ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Афганская Эстафета. Вспомним как это было, пока при памяти.


Афганская Эстафета. Вспомним как это было, пока при памяти.

Сообщений 31 страница 55 из 55

1

Смены в Афганистане. Братья ВЕРТОЛЁТЧИКИ - помогите расставить всё по местам.

181-й отдельный вертолётный полк (в/ч 14157 – в/ч пп 70419).

11 декабря 1979 года в 3:00 личный состав части поднят по тревоге и передислоцирован в город Чирчик, а далее, забрав на борт вертолетов десантников, на авиабазу Кокайты. Первый одиночный вылет в Афганистан был совершен 23 декабря 1979 года. Регулярные полеты на территорию Республики Афганистан начались с третьей декады декабря. Введен на территорию Республики Афганистан с 15 января 1980 года в составе трех эскадрилий вертолетов Ми-8 и Ми-6. По некоторым данным выведен после выполнения задачи при вводе войск, второй раз введен в марте 1980 года и дислоцирован на аэродроме .Кундуз до 5 августа 1988 года.

181-й овп. Смена 1980-1981.

Командир полка – полковник Рушинский Владислав Александрович.
Заместитель командира полка - ???
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Бацура Владимир Александрович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – майор Гайнутдинов Вячеслав Карибулович. Погиб 17 августа 1980 года.
Штурман полка – подполковник Филимоненко А.И.??
Начальник Штаба полка –  подполковник Горовенко А??

1-я эскадрилья. Ми-6 и Ми-10. Кундуз.
Командир эскадрильи - Голосов Владимир Николаевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи Деменьков В??.
3-я эскадрилья. Ми-8. Файзабад.
Командир эскадрильи - Щербаков Василий Васильевич. В августе 1980 года убыл на учёбу.
Командир звена – капитан Сенькин Борис Иванович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Штурман звена – старший лейтенант Ерюшкин (имя и отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Григорьев Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Бондарев Василий Николаевич. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Волков Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Виштак Иван (отчество-). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Басов Александр Викторович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Галкин Владимир Вячеславович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Бойчук Виктор (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Булыгин С (имя и тчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Диденок Сергей Александрович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Серков Игорь (отчество -?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.

Командир эскадрильи – Туктарёв Лев Анатольевич, с августа 1980 года.
4-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи Ульянов Александр Васильевич.

181-й овп. Смена 1981-1982.

Командир полка – подполковник Варюхин Евгений Александрович.
Заместитель командира полка – подполковник Карпов??.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Неверов Валерий Александрович. Погиб 1 мая 1982 года. (Застрелен своими сослуживцами при пикантных обстоятельствах).
Заместитель командира полка по лётной подготовке – подполковник Земцов Николай Александрович.
Штурман полка – капитан Ибрагимов М??, до лета 1982 года.
Начальник Штаба полка – подполковник Панин В??.
Начальник разведки полка – майор Петренко Борис Андреевич. Погиб 24 июля 1982 года.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Кузнецов Геннадий Александрович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Беличенко Валерий Степанович.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Коротков Вячеслав Викторович.
4-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз, Файзабад, Меймене.
Командир эскадрильи – майор Прокудин Александр Георгиевич.

181-й овп. Смена 1982-1983.

Командир полка – полковник Сергеев Геннадий Васильевич.
Заместитель командира полка – подполковник Кокарев Владимир Александрович.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Якимов Валерий Яковлевич.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – подполковник Дубина Пётр Тарасович.
Начальник Штаба полка – ???

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. (из ЗАБВО)
Командир эскадрильи – ???
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Балобанов Виталий Николаевич. Умер от ран 18 сентября 1983 года.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Константинович Вячеслав Александрович.

181-й овп. Смена 1983-1984.

Командир полка – подполковник Бигеев Марсель Саматович.
Заместитель командира полка – Медведев
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – Котов-Адельский

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Из 793 отбвп (Телави) С 3 августа 1983 года по .
Командир эскадрильи – подполковник Воробьёв Борис Алексеевич.
Заместитель командира эскадрильи – майор Баландин Александр
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Сребницкий Николай ?.
Штурман эскадрильи –
Командир отряда –
Командир отряда –
Командир отряда –
Командир отряда –
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. (из Прибылово)
Командир эскадрильи – майор Скобов Анатолий Николаевич. Погиб 14 июля 1984 года.
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Шеффер Эдмунд Николаевич. Погиб 24 ноября 1983 года.
Командир эскадрильи – майор Ермоленко Владимир Иванович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Трубин Евгений Андреевич.

181-й овп. Смена 1984-1985.

Командир полка – полковник Письменный Вячеслав Михайлович.
Заместитель командира полка – подполковник Лукашев Николай Яковлевич.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Пшеничный Виктор Архипович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???.
Начальник Штаба полка – Куликов ??.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Николаев Валерий Павлович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Лапшин Николай Васильевич. Погиб 14 марта 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – капитан Чапрасов Анатолий Васильевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Гладский ??
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Ковалёв Николай Иванович. Погиб 1 июня 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – майор Ефимов В.??

181-й овп. Смена 1985-1986.

Командир полка – полковник Козлов Владимир Степанович.
Заместитель командира полка – подполковник Аполихин??.
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – ???
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Субботкин Юрий Георгиевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Сальников ??.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Нуждин Николай Иванович. Погиб 25 октября 1985 года.
Командир эскадрильи – ???.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Волков Анатолий Васильевич.

181-й овп. Смена 1986-1987.

Командир полка – полковник Калинин Владимир Николаевич.
Заместитель командира полка – подполковник Кожанов Виктор Михайлович.???
Заместитель командира полка – подполковник Халитов Ильдус Минибаевич.???
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – подполковник Шкраба Анатолий Иванович.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Косенко Анатолий Васильевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???

181-й овп. Смена 1987-1988.

Командир полка – полковник Белов Владимир Александрович, до апреля 1988 года.
Командир полка – полковник Леонов Геннадий Алексеевич, с апреля 1988 года
Заместитель командира полка – подполковник Извеков.????
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ?
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – подполковник Шкраба Анатолий Иванович.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Конёк Владимир Васильевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Суровцев Николай Александрович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Угнивой Юрий Тихонович.

Отредактировано Владимир Савончик (2012-04-10 10:25:58)

0

31

Пополнение из 320-го овп (Херсон)  для 3-й и 4-й эскадрилий 280-го овп. 1980 год. (Дата прибытия требует уточнения).

Командир вертолёта – капитан Соловьёв Юрий (отчество-?)
Командир вертолёта – капитан Фесенко Сергей (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Страхов Виктор (отчество-?)
Лётчик-штурман – лейтенант Шинкарёв Виталий (отчество-?)
Бортовой техник – ?.
Бортовой техник – ?.

0

32

Владимир Савончик написал(а):

Вообще про эскадрилью Бухарина и Белова очень много противоречашей информации. Вот с этим и хочется разобраться.

И в чём же противоречия? Эскадрилия Белова всем ясна. Много ребят с этой эскадрилии есть на форуме. С дикой дивизией посложнее. Да всё равно есть представители этой эскадрилии на одноклассниках.

