ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 3 د افغانستان ه


АФГАНИСТАН часть 3 د افغانستان ه

Сообщений 661 страница 690 из 784

661

Иржи написал(а):

Привет всем.
Возник такой вопрос:
В Афганистане из вертолетов на землю солдатам сбрасывались мешки с водой?

Вода, как правило, сливалась (переливалась) из спецемкости, находящейся на полу грузовой кабины вертолета Ми-8. Это в случае обеспечения высокогорных и труднодоступных постов сухопутных подразделений.

0

662

GranD написал(а):

На фюзеляже видел только двух комплектный(4 касеты) и в Афгане таких не было.

http://s8.uploads.ru/t/VFfts.jpg
На 35-х уже стоят

0

663

Добрый день уважаемые друзья.

Смотрел по  фотографиям периода войны в Афганистане 1979 - 1989 гг. и получил такое впечатление, что там летало побольше вариантов Ми-24П, чем других - в смысле я главное спрашиваю про вариант Ми-24В. 

Наверно это только впечатление, или было тому так?

Спасибо Вам.

Отредактировано Иржи (2019-04-21 19:27:26)

0

664

Иржи написал(а):

Добрый день уважаемые друзья.

Смотрел по  фотографиям периода войны в Афганистане 1979 - 1989 гг. и получил такое впечатление, что там летало побольше вариантов Ми-24П, чем других - в смысле я главное спрашиваю про вариант Ми-24В. 

Наверно это только впечатление, или было тому так?

Может в виду большей эффективности двухствольной 30-мм пушки ГШ-30К у Ми-24П по сравнению с четырехствольным 12,7-мм пулеметом ЯкБ-12,7 у Ми-24В...

0

665

По мере общего перевооружения частей армейской авиации.Но так как ресурс там быстрее вырабатывался,то и перевооружение шло подинамичнее.По срокам,первые П-шки стали поступать в 1984.

0

666

fencer и пилот МИ-24 спасибо вам друзья.

Отредактировано Иржи (2019-04-22 09:41:06)

0

667

Иржи написал(а):

В Афганистане из вертолетов на землю солдатам сбрасывались мешки с водой?

Сброса  никакого не  было.  так  как  не было  специальных  контейнеров  для  этого, чтобы  компенсировать динамический  удар. В  зону  соприкосновения групп и подразделений вода  доставлялась в  чулках  из  комплекта ОЗК и в  камерах грузовых  автомобилей.Если  вода  на  площадке загружалась коллективно, то  в зоне  разгрузки приходилось попотеть бортехнику , если  посадка  была  осуществлена  в  стороне от группы...

Отредактировано Верба (2019-04-22 14:51:02)

0

668

Верба спасибо Вам за информацию.

Пожалуйста можно подсказать полное название сокращения ОЗК?

0

669

Иржи написал(а):

Верба  спасибо Вам за информацию.

Пожалуйста можно подсказать полное название сокращения ОЗК?

Общевойсковой Защитный Костюм- https://images.ru.prom.st/32853645_w640_h640_ozk.jpg

0

670

Верба написал(а):

Сброса  никакого не  было.

Всяко бывало и сбрасывали с висения.Я как-то в Кундузе видел настоящие большие бурдюки.Иржи,это сшитые из цельноснятой шкуры животного кожаные мешки традиционно используемые народами(ну теми народами)для хранения транспортировки воды.

0

671

Спасибо Вам уважаемые друзья.

GranD так на это ОЗК у меня из военной службы самые плохие восспоминания. Сколько нас сержанты в этой одежде (довольно толстая резина) с противогазами гоняли по холмистому ландшафту, при чем еще это было в зимнее время - под одеждой с полной экипировкой. В бегу было надо в одной руке держать автомат  и в другой полевую лопату, которая всегда выбросилась из ремней.

Между солдтами это  ОЗК имело название "атом бордель."  :hobo:

пилот МИ-24 спасибо - буду помнить.

0

672

пилот МИ-24 написал(а):

Всяко бывало и сбрасывали с висения.Я как-то в Кундузе видел настоящие большие бурдюки.Иржи,это сшитые из цельноснятой шкуры животного кожаные мешки

:D

пилот..., ежели возможно зависнуть, то значит можно и сесть!, и нет необходимости "бросаться" тяжёлыми и смертельно опасными предметами.
"бурдюки" были, но не из шкур животных а из тогоЖ материала, что и АЗК. Литров на сорок-пятьдесят, может и сто/точно не помню/, и вид у них был как у спускаемого космического отсека, и ручки были но лучший вариант это сапог АЗК.,
-есть возможность сесть, -бурдюк, нетНикакой возможности хоть одним колесом приткнуться то "работаем сапогами с прохода". С висения ни разу.

0

673

Садовников написал(а):

"работаем сапогами с прохода".

Какие там законы-ньютоны . Сапог рулит!!! :cool:

0

674

GranD написал(а):

Общевойсковой Защитный Костюм-

Комплект

0

675

Садовников написал(а):

пилот..., ежели возможно зависнуть, то значит можно и сесть!, и нет необходимости "бросаться" тяжёлыми и смертельно опасными предметами.
"бурдюки" были, но не из шкур животных а из тогоЖ материала, что и АЗК. Литров на сорок-пятьдесят, может и сто/точно не помню/, и вид у них был как у спускаемого космического отсека, и ручки были но лучший вариант это сапог АЗК.,
-есть возможность сесть, -бурдюк, нетНикакой возможности хоть одним колесом приткнуться то "работаем сапогами с прохода". С висения ни разу.

