ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АФГАНИСТАН

Сообщений 61 страница 90 из 1004

61

Рэбовец написал(а):

Привет Вован!Рад видеть тебя живым здоровым.
Да 57 борт это МТВ,мы их с Кагана получали,помнишь Володь?

Вот эти два борта на 15-ой рулежке перед облетом в Кабуле. Обратите внимание они еще без блоков.(Если получится вставить фотку. Если нет- смотрите на kvatu.ru/conf/viewtopic.php?t=144).

[img]http://foto.mail.ru/list/kvatu/1/i-2.jpg[img]

Полонский на следующий день(как прилетели, вроде 7.12.87г.) пришел на стоянку, поднялся на борт, сел на левую чашку, давай говорит, рассказывай. Ну я ему про опережающий рост оборотов двиг., про растущие обороты НВ при взятии шага..., а он! Важенин! Ты че пригнал!!! Е-мое, где форсаж?!! Как мы будем на посты заходить?!!! 
Ну а вечером на постановке задач после облета поднимает меня и спрашивает- У тебя аварийный топорик есть? Так точно тов. полковник! Под седушкой. Разрешаю тебе стучать им по ЗШ любому летчику, до ком. звена включительно, который выйдет за расчетные режимы! Понял?! Так тч!
Хороший был командир - Отец Полоний!

Отредактировано babun (2007-09-11 22:23:03)

0

62

Два борта МТВ мы еще забрали у Газнинцев привыводе, когда они к нам прилетели с Колей Майдановым. Один я принимал по доброй памяти. Сильно Газнинцы ругались однако.
А потом, вечером мне сообщили, что на борту есть "подарок". Я этот гребаный "Подарунок" от газнинского прапора-борттехника -стрелка...! три ночи выковыривал из борта! Хороший он оказался потом. Нужный в хозяйстве. Так с ним и летал.

Автожир-это вертолет без редуктора!

0

63

Ув. Админ! Туплю с фото-помоги. Адрес вроде правильный.
Если есть связь с Потеряйкиным-привет ему от меня! Мы с ним  вместе при посещении постов были самым "стреляющим" экипажем. Такой же НАЗ-И по весу был только у него и меня.

С Ув. к стреляющим!

0

64

babun

фото можно выкладывать сюда,  самая правая эконка в углу, уменьшаете чуть размер фотки и загружаете, потом ее можно увеличивать по клику.

Потеряева вижу часто, на выходных должен подъехать к отцу на дачу, там я его увижу передам привет и устрою допрос :)  по афгану.

0

65

А что за "подарунок" оставили? Интригует слово "полезный"  :rolleyes:

Борт 52 - тоже Кабульский:

0

66

skw написал(а):

Что может быть полезно на войне прапору убывающему в Могочу и уральскому охотнику?

С Ув. к охотникам!

0

67

Похоже борт 52 наш...

0

68

Вован узнаешь аппарат?

0

69

Кириллов Кирилл написал(а):

babun
а МИ-8 ИВ это какая модификация?

Это первые Т-шки переоборудованные под ВзПУ с установкой подвесных контейнеров на фермах с аппаратурой типа "ИВолга"

0

70

Arkan написал(а):

Не ребята! ВЗПУ-да, переоборудованная Тэшка, а Ми-8ИВ это почти салон изгот в У-Уде, с уменьшенными створками имеющими выходной трап, тремя отсеками, операторов, ком. состава и сзади для АИ-8, баками увеличенными (1140 и 1060 общая 2850).
и мягкой лавкой с рундуком для безмятежного сна борттехника! Это песня! Кстати охраняемая круглосуточно постом караула!
Когда на учениях все клацали зубками на площадке, мы выкатывали Аишечку, прпора ставили антенну-и печку на запуск!
Песня!

0

71

babun написал(а):

Да 57 борт это МТВ

Действительно МТВ ? С четырьмя точками подвески вооружения ?  :O

0

72

Почему с четырьмя подвесками? Он же на фото без "ферм".

0

73

На фото выше он с шестью подвесками. Почему спрашиваю  МТВ пошли в 89году  50 серия. По времени они не могли попасть в Афан.
Разве только опытные образцы.

0

74

МИ8 Б\Н 50

0

75

Привет всем служил в Афгане. , Особенно из Полтинника. Хочу вспомнить славную операцию "Ферма" в нашей 4-ой эскалрилилье. Эскадре Полонского...Возможно кто знает о  моем штурмане Филатенко Александре

0

76

Патеряев Е В.

0

77

А борт №50 это кажется борт к-на Копьева Александра,если не ошибаюсь.М-ру Алимбекову отдельный респект(шурави-пилот)...А вот еще фото Потеряева и не только его...

0

78

Да, дядя Женя молодой прям не узнать! :)