0

33

181ОВП:17августа1980г. в 3ВЭ(Файзабад) звено МИ-8Т с экипажами 340ОВП(Калинов). Ком.зв.к-н Сенькин Борис,шт.зв.ст.л-т Ерюшкин,б/т пр-к Григорьев Александр;к-н Бондарев Василий,ст.л-т Волков Александр,пр-к Виштак Иван;К-н Басов Александр,л-т Галкин Владимир,пр-к Бойчук Виктор;к-н Булыгин С.,л-т Диденок,пр-к Серков Игорь;НТЗ ст.л-т Плохута,ст.мех.АВиДО пр-к Паевский В.Д. и 5 солдат. В начале августа в Кокайтах было собрано прим.500-600 чел. летн. и техн. состава из разных ОВП для дополнения в ВЭ в ДРА по 5-му звену(МИ-8,24).Вертолеты привозили Ан-22 с разных частей,сборка-ПАРМ с ГСВГ.Мы получили МИ-8Т с Колочи(Венгрия)№21,25,35,36.
17.08 вылет в 5 утра всей группы на Кундуз,лидер МИ-6 с 181ОВП.С этого дня в "родных"полках в ВЭ МИ-8,24 появились звенья "иногородных",как нас прозвали.С Кундуза за день-два все разлетелись по своим частям. Дата точная,т.к. в этот день на МИ-24 погибли Козовой и Гайнутдинов,у всех прилетевших практически на глазах.

0

34

Леонид2908 написал(а):

Владимир Савончик написал(а):
Вообще про эскадрилью Бухарина и Белова очень много противоречашей информации. Вот с этим и хочется разобраться.И в чём же противоречия? Эскадрилия Белова всем ясна. Много ребят с этой эскадрилии есть на форуме. С дикой дивизией посложнее. Да всё равно есть представители этой эскадрилии на одноклассниках.

Да есть вопросы и по эскадрилье Белова. На сайте wwwskywar.ru написано следующее.
Эскадрилья Белова 
4-я вертолетная эскадрилья 280-го ОВП:
Базирование: авиабаза Баграм с 21 августа 1979 по 5 мая 1981г.
Матчасть: 12 вертолетов Ми-8Т
Личный состав: набран из военнослужащих а/б Каган на добровольной основе. Непосредственное командование эскадрильей принял п/п-к А.Белов, функции контроля возложены на заместителя командира 280-го ОВП по летной подготовке - п/п-ка Тяжева и инспектора ВВС ТуркВО В.Апполонова. Состав летчиков был сильный и достаточно подготовленный к условиям полетов в горах. Многие до Афгана летали на Памире с разными группами. Командиры экипажей м-р Г.Орлов, капитаны: Шиловский, Фокин, Волков, Швыдкий, Слабодян, Мингалев, Щукин.

В рамках подготовки к переброске эскадрильи в Афганистан на 12 вертолетах закрасили звезды и трафаретами нанесли опознавательные знаки ВВС ДРА, экипажи поменяли штатное обмундирование на комбинезоны и обычную одежду. 23 августа 1979 г. группа вылетела из Кагана и через 5 часов полета приземлилась на авиабазе Баграм. Для доставки технического имущества выполнено 24 рейса на самолетах Ан-12 и 4 рейса на Ил-76. Встретили афганцы доброжелательно. Изначально предполагалось непосредственное участие в боевых операциях, но Главным Военным советником, которому подчинялась эскадрилья, введен запрет на участие эскадрильи в боевых действиях, а так же предписано воздерживаться от ответных мер на огонь с земли. Первостепенными задачами определены доставка грузов, личного состава, продовольствия в Гардез и Шинданд, "правительственные перевозки". Один вертолет постоянно находился в готовности обеспечить возможные поисково-спасательные работы. Кроме основного места базирования отдельные экипажи находились на дежурстве в центрах провинций и в Кабуле. Потерь в личном составе не зафиксировано.

Вот и возникает вопрос -была эта эскадрилья 4-й вэ 280 овп (как указанно на сайте) или это была внештатная авиагруппа? )В журнале Авиация и Космонавтика в статье "Ан-12 в Афганистане" представлена ещё одна своеобразная версия про эскадрилью белова, которая вызвала возмущение ветеранов полка). На сайте, На одной и той же странице указано две разных даты прибытия в Баграм. 21 августа и 23 августа? Время нахождения в Афганистане - без малого два года? Ребят что не заменяли? Не нашёл в списке авиагруппы майора Орлова и капитана Швыдкий. Возможно они в Афганистан не попали. Подчинялась ли эта авиагруппа командованию 280-овп после его ввода в Афганистан или действовала самостоятельно?

Ну а по Дикой дивизии - вопросов конецно больше. Если не сказать большего.

0

35

agressor написал(а):

181ОВП:17августа1980г. в 3ВЭ(Файзабад) звено МИ-8Т с экипажами 340ОВП(Калинов). Ком.зв.к-н Сенькин Борис,шт.зв.ст.л-т Ерюшкин,б/т пр-к Григорьев Александр;к-н Бондарев Василий,ст.л-т Волков Александр,пр-к Виштак Иван;К-н Басов Александр,л-т Галкин Владимир,пр-к Бойчук Виктор;к-н Булыгин С.,л-т Диденок,пр-к Серков Игорь;НТЗ ст.л-т Плохута,ст.мех.АВиДО пр-к Паевский В.Д. и 5 солдат. В начале августа в Кокайтах было собрано прим.500-600 чел. летн. и техн. состава из разных ОВП для дополнения в ВЭ в ДРА по 5-му звену(МИ-8,24).Вертолеты привозили Ан-22 с разных частей,сборка-ПАРМ с ГСВГ.Мы получили МИ-8Т с Колочи(Венгрия)№21,25,35,36.
17.08 вылет в 5 утра всей группы на Кундуз,лидер МИ-6 с 181ОВП.С этого дня в "родных"полках в ВЭ МИ-8,24 появились звенья "иногородных",как нас прозвали.С Кундуза за день-два все разлетелись по своим частям. Дата точная,т.к. в этот день на МИ-24 погибли Козовой и Гайнутдинов,у всех прилетевших практически на глазах.

Огромное спасибо за информацию из первых рук. Сейчас занесу её в базу и посмотрим что получится. Вот так по капельке и восстановим картину всем миром. А то уж слишком много пробелов и неточностей в афганской теме.

0

36

Читал воспоминания товарища из Цулукидзе. Они тоже пошли довеском к Телавской эскадрилье. Как боевые вылеты делать - это пожалуйста. А как дело дошло до наград, то Телавские себя не обидели, ну а иногородним, как вы понимаете - сказали большое спасибо.

0

37

Владимир Савончик написал(а):

agressor написал(а):
181ОВП:17августа1980г. в 3ВЭ(Файзабад) звено МИ-8Т с экипажами 340ОВП(Калинов). Ком.зв.к-н Сенькин Борис,шт.зв.ст.л-т Ерюшкин,б/т пр-к Григорьев Александр;к-н Бондарев Василий,ст.л-т Волков Александр,пр-к Виштак Иван;К-н Басов Александр,л-т Галкин Владимир,пр-к Бойчук Виктор;к-н Булыгин С.,л-т Диденок,пр-к Серков Игорь;НТЗ ст.л-т Плохута,ст.мех.АВиДО пр-к Паевский В.Д. и 5 солдат. В начале августа в Кокайтах было собрано прим.500-600 чел. летн. и техн. состава из разных ОВП для дополнения в ВЭ в ДРА по 5-му звену(МИ-8,24).Вертолеты привозили Ан-22 с разных частей,сборка-ПАРМ с ГСВГ.Мы получили МИ-8Т с Колочи(Венгрия)№21,25,35,36.
17.08 вылет в 5 утра всей группы на Кундуз,лидер МИ-6 с 181ОВП.С этого дня в "родных"полках в ВЭ МИ-8,24 появились звенья "иногородных",как нас прозвали.С Кундуза за день-два все разлетелись по своим частям. Дата точная,т.к. в этот день на МИ-24 погибли Козовой и Гайнутдинов,у всех прилетевших практически на глазах.Огромное спасибо за информацию из первых рук. Сейчас занесу её в базу и посмотрим что получится. Вот так по капельке и восстановим картину всем миром. А то уж слишком много пробелов и неточностей в афганской теме.

3-я эскадрилья. Ми-8. Файзабад.
Командир эскадрильи - Щербаков Василий Васильевич. В августе 1980 года убыл на учёбу.
Командир звена – капитан Сенькин Борис Иванович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Штурман звена – старший лейтенант Ерюшкин (имя и отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Григорьев Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Бондарев Василий Николаевич. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Волков Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Виштак Иван (отчество-). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Басов Александр Викторович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Галкин Владимир Вячеславович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Бойчук Виктор (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Булыгин С (имя и тчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Диденок Сергей Александрович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Серков Игорь (отчество -?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Проверьте пожалуйста может есть ошибки. А кто еще был с вами в той смене. Основной состав эскадрильи откуда был? И дату убытия из Афганистана не припомните?

0

38

50-й отдельный ордена Красной Звезды смешанный авиационный полк (в/ч пп 97978).

На основании директив МО СССР №314/3/00105 от 04.01.1980 и ГК ВВС №123/3/0025 от 12.01.1980 в городе Чирчик началось формирование отдельного смешанного авиационного полка «войсковая часть полевая почта 97978». В период с 20 января по 15 февраля 1980 года часть комплектуется личным составом и боевой техникой. 9-го марта 1980 вертолетчики полка перебазируются на аэродром Кундуз, откуда 11-го числа пара Ми-24Д выполняет первые боевые вылеты. 13-го марта группа из 4 Ми-8МТ и 8 Ми-24Д выполняет первую боевую задачу 50-го осап в Афганистане, совершив 120 боевых вылетов с налетом 186 часов, уничтожив 80 мятежников и подавив 11 огневых точек противника. К концу месяца полк перебазируется в аэропорт Кабула, где базируется до последнего дня боевых действий. 10-го апреля 14 вертолетов Ми-8МТ 50-го осап провели первую десантную операцию в районе н.п. Аудак.

30 апреля 1980 года полку вручено Боевое Знамя. За участие в боевых действиях, 3 марта 1983 года 50-й осап награжден орденом Красной Звезды №3655917.

За время боевых действий летчиками полка совершено 120 944 боевых вылета, уничтожено 298 опорных пунктов и 160 огневых точек противника, перевезено 700 000 человек, 90 000 тонн грузов. Боевыми орденами и медалями награждены 4041 человек, в том числе 6 летчиков удостоено звания "Герой Советского Союза", 9 человек награждены орденами "Ленина", 78 - орденами "Красного Знамени", 119 - орденами "Красной Звезды", 1126 - орденами "За службу Родине в ВС СССР" 3-й ст., 489 - медалями "За отвагу", 1221 - медалями "За боевые заслуги". При исполнении интернационального долга погибло 126 человек личного состава части.
В период с 6 февраля по 13 февраля 1989 года полк выведен из Афганистана на аэродром Мары, а затем передислоцирован на аэродром Липки, под Минском, в состав Белорусского ВО.

В мае 1989 года в состав полка влились расформировываемые 66-я и 248-я осаэ, а в 1994 году управление полка, ТЭЧ и все военно-транспортные самолеты перебазируются на аэродром Мачулищи, где полк реформируется и становится воздушной базой (с 26.03.1996 именуется 50-й транспортной ордена Красной Звезды авиационной базой). Из вертолетов полка формируется 248-я отдельная вертолетная эскадрилья особого назначения, базирующаяся в Липках. В настоящее время авиаторы полка продолжают нести службу в составе ВВС Белоруссии.
50-й осап. Смена 1980-1981.

Командир полка – полковник Будников Борис Григорьевич. Прибыл с должности командира 280 овп.
Заместитель командира полка – подполковник Бухарин Владимир Васильевич.
Начальник политического отдела полка – подполковник Лоташев О.В. (имя и отчество-?)
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ?
Штурман полка – подполковник Соколов В.И. (имя и отчество-?)
Начальник ВОТП полка – ?
Начальник разведки полка – ?
Начальник штаба полка – ?

1-я эскадрилья. Ан-12, Ан-26. Кабул.
Командир эскадрильи – майор Полуэктов (имя и отчество-?)
Командир эскадрильи – подполковник  Аведов (имя и отчество-?)
Заместитель командира эскадрильи – ?.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – ?
Штурман эскадрильи – ?
Начальник штаба эскадрильи – ?

2-я эскадрилья. Ми-24В и Ми-24Д. Кундуз - Кабул. С 9 марта 1980 года по 2 августа 1981.
Командир эскадрильи – майор Варочкин Юрий Андреевич. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Заместитель командира эскадрильи – майор Северин Владимир Иванович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское). Убыл по ранению.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – капитан Очиров Валерий Николаевич. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Штурман эскадрильи – капитан Сенотов Александр Зубаревич. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Начальник штаба эскадрильи – ?

Командир звена – капитан Бондарев Юрий Тихонович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир звена – капитан Степанов (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир звена – капитан Юматов Валерий Анатольевич. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир звена – капитан Горскин Евгений Фёдорович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир вертолёта – капитан Ершов Владимир Яковлевич. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир вертолёта – капитан Комарицын В (имя и должность-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир вертолёта – старший лейтенант Корчагин Алексей Александрович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское). Погиб 24 апреля 1980 года.
Командир вертолёта – капитан Кузнецов Е (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир вертолёта – капитан Метальников Александр Владимирович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир вертолёта – (звание-?) Поздняков В (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир вертолёта – (звание-?) Лаврин Владимир Алексеевич. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Командир вертолёта – капитан Ткачёв Юрий Фёдорович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Штурман звена – старший лейтенант Ехлаков Игорь Александрович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Штурман звена – старший лейтенант Попов Ю (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – старший лейтенант Зарипов Анас Кутсудович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – капитан Романов Е (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – лейтенант Дацько Тарас Константинович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское). Погиб 24 апреля 1980 года.
Лётчик-оператор – старший лейтенант Дубровский А (имя и отчество - ?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское). Убыл по болезни
Лётчик-оператор – лейтенант Овчинников Евгений Иванович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – лейтенант Поцелуенок Виктор Николаевич. Прибыл из - ?. Погиб 12 декабря 1980 года.
Лётчик-оператор – лейтенант Пономарёв Валерий Владимирович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – лейтенант Потёмкин Михаил Семёнович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – старший лейтенант Сатманов Евгений Жаксаланович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – (звание-?) Талдыкин Вячеслав Михайлович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – старший лейтенант Федорин Николай Васильевич. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – (звание-?) Храмов Александр (отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – старший лейтенант Царёв В (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – прапорщик Илюшкин Г (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – прапорщик Кривошеев В (имя и отчество-?). Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Лётчик-оператор – (звание-?) Бобцов (имя и отчество-?)
Бортовой техник – лейтенант Верлока Павел Иванович. Прибыл из 288-го овп (Нивенское). Погиб 12 декабря 1980 года.
Бортовой техник – (звание-?)  Зеленский (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Берекетов (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Никитенко (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Хавронин (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Подмогильный (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Сидоренко (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Король (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Бых (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Минин (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Дудник (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Сарян (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).
Бортовой техник – (звание-?)  Комаров (имя и отчество-?. Прибыл из 288-го овп (Нивенское).

Усиление из 94-го овп (Спасск-Дальний) либо 319-го овп (Черниговка) прибыло в июне 1980 года. (Номер полка требует проверки, ибо по имеющимся данным 94-й овп в июне 1980 года только начинал формирование, вероятнее всего из 319 овп)
Командир звена – капитан Зельняков Евгений Иванович.
Старший лётчик – (звание-?) Косенков (имя и отчество-?).
Командир вертолета – (звание-?) Яговитин (имя и отчество-?).
Командир вертолета – (звание-?) Сафонов (имя и отчество-?).
Штурман звена – (звание-?) Сушков (имя и отчество-?).
Лётчик-оператор – ?
Лётчик-оператор – ?
Лётчик-оператор – ?
Бортовой техник – ?
Бортовой техник – ?
Бортовой техник – ?
Бортовой техник – ?

3-я эскадрилья. Ми-8Т. Кабул.
Командир эскадрильи – подполковник Кучеренко Олег Михайлович. Прибыл из 51-го Гвардейского овп (Александрия).
Заместитель командира эскадрильи – майор Гулецкий Николай Иванович.
Заместитель командира эскадрильи – майор Сапожников Александр Павлович.
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Чечулин 9имя и отчество - ?)
Штурман эскадрильи – капитан Кривцун Александр Семёнович.
Начальник штаба эскадрильи – ?

Отредактировано Владимир Савончик (2012-04-10 14:32:19)

0

39

Список личного состава 280 овп награжденных государственными наградами за Афганистан и не получивших их.

