005м году.
я и сам помню, как солдатики бегали по квартирам.

0

109

Большой Балу написал(а):

спасибо за добрые слова! Но умер папа, в 2005м году.
я и сам помню, как солдатики бегали по квартирам.

  Познакомились мы с Вашим отцом через селекторную связь КДП-ЗКП ( диспетчерская-командный пункт ). Во время выполнения работ в ЗКП я случайно нажал кнопку селекторной связи командира полка с КДП. Вдруг голос: "Слушаю Вас , товарищ командир".  Я отвечаю-у аппарата Сергеев. Ответ: "Диспетчер Сергеев слушает" Так несколько раз, пока разобрались, что на обоих концах связи Сергеевы. Потом со мной разбирался командир отдельной роты связи к-н Мозгович, особист полка к-н Соськов за несанкционированное включение селекторной связи. А отец Ваш потом нашел меня, спросил: "Это ты тут всех переполошил как диверсант?" Все обошлось. Хороший был человек. Царствия ему небесного!

0

110

у нас еще друг семьи по Самбору (ПрикВО), сосед - Сергеев. тоже летчики, Юра потом комполка, вроде, стал.

0

111

ВВС написал(а):

Про первого командира 178 ОВП п\п-ка Веденюка лично у меня остались только хорошие воспоминания.

http://uploads.ru/t/R/P/D/RPDWG.jpg
а вот таким я там бегал
http://uploads.ru/i/Q/k/y/Qky5Y.jpg

0

112

Большой Балу написал(а):

сосед - Сергеев. тоже летчики, Юра потом комполка, вроде, стал.

читай форум и внимательно
http://s51.radikal.ru/i133/1203/a4/c94651e81006.jpg
Командир полка (1983-1988) Ю.А.Сергеев (слева) 2010г на 70-летии СВВАУЛ

Отредактировано nik_55 (2012-03-17 14:27:06)

0

113

бывает...
я долго не мог зайти, семейные проблемы.

0

114

Большой Балу написал(а):

а вот таким я там бегал

Спасибо за фотографии. Такой симпатичный карапуз был оказывается Большой Балу.
Для меня эти фото  особенно ценны тем, что вновь возвращают  в те самые времена, когда действительно была мощь Советского Союза, нас боялись и считались с нами...  А сейчас ?

0

115

в этой ветке есть немного моих снимков. и альбом есть на одноклассниках, но там примерно те же снимки. если что, меня искать там - Сергей Сергеев, 41 год, Самбор

0

116

Большой Балу написал(а):

сосед - Сергеев. тоже летчики, Юра потом комполка, вроде, стал.

http://s019.radikal.ru/i608/1203/23/d4884491764d.jpg

0

117

а слабо восстановить хронологию командиров полка в фото

0

118

nik_55 написал(а):

а слабо восстановить хронологию командиров полка в фото

   Это было бы очень хорошо !!!

0

119

Прощай Borstel-принимай Курск

Отредактировано nik_55 (2012-06-27 14:06:52)

0

120

nik_55 написал(а):

Барий85
Я уже кажется писал,что в 87 по замене в полк на должность ком полка прибыл И.Сергеев с Могочи (маленький и злой ...),соответственно Ю.Сергеев (ком полка убыл в Могочу).И.Сергеев командовал полком около года,в 70-х с Борстеля он заменился в Безречную,был ком.отряда.

Все верно! Не надо путать Сергеевых:))) и на самом деле, знаю, была ситуация, когда из Могочи уезжал Серггев Игорь, а на замену - Сергеев Юрий:)))
И Сергеев И. В. Был два раза в Борстеле - в 78 - командиром звена ми 24,  а 88г- командиром полка. Потом в Вюнсдорф, потом Эберсвальде- Вернохель- начальником авиации 1408 упр., нач. Отд. Авиации Зап. группы войск до 1992г.
Потом Смоленск:)))

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 178 ОВП ГСВГ Borstel