Бурдюки я видел настоящие кожаные,с ногами.Вероятно изъятые у местного населения для нужд Красной Армии.А что касается сброса воды,так то ребята с Ми-8 рассказывали с нашей смешанной эскадрильи.Сам то я понятно этим не занимался.

0

676

Первое- не учитываете гидравлического удара.поэтому сброс в принципе не возможен без специальных средств.Второе- загрузка происходила не на аэродроме , а на площадке   ожидания (у пехоты)Бурдюков  там не было ,а вот чулки ОЗК и камеры колес зам.по тылу в любой момент и в любом  количестве доставить мог.

0

677

Верба написал(а):

Первое- не учитываете гидравлического удара.поэтому сброс в принципе не возможен без специальных средств.Второе- загрузка происходила не на аэродроме , а на площадке   ожидания

Верба, всё не простоПросто а очень просто!, - не заполняешь сапог водой подЗавязку и Фсё получается. Ну и конечно внимательно  с V и H сброса

0

678

Садовников написал(а):

ежели возможно зависнуть, то значит можно и сесть!

А  ежели  площадка  не  позволяет по  своим  геометрическим  параметрам или  же  зависание над  вершиной  горы, благодаря  восходящему  потоку...Случаев много.

Садовников написал(а):

не заполняешь сапог водой подЗавязку и Фсё получается.

Ежели  даже   сапог  и  заполнен  под  завязку.то  вода  с  него  уходит довольно  таки  скоро...Невозможно  его  завязать  герметично в  силу  его  конструкции - толщины прорезиновой  ткани, наличия  швов, накладок  и  т.д. Потери  воды иноди  доходили  до 40 процентов  и  за короткое  время . При  сбросе  незаполненного  сапога все  равно  возникает  динамический  удар.Воздух  внутри имеет    разрушающее  действие, так как давление при  приземлении стремится  возрасти  быстро и достигает критических  значений для  материала.Если  этим  не  занимался , то  не  давай  рекомендаций.

0

679

Верба написал(а):

Если  этим  не  занимался , то ...

а я и не влезаю туда, чем не занимался

0

680

Верба написал(а):

  возникает  динамический  удар.Воздух  внутри имеет    разрушающее  действие 

Воздух, в отличии от воды, имеет свойство сжиматься. Гидроудара не происходит и эм вэ квадрат пополам растягивается по времени.
Чтоб выдержал сапог, надо соблюсти пропорцию. ;)

0

681

Природа динамической удара совсем иная чем гидравлического...Кинетическая энергия  при падении переходит в потенциальную.а она в свою очередь расходуется на деформацию оболочки и сжатие  воздуха находящегося в ней...Удар получаемый телом при падении  линейно зависит от массы и в квадрате от скорости...Поэтому  успех задания  по доставке воды  зависит на прямую от возможности посадки . а если нет такой возможности то от спец.средств уменьшающие  удар.Искать пропорции  -это удел лабораторий ...

0

682

Верба написал(а):

Природа динамической удара совсем иная чем гидравлического...Кинетическая энергия  при падении переходит в потенциальную.а она в свою очередь расходуется на деформацию оболочки и сжатие  воздуха находящегося в ней....

Вот нафига мозги в трубочку закручивать? Те, кто ещё тупее за умного сочтут?
Если в сапог налить стакан воды а остальное воздух, лопнет? А если два стакана? А склолько, чтоб лопнул?

0

683

Сократ мне друг, но истина дороже...

0

684

Здравствуйте! Кто-нибудь может рассказать об этих конструкциях?
Кто автор(ы)? История создания, применения и т.п.?
Фотографии найдены в интернете, первое фото было подписано так:
из архива Пузанкова Владимира Михайловича (капитана, помощника начальника разведки 103-й ВДД.

https://i.postimg.cc/bNjhPk8K/image.jpg

https://i.postimg.cc/t4qGZbsk/1.jpg

0

685

host13 написал(а):

Здравствуйте! Кто-нибудь может рассказать об этих конструкциях?

военное "рукотворчество" из серии "неЗабьюТакНапугаю". Наблюдал такое и на наших БТРах, и у, на_ У афганцев

0

686

Садовников написал(а):

военное "рукотворчество" из серии "неЗабьюТакНапугаю". Наблюдал такое и на наших БТРах, и у, на_ У афганцев

Добрый день дорогой друг.

Да. Я думаю, что это были какие то опытные образцы применения вертолетных блоков в "пехоте."

По моему в сети можно найти и фотографию гражданского автомобилья ТOYOTA pick-up с одним блоком УБ-32-57 на его кузове.

Видел и фотографию испытания пулеметной УСПУ-24 от Ми-24, которым был вооружен бранетранспортер МТЛБ.

Отредактировано Иржи (2019-06-06 15:56:48)

0

687

Верба написал(а):

Сократ мне друг, но истина дороже...

Опасные выражения. Достаточно вспомнить , чем именно закончил Сократ

0

688

host13
историей не помогу конечно, но вангую, что убитые машины закапывали, заливали в бетон и делали типа ДОТов

0

689

Садовников написал(а):

военное "рукотворчество" из серии "неЗабьюТакНапугаю". Наблюдал такое и на наших БТРах, и у, на_ У афганцев

Все правильно....Но наблюдал и на кузове УРАЛа, на диске и поворотный кулак.В Тулукане были одноствольные на станине АГС-17...На мой вопрос был ответ:" Рёв от ракеты такой,что когда над головой проходит и в штаны наложишь"

0

690

Десантура так делала, точнее один офицер придумал, где то читал про это.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 3 د افغانستان ه