ст пр-к Алехин Алексей Александрович ст мех. группы обслуж. в/ч пп 17668 (280 овп) 1957г. ВВС Медаль "За боевые заслуги" No 9512-XI 7.9.1988г. А-53 Ф1 нет
к-н т/с Баулин Виктор Степанович нач. группы р/р по АО в/ч пп 17668 (280 овп) 1952 орден "За службу Родине в ВС СССР" III ст. (А-16)
пр-к Блавицкий Игорь Иванович механик в/ч пп 17668 (280 овп) 1955г. 261400, Житомирская обл., г.Бердичев, ул.Мира, д.7, кв.14 Медаль "За боевые заслуги" No9512-XI 07.09.1988г. А-53 Ф1 нет
к-н Бутко Евгений Алексеевич авиатехник в/ч пп 17668 (280 овп) 1947г. БурятАССР, г.Улан-Удэ, в/ч 26228 Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст. No9512-XI 07.09.1988г. А-53 Ф1 нет
п/п-к Бутов Петр Георгиевич — 1939г. -------- Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст. No10265-XI 4.4.1989г. А-58 Ф1 нет
ст. л-т Галыгин Александр Иванович летчик-оператор Ми-24 в/ч пп 17668 (280 овп) 1962г. -------- Орден Красной Звезды No9512-XI 07.09.1988г. А-53 Ф1 нет
ст. пр-к Гурин Николай Григорьевич ст. механик гр. подготовки ракет в/ч пп 17668 (280 овп) 1960г. Сумская обл., г.Белополье, ул.Южная, д.78 Медаль "За боевые заслуги" No9299-XI от 26.7.1988г. А-52 Ф1нет
л-т Гуров Игорь Николаевич штурман верт. в/ч пп 17668 (280 овп) 1965г. -------- Медаль "За боевые заслуги" Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст. No9512-XI 07.09.1988г. No10089-XI 1.2.1989г. А-53 Ф1 нет А-56 Ф1 нет
ст. пр-к Зоренко Алексей Иванович авиац. мех. группы обслуж. вертолетов в/ч пп 17668 (280 овп) 1963г. г.Кутаиси, ул.Цулукидзе-187, д65, кв.13 Медаль "За боевые заслуги" No10089-XI 1.2.1989г. А-56 Ф1 нет
ст. прк Игнат Илья Дмитриевич старшина эскад. МИ-24, в/ч пп 17668 (280 овп) 1937г. 261400, Житомирская обл., г. Бердичев, ул. Котовского, д.68 кв.18 Медаль "За боевые заслуги" No 10089-XI 1.02.1989 А-56 Ф1 нет
ст. л-т Качановский Юрий Михайлович ст. техник группы РЭО в/ч пп 17668 (280 овп) 1963г. -------- Медаль "За боевые заслуги" No 6698-XI 17.03.1987 А-42 Ф1нет
ст. пр-к Керекеза Александр Иванович старшина эскадрильи Ми-8 в/ч пп 17668 (280 овп) 1949г. 384233, Грузинская ССР, г. Цулукидзе, военный гродок, д.22 кв.16 Медаль "За боевые заслуги" No 9653-XI 13.10.1988г. А-54 Ф нет
пр-к Клименко Сергей Александрович ст. механик группы регл. РЭО в/ч пп 17668 (280 овп) 1961 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, ст. Звезда, ул. Железнодорожная, д. 11, кв. 3 медаль "За боевые заслуги" No 9653-XI 13.10.1988 г.
ст. л-т Колотило Николай Николаевич летчик-штурман Ми-8 в/ч пп 17668 (280 овп) 1960г. -------- Медаль "За боевые заслуги" Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст. No9653-XI 13.10.1988 No9892-XI 8.12.1988г. А-54 Ф1 нет А-55 Ф1 нет
ряд. Лобанов Михаил Геннадьевич мех. группы регл. РЭО в/ч пп 17668 (280 овп) 1968г. 195249, г. Ленинград, ул. Софьи Перовской, д.18 кв.97 Медаль "За отвагу" No 8886-XI 5.5 1988 г. А-50 Ф1 нет
м-р Лузик Виктор Петрович зам. командира эскадрильи по п/ч в/ч пп 17668 (280 овп) 1952г. г. Калининград Орден Красной Звезды No 9892-XI 8.12.1988г. А-55 Ф1 нет
ст. л-т Мазунов Руслан Рушанович летчик-штурман МИ-8 в/ч пп 17668 (280 овп) 1964 ____________________ Медаль "За отвагу" No9892-XI 8.12.88 А-55 Ф1 нет ВВС П-661609 За ДРА
ст. пр-к Мазур Петр Николаевич ст. авиамеханик группы АО в/ч пп 17668 (280 овп) 1944 287021 Винницкая обл. Казатинский р-он, с.Комсомольское Медаль "За боевые заслуги" повт. No153654 29.10.90 УК. ВВС А-54 Ф1 нет ВВС За ДРА
ст. пр-к Матвейчук Александр Сергеевич ст. мех. группы обсл. вертолетов в/ч пп 17668 (280 овп) 1949 261400 Житомирская обл. г. Бердичев ул. Сестер-Сломницких д. 2, Медаль "За боевые заслуги" УКNo 9512-XI 7.09.88 А-53 Ф1 нет ВВС За ДРА
м-р Никитин Иван Григорьевич ком. звена Ми-8 в/ч пп 17668 (280 овп) 1958 ___ Орден Красной Звезды 13.10.88. No9653-ХI А-54 ф1-нет Н-380771 ВВС ДРА
м-р Паршанин Олег Степанович ком. звена МИ-24 в/ч пп 17668 (280 овп) 1955 Медаль "За отвагу" 24.5.89 No10491-XI А-59 Ф1-нет ДРА Л-109068 ВВС
пр-к Пирог Анатолий Семенович возд. стрелок-радист в/ч пп 17668 (280 овп) 1955 Тернопольская обл., ланцевский р-н с.Бережанка Медаль "За боевые заслуги" 6.1.88 No8287-XI А-47 ф1-нет ДРА ВВС
ст.л-т Покутник Александр Иосифович летчик-оператор Ми-24 в/ч пп 17668 (280 овп) 1963 Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст. 8.12.88 No9892-XI А-55 ф1-нет ДРА ВВС П-661478
ряд Полатбеков Адилбек Байтурсынович водитель-электромеханик в/ч пп 51854 1966 КазАССР Чимкентская обл.. Сарыгачский р-н с.Полторацкое ул. Абая д 53 Медаль "За боевые заслуги" А-37 ф1-нет ДРА
мл.с-т Пономарев Владислав Владимирович ав. мех. группы ВиД в/ч пп 17668 (280 овп) 1965 Куйбышевская обл., п.Безенчук ул.Быковского д75 кв29 Медаль "За боевые заслуги" 22.2.88 No8506-XI А-48 ф1-нет ДРА ВВС
к-н Расторгуев Сергей Михайлович ком. вертолета Ми-24 в/ч пп 17668 (280 овп) 1959 ___ Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст. 01.02.89. No10089-ХI А-56 ф1-нет ВВС ДРА
л-т Салмин Олег Николаевич техник группы обсл-ия радиоэлектронного оборудования в/ч пп 17668 (280 овп) 1964 Медаль "За боевые заслуги" 1.2.89 No10089-XI А-56 ф1-нет ДРА ВВС
пр-к Сарнычев Александр Александрович тех. контр. пров. станции в/ч пп 17668 (280 овп) 1962 Чувашская ССР, г. Кенаш, Восточный р-он, д. 20, кв. 71 Медаль "За боевые заслуги" УКNo 7427-XI 23.07.87 А-44 Ф1 нет ВВС З-4.6 За ДРА
к-н Скумс Евгений Николаевич нач. группы реглам. РЭО в/ч пп 17668 (280 овп) 1951 ___ Орден "За службу Родине в ВС СССР" 3 ст. 07.09.88. No9512-ХI А-53 ф1-нет И-254530 ВВС
л-т Стариков Александр Анатольевич Нач. слесарно-мех. гр. в/ч пп 17668 (280 овп) 1963 Медаль "За боевые заслуги" 13,10,88 No9653-х1 а-54 ф1 нет ВВС ДРА с-080176
ст. л-т Тихонович Александр Владимирович Авиа. Тех. Груп. Обс. АО в/ч пп 17668 (280 овп) 1963 Медаль "За боевые заслуги" 13.10.88 No9653- хI За Ра
к-н Троицкий Геннадий Вадимович Нач. связи ВЗ-ст воздушной рад. Ст. Ми-6 в/ч пп 17668 (280 овп) 1962 Медаль "За боевые заслуги" 1.2.89 No 10089- хI За ранение
ст. пр-к Турецкий Николай Иванович Ст. мех. Гр. Регл. АО в/ч пп 17668 (280 овп) 1960 Медаль "За боевые заслуги" 7.9.88. No9512- хI За ранение
м-р Хохлов Михаил Васильевич зам. ком. эск. по инж.-авиац. службе - нач. инж.-авиац. службы Ми-8 в/ч пп 17668 (280 овп) 1946 ___ Медаль "За боевые заслуги" 01.02.89. No10089-ХI А-56 ВВС Ж-808659 ДРА
пр-к Шило Игорь Дмитриевич ст. мех. группы об сл. АО в/ч пп 17668 (280 овп) 1963 225320 Брестская обл. г.Барановичи 3-й переулок Циалковского д.24 Медаль "За боевые заслуги" 13.10.88. No9653 А-54 ф1-нет ВВС ДРА

0

40

Владимир Савончик написал(а):

3-я эскадрилья. Ми-8. Файзабад.
Командир эскадрильи - Щербаков Василий Васильевич. В августе 1980 года убыл на учёбу.
Командир звена – капитан Сенькин Борис Иванович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Штурман звена – старший лейтенант Ерюшкин (имя и отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Григорьев Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Бондарев Василий Николаевич. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Волков Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Виштак Иван (отчество-). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Басов Александр Викторович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Галкин Владимир Вячеславович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Бойчук Виктор (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Булыгин С (имя и тчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Диденок Сергей Александрович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Серков Игорь (отчество -?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Проверьте пожалуйста может есть ошибки. А кто еще был с вами в той смене. Основной состав эскадрильи откуда был? И дату убытия из Афганистана не припомните?

.На wwwskywar.ru 181 ОВП список 3ВЭ смены 80-81 -практически все джамбульцы-нас как-будто там и не было(!?).Я же говорил,мы "иногородние",заменились летом 1981г.. Добавляю отчество б/т Виштак Иван Васильевич.   Обратите внимание на дату 16-17 августа 1980г:именно в эти дни в ВЭ появились новые звенья,а не отдельные экипажи или летный состав.Помню,что снами в Кокайтах было бродовское звено МИ-24 и еще много с других ВП.Поэтому в ваших списках даты о пополнении где-то летом-99% август.В начале собрали весь л.и тех. состав в Буялыке,а потом 1-2 августа на 4-5 ТУ-154 в Кокайты.

0

41

ЭСТАФЕТЫ МИ-6 В АФГАНИСТАНЕ.

В составе Ограниченного Контингента Советских Войск в Афганистане вертолёты Ми-6 имелись на вооружении трёх воинских частей.
181-го отдельного вертолётного полка (войсковая часть полевая почта 70419).
280-го отдельного вертолётного полка (войсковая часть полевая почта 17668).
320-й отдельной вертолётной эскадрильи (войсковая часть полевая почта 55362).
Уважаемые авиаторы Ми-6х есть идея составить список всех смен в Афганистане. Начнём в порядке возрастания номеров. Заранее благодарен всем, кто откликнется!

