ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 85-я отдельная вертолётная эскадрилья — Алакуртти


85-я отдельная вертолётная эскадрилья — Алакуртти

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Кирилл большое спасибо!

0

32

http://s4.uploads.ru/t/27NwJ.jpg
Борттехники и АОшники 1 эскадрилии 485 ОВП (БиУ)

Отредактировано Владимир Чирков (2017-07-19 06:40:32)

0

33

http://s2.uploads.ru/t/N18vy.jpg
http://s5.uploads.ru/t/o2Qpg.jpg
Новый год в Чечне.

0

34

С регистрацией, тёзка.  :flag:

0

35

Мою физиономию, двадцатилетней давности, можешь узреть на первой мной выложенной фотке. Я там на заднем плане. За капитаном Кузьмицким Игорем Анатольевичем и прапорщиком (Не помню его имени и фамилии. Помню что из ВиД). У меня единственного фуражка отличается от всех. )))

0

36

Владимир Чирков написал(а):

Мою физиономию, двадцатилетней давности, можешь узреть на первой мной выложенной фотке. Я там на заднем плане. За капитаном Кузьмицким Игорем Анатольевичем и прапорщиком (Не помню его имени и фамилии. Помню что из ВиД). У меня единственного фуражка отличается от всех. )))

Я понял.)

0

37

Предполетная, 1995 год
https://ok.ru/video/195356527277

0

38

Два года подряд приезжаю в Алакуртти. Так и нет АА в поселке. Аэродром зарос. Стоит молодой лес. Мотострелковая бригада(80) потихоньку убивает полосу. В конце полосы(в сторону 123 привода) организовали парк техники. КДП разрушено. Метое, боксы связистов в плачевном состоянии. Эх были времена. Смахнул скупую мужскую слезу.

0

39

85-я Отдельная Вертолётная Эскадрилья.
В 1981 году на аэродроме Брандис, ГДР в составе 16-й ВА ГСВГ сформирован 485-й Отдельный Боевой Вертолетный Полк, который носил условное наименование "войсковая часть полевая почта 31955".
В полку числилось 25 вертолетов Ми-8 и 40 вертолетов Ми-24.
Части обеспечения:
- 483-й ОБАТО "войсковая часть полевая почта 32459";
- 1283-я ОРС и РТО "войсковая часть полевая почта 32201";
Находясь в составе Западной группы войск полк принимал активное участие во всех учениях 1-й гв. ТА ГСВГ.
В 1990 году на основании Приказа МО СССР от 30.07.1990г. №0028 к 1 декабря 1990 года полк с частями обеспечения был передан из подчинения 16-й ВА ГСВГ в подчинение 1-й гвардейской Краснознаменной Танковой Армии со штабом в Дрездене.
По штату 15/614-52 в полку числилось 588 человек (372 офицера, 100 прапорщиков).
С выводом войск из Германии, в 1992 году часть выведена на аэродром Аллакурти, Мурманской области и перешла в подчинение 6-й ОА ЛенВО. Командир полка на выводе - полковник Лебедев.
Начальник штаба Корнев.
Позже полк сокращен до эскадрильи – 85-я Отдельная Вертолётная Эскадрилья, "войсковая часть 32029", которая подчинялась так же 6-й ОА ЛенВО.
В боевом составе эскадрильи имелось 10 вертолетов Ми-8мт, 11 вертолетов Ми-24в/п/к.
Личный состав части принимал активное участие в контертеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.
С декабря 2003 года эскадрилья подчинялась 6-й А ВВС и ПВО.
1 декабря 2009 года эскадрилья расформирована, личный состав и авиационная техника вошли в состав 87-й Авиационной Базы "войсковая часть 55751" базирующейся на аэродроме Левашево. Часть авиатехники передана в Мончегорск.
Командиры 485-го ОВП:
- Бекешев А.Ф,
- Иксанов Ш. Б,
- Рухадзе Виктор;
- полковник Лебедев

Знающих прошу подсказать звания имена отчества командиров. И по возможности, года их командования и если были неуказанные КП, то информацию про них....

Отредактировано Tom (2019-06-13 16:23:42)

0

40

Уважаемые товарищи ! Обращаюсь к тем ,кто служил в Алакуртти после 1991 года - размена с Апатитами . Весной 1991года мы собирали в лесу экипаж По-2 , 2 человека .Нашли номер двигателя , отправили запрос и ушли в Апатиты . Хотелось бы знать , установили имена экипажа ? Потом замполит уехал в Украину ,поделилась страна и т.д. Напишите кто знает или может знать .

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 85-я отдельная вертолётная эскадрилья — Алакуртти