181-й овп. Смена 1980-1981.
1-я эскадрилья. Ми-6 и Ми-10. Кундуз. Прибыла в составе полка из Джамбула. Дата прибытия и убытия-?.
Командир эскадрильи - Голосов Владимир Николаевич.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла в составе полка из Джамбула. Дата прибытия и дата убытия-?
Командир эскадрильи – (звание-?) Деменьков (имя и отчество-?).
Состав эскадрильи-?
181-й овп. Смена 1981-1982.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 793-го отбвп (Телави). Дата прибытия и убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Кузнецов Геннадий Александрович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла осенью 1981 года из 329 овп (Могоча). Убыла 25 сентября 1982 года.
Командир эскадрильи – майор Беличенко Валерий Степанович.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1982-1983.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из-?. Дата прибытия-? Убыла в августе 1983 года.
Командир эскадрильи – подполковник Грович Владимир Семёнович.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 112-го отбвп (Нерчинск). Дата прибытия-? Дата убытия сентябрь 1983 года.
Командир эскадрильи – майор Стаценко Василий Васильевич.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1983-1984.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 793 отбвп (Телави) и 325 отбвп (Цулукидзе). С 3 августа 1983 года по .? 1984 года.
Командир эскадрильи – подполковник Воробьёв Борис Алексеевич. Из 793 отбвп (Телави).
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 332-го Гвардейского овп (Прибылово). Дата прибытия сентябрь 1983 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – майор Скобов Анатолий Николаевич. Погиб 14 июля 1984 года.
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1984-1985.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 51-го Гвардейского овп (Александрия). Дата прибытия сентябрь 1984 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – Гвардии подполковник Николаев Валерий Павлович.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла  из 157-го овп (Джамбул).в августе 1984 года из 157-го овп (Джамбул). Дата прибытия август 1984 года. Дата убытия ноябрь 1985 года.
Командир эскадрильи – подполковник Лапшин Николай Васильевич. Погиб 14 марта 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – капитан Чапрасов Анатолий Васильевич.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1985-1986.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 65-го отбвп (Кобрин). Дата прибытия сентябрь 1985 года. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Субботкин Юрий Георгиевич.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 320-го овп (Херсон). Дата прибытия-?. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Сальников (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?
181-й овп. Смена 1986-1987.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из -?. Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – ?
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 332-го Гвардейского овп (Прибылово).
Дата прибытия сентябрь 1986 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – Гвардии подполковник Косенко Анатолий Васильевич.
Состав эскадрильи-?
181-й овп. Смена 1987-1988.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 793-го отбвп (Телави). Дата прибытия-?. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Конёк Владимир Васильевич.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Была ли она?

280-й овп. Смена 1980-1981.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла в составе полка из Кагана. Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла в составе полка из Кагана. Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – майор Крохмаль Владимир Дмитриевич.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1981-1982.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 325-го отбвп (Цулукидзе). Прибыла в июне 1981 года, убыла в июле 1982 года.
Командир эскадрильи – подполковник Умеров Виктор Арифович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из-?.Дата прибытия-?. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Билоган Степан Иванович.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1982-1983.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 340-го отдельного вертолётного полка (Калинов). Дата прибытия 1 июля 1982 года. Дата убытия 1 июля 1983 года.
Командир эскадрильи – подполковник Курочкин Николай Петрович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 65-го отдельного транспортно-боевого вертолётного полка (Кобрин). Убыла из Кобрина 20 июня 1982 года. Дата прибытия 11 июля 1982 года. Дата убытия 10 августа 1983 года.
Командир эскадрильи – подполковник Мурашов Владимир Сергеевич.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1983-1984.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 320-го овп (Херсон). Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – ?
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 398-го овп (Магдагачи). Дата прибытия-? Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Бубнов (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1984-1985.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 325-го отбвп (Цулукидзе). Дата прибытия 26 июня 1984 года. Дата убытия 22 ноября 1985 года.
Командир эскадрильи – подполковник Сатвалдыев Салтанмурат Шамуратович.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 329-го овп (Могоча). Дата прибытия октябрь1984 года. Дата убытия октябрь 1985 года.
Командир эскадрильи – подполковник Буцков Алексей Николаевич.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1985-1986.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 398-го овп (Магдагачи). Дата прибытия-? Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Наумов (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 340-го овп (Калинов). Дата прибытия октябрь 1985 года. Дата убытия октябрь 1986 года.
Командир эскадрильи – подполковник Гордеев Валерий Александрович.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1986-1987.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 367-го отбвп (Каунас) Дата прибытия-? Дата и убытия?
Командир эскадрильи – подполковник Щербаков Алексей Васильевич.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 325-го отбвп (Цулукидзе). Дата прибытия ориентировочно октябрь 1986 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Никитенко ИН. (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1987-1988.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из-?. Дата прибытия-? Дата убытия - ?.
Командир эскадрильи – подполковник Астафьев Николай Кириллович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из-?. Дата прибытия-? Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – ?
Состав эскадрильи-?

320-я овэ. Смена 1984-1985. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Сальников Геннадий Иванович.
Состав эскадрильи-?
320-я овэ. Смена 1985-1986. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи-?
Состав эскадрильи-?.
320-я овэ. Смена 1986-1987. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи- подполковник Иванов Владимир ?
Состав эскадрильи-?.
320-я овэ. Смена 1987-1988. Прибыла из-? (Нерчинск+ПрибВО) Дата прибытия 12 сентября 1987 года.  Дата убытия-10 августа 1988 года
Командир эскадрильи – подполковник Кудряшов (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?.

Отредактировано Владимир Савончик (2012-12-04 17:37:09)

0

42

280-й овп. Смена 1982-1983.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 340-го отдельного вертолётного полка (Калинов). Дата прибытия 1 июля 1982 года. Дата убытия 1 июля 1983 года.
Командир эскадрильи – подполковник Курочкин Николай Петрович.
Заместитель командира эскадрильи – майор Ермохин А?
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Заикин Ю?
Командир отряда – капитан Гринченко Юрий Георгиевич.
Командир отряда – капитан Логинов А?
Старший лётчик – капитан Томчук Владимир Николаевич.
Старший лётчик – капитан Овчинников В?
Старший лётчик – капитан Любин А.С.
Командир вертолёта – капитан Донцов Николай ?
Командир вертолёта – капитан Дормидонтов Валерий Владимирович.
Командир вертолёта – капитан Кузин А.И.
Командир вертолёта – капитан Логинов В?
Летчик – старший лейтенант Черепнов Игорь Валентинович.
Летчик – старший лейтенант Перевозчиков В?
Летчик – старший лейтенант Захаркин А?
Летчик – старший лейтенант Ермоленко ??
Летчик – старший лейтенант Кузьмин Ю?
Летчик – старший лейтенант Андрияш А.В.
Летчик – старший лейтенант Харитонов Н?
Летчик – старший лейтенант Швырёв Сергей Иванович.
Летчик – старший лейтенант Шалашов Виктор Фёдорович.
Летчик – старший лейтенант Константинов Н?
Штурман эскадрильи – майор Юриков ??
Штурман отряда – капитан Валитов Р?
Штурман отряда – капитан Галан ??
Штурман вертолёта – старший лейтенант Назаров В?
Штурман вертолёта – старший лейтенант Рославец ??
Штурман вертолёта – лейтенант Бадерко С?
Бортовой техник – капитан Дениско П?
Бортовой техник – капитан Дундин А?
Бортовой техник – капитан Ермохин В?
Бортовой техник – капитан Зайцев ??
Бортовой техник – старший лейтенант Погорелецкий А
Бортовой техник – старший лейтенант Литвинов ??
Бортовой техник – старший лейтенант Кудаков??
Бортовой механик – прапорщик Фельзинг Ф?
Бортовой механик – прапорщик Федорчук ??
Бортовой радист – прапорщик Тюрин В?
Бортовой радист – прапорщик Сысоев ??
Заместитель командира эскадрильи по ИАС – майор Горобцов ??
Начальник ТЭЧ отряда – капитан Гупалюк К?

Буду рад если кто-то дополнит и исправит!

0

43

280-й овп. Смена 1985-1986.

2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 340-го овп (Калинов). Дата прибытия октябрь 1985 года. Дата убытия октябрь 1986 года.
Командир эскадрильи – подполковник Гордеев Валерий Александрович.
Заместитель командира эскадрильи – майор Приходченко Николай Сергеевич
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Солопов Виктор Иванович.
Командир отряда – капитан Чупахин Геннадий Михайлович.
Командир отряда – капитан Логинов А?
Старший лётчик – капитан Томчук Владимир Николаевич.
Старший лётчик – капитан Любин А.С.
Командир вертолёта – капитан Дормидонтов Валерий Владимирович.
Командир вертолёта – капитан Донцов Николай ?
Командир вертолёта – капитан Кузин А.И.
Командир вертолёта – капитан Черепнов Игорь Валентинович.
Командир вертолёта – капитан Швырёв Сергей Иванович.
Командир вертолёта – капитан Андрияш А.В.
Командир вертолёта – капитан Сорокин А?
Командир вертолёта – капитан Серов Константин Михайлович
Командир вертолёта – капитан Малыш Михаил ?
Командир вертолёта – старший лейтенант Межуев А?
Лётчик – старший лейтенант Вяльцев ??
Лётчик – старший лейтенант Швецов Константин Анатольевич. Погиб 12 октября 1985 года.
Лётчик – старший лейтенант Шайхутдинов Наиль ?
Лётчик – старший лейтенант Кравец  ??
Лётчик – старший лейтенант Орлов ??
Лётчик – старший лейтенант Константинов Н?
Лётчик – старший лейтенант Кузьмин Ю?
Лётчик – старший лейтенант Харитонов Н?
Штурман эскадрильи – капитан Назаров ??
Штурман отряда – капитан Рудаков А?
Штурман отряда – капитан Валитов Р?
Штурман отряда – капитан Сучков Владимир Николаевич. Прибыл из-? в сентябре 1985 года. Погиб 12 октября 1985 года.
Штурман вертолёта – старший лейтенант Рославец В?
Штурман вертолёта – старший лейтенант Довыденко ??
Штурман вертолёта – старший лейтенант Лебеденко ??
Штурман вертолёта – старший лейтенант Попов ??
Штурман вертолёта – старший лейтенант Бадерко С?
Бортовой техник –  капитан Дениско П?
Бортовой техник –  капитан Зайцев ??
Бортовой техник –  старший лейтенант Погорелецкий А?
Бортовой техник –  старший лейтенант Кудаков ??
Бортовой техник –  старший лейтенант Доценко ??
Бортовой техник –  старший лейтенант Диденко Н?
Бортовой механик – прапорщик Козопас Ярослав Степанович. Прибыл из-? в сентябре 1985 года. Погиб 12 октября 1985 года.
Бортовой механик – старший прапорщик Федорчук ??
Бортовой механик – прапорщик Папиш И?
Начальник ТЭЧ отряда – капитан Дуняк Н?

0

44

Владимир Савончик написал(а):

Смены в Афганистане. Братья ВЕРТОЛЁТЧИКИ - помогите расставить всё по местам.

181-й отдельный вертолётный полк (в/ч 14157 – в/ч пп 70419).

11 декабря 1979 года в 3:00 личный состав части поднят по тревоге и передислоцирован в город Чирчик, а далее, забрав на борт вертолетов десантников, на авиабазу Кокайты. Первый одиночный вылет в Афганистан был совершен 23 декабря 1979 года. Регулярные полеты на территорию Республики Афганистан начались с третьей декады декабря. Введен на территорию Республики Афганистан с 15 января 1980 года в составе трех эскадрилий вертолетов Ми-8 и Ми-6. По некоторым данным выведен после выполнения задачи при вводе войск, второй раз введен в марте 1980 года и дислоцирован на аэродроме .Кундуз до 5 августа 1988 года.

181-й овп. Смена 1980-1981.

Командир полка – полковник Рушинский Владислав Александрович.
Заместитель командира полка - ???
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Бацура Владимир Александрович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – майор Гайнутдинов Вячеслав Карибулович. Погиб 17 августа 1980 года.
Штурман полка – подполковник Филимоненко А.И.??
Начальник Штаба полка –  подполковник Горовенко А??

1-я эскадрилья. Ми-6 и Ми-10. Кундуз.
Командир эскадрильи - Голосов Владимир Николаевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи Деменьков В??.
3-я эскадрилья. Ми-8. Файзабад.
Командир эскадрильи - Щербаков Василий Васильевич. В августе 1980 года убыл на учёбу.
Командир звена – капитан Сенькин Борис Иванович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Штурман звена – старший лейтенант Ерюшкин (имя и отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Григорьев Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Бондарев Василий Николаевич. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – старший лейтенант Волков Александр (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Виштак Иван (отчество-). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Басов Александр Викторович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Лётчик-штурман – лейтенант Галкин Владимир Вячеславович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Бойчук Виктор (отчество-?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Командир вертолёта – капитан Булыгин Сергей Константинович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по август 1981г.
Лётчик-штурман – лейтенант Диденок Сергей Александрович. Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.
Бортовой техник – прапорщик Серков Игорь (отчество -?). Прибыл из 340 отбвп (Калинов). С 17 августа 1980 года по ?.

Командир эскадрильи – Туктарёв Лев Анатольевич, с августа 1980 года.
4-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи Ульянов Александр Васильевич.

181-й овп. Смена 1981-1982.

Командир полка – подполковник Варюхин Евгений Александрович.
Заместитель командира полка – подполковник Карпов??.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Неверов Валерий Александрович. Погиб 1 мая 1982 года. (Застрелен своими сослуживцами при пикантных обстоятельствах).
Заместитель командира полка по лётной подготовке – подполковник Земцов Николай Александрович.
Штурман полка – капитан Ибрагимов М??, до лета 1982 года.
Начальник Штаба полка – подполковник Панин В??.
Начальник разведки полка – майор Петренко Борис Андреевич. Погиб 24 июля 1982 года.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Кузнецов Геннадий Александрович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Беличенко Валерий Степанович.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Коротков Вячеслав Викторович.
4-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз, Файзабад, Меймене.
Командир эскадрильи – майор Прокудин Александр Георгиевич.

181-й овп. Смена 1982-1983.

Командир полка – полковник Сергеев Геннадий Васильевич.
Заместитель командира полка – подполковник Кокарев Владимир Александрович.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Якимов Валерий Яковлевич.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – подполковник Дубина Пётр Тарасович.
Начальник Штаба полка – ???

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. (из ЗАБВО)
Командир эскадрильи – ???
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Балобанов Виталий Николаевич. Умер от ран 18 сентября 1983 года.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Константинович Вячеслав Александрович.

181-й овп. Смена 1983-1984.

Командир полка – подполковник Бигеев Марсель Саматович.
Заместитель командира полка – Медведев
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – Котов-Адельский

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Из 793 отбвп (Телави) С 3 августа 1983 года по .
Командир эскадрильи – подполковник Воробьёв Борис Алексеевич.
Заместитель командира эскадрильи – майор Баландин Александр
Заместитель командира эскадрильи по политической части – майор Сребницкий Николай ?.
Штурман эскадрильи –
Командир отряда –
Командир отряда –
Командир отряда –
Командир отряда –
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. (из Прибылово)
Командир эскадрильи – майор Скобов Анатолий Николаевич. Погиб 14 июля 1984 года.
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Шеффер Эдмунд Николаевич. Погиб 24 ноября 1983 года.
Командир эскадрильи – майор Ермоленко Владимир Иванович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Трубин Евгений Андреевич.

181-й овп. Смена 1984-1985.

Командир полка – полковник Письменный Вячеслав Михайлович.
Заместитель командира полка – подполковник Лукашев Николай Яковлевич.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Пшеничный Виктор Архипович.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???.
Начальник Штаба полка – Куликов ??.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Николаев Валерий Павлович.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Лапшин Николай Васильевич. Погиб 14 марта 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – капитан Чапрасов Анатолий Васильевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Гладский ??
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Ковалёв Николай Иванович. Погиб 1 июня 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – майор Ефимов В.??

181-й овп. Смена 1985-1986.

Командир полка – полковник Козлов Владимир Степанович.
Заместитель командира полка – подполковник Аполихин??.
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – ???
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Субботкин Юрий Георгиевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Сальников ??.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Нуждин Николай Иванович. Погиб 25 октября 1985 года.
Командир эскадрильи – ???.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Волков Анатолий Васильевич.

181-й овп. Смена 1986-1987.

Командир полка – полковник Калинин Владимир Николаевич.
Заместитель командира полка – подполковник Кожанов Виктор Михайлович.???
Заместитель командира полка – подполковник Халитов Ильдус Минибаевич.???
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – подполковник Шкраба Анатолий Иванович.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Косенко Анатолий Васильевич.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – ???

181-й овп. Смена 1987-1988.

Командир полка – полковник Белов Владимир Александрович, до апреля 1988 года.
Командир полка – полковник Леонов Геннадий Алексеевич, с апреля 1988 года
Заместитель командира полка – подполковник Извеков.????
Начальник Политического Отдела полка – ???
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ?
Штурман полка – ???
Начальник Штаба полка – подполковник Шкраба Анатолий Иванович.

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз.
Командир эскадрильи – подполковник Конёк Владимир Васильевич.
3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Суровцев Николай Александрович.
4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз.
Командир эскадрильи – майор Угнивой Юрий Тихонович.

Отредактировано Владимир Савончик (2012-04-10 10:25:58)

0

45

Командирами эскадрилий на Ми-6 в смене 1982-1983гг. были : 1 ВЭ п/п-к Грович(ДВО); 2 ВЭ м-р(потом п/п-к)Стеценко(Заб ВО,Нерчинск).

0

46

181-й овп. Смена 1982-1983.

Командир полка – полковник Сергеев Геннадий Васильевич.
Заместитель командира полка – подполковник Кокарев Владимир Александрович.
Начальник Политического Отдела полка – подполковник Якимов Валерий Яковлевич.
Заместитель командира полка по лётной подготовке – ???
Штурман полка – подполковник Дубина Пётр Тарасович.
Начальник Штаба полка – ???

1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из-? ДВО. Дата прибытия и убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Грович Владимир Семёнович.
Состав эскадрильи-?.

2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 112-го отбвп (Нерчинск). Дата прибытия 22 сентября 1982 года. Дата убытия – сентябрь 1983 года.
Командир эскадрильи – майор/подполковник  Стеценко Сергей Васильевич.
Состав эскадрильи-?.

3-я эскадрилья. Ми-8. Кундуз. Прибыла из 793-го отбвп (Телави). Дата прибытия сентябрь 1982 года. Дата убытия 2 ноября 1983 года

Командир эскадрильи – майор Балобанов Виталий Николаевич. Прибыл в сентябре 1982 года. Умер от ран 18 сентября 1983 года.

4-я эскадрилья. Ми-24. Кундуз. Прибыла из 329-го овп (Могоча-2). Дата прибытия апрель 1982 года. Дата убытия май 1983 года.

Командир эскадрильи – майор Константинович Вячеслав Александрович. Прибыл в апреле 1982 года из 329-го овп (Могоча-2). Убыл в мая 1985 года.

0

47

Афганская Эстафета. Вспомним как это было, пока при памяти.   
" Отдельная  вертолётная  или  дорогами  славы" (181-я  боевая вертолётная база) См.  журнал
"Нёман" 2010 г.-№1- Ст. 193- 200.

Отредактировано lpotapchuk (2012-10-28 19:32:53)

0

48

lpotapchuk, порадуйте сканами статьи.

0

49

Здравствуй Володя! Если тебя всё еще интересует Афганская эстафета, то я могу тебя познакомить с первым комэском 4 вэ 280-го овп , которй вошел в Афган 23 августа 1979 года, задолго до ввода туда 40-й Армии.  Со мной можешь связаться в одноклассниках Каганского горнизона. /Билалов Асхат/

0

50

Владимир Савончик написал(а):

320-я овэ. Смена 1987-1988. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Иванов (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?.

Прибыла из Нерчинска и ПрибВО, дата прибытия-12.09.87, убытия(вывод в Каган) -10.08.88 (выписка из з/паспорта кашника)
Ком овэ -Кудряшов. Иванов Владимир был ранее
Состав: 12хМи-6  4хМи-8МТВ ТЭЧ,орато

0

51

Redav написал(а):

lpotapchuk, порадуйте сканами статьи.

ознакомься  http://www.proza.ru/2010/06/19/260

0

52

lpotapchuk написал(а):

ознакомься  http://www.proza.ru/2010/06/19/260

Спасибо за ссылочку. Прочитал с удовольствием!

0

53

Arkan написал(а):

Прибыла из Нерчинска и ПрибВО, дата прибытия-12.09.87, убытия(вывод в Каган) -10.08.88 (выписка из з/паспорта кашника)
Ком овэ -Кудряшов. Иванов Владимир был ранее
Состав: 12хМи-6  4хМи-8МТВ ТЭЧ,орато
Подпись автораOnly helicopters and womens!

Благодарю. Внесу исправле5ния непременно!

0

54

181-й овп. Смена 1980-1981.

Командир полка – полковник Рушинский Владислав Александрович.
Заместитель командира полка - ???
Если не ошибаюсь-Письменный Вячеслав Михайлович.Позже вернулся в этот полк уже ком.полка.

0

55

Александр Басов погиб в 1986 году...http://s9.uploads.ru/LQ9Ru.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Афганская Эстафета. Вспомним как это было, пока при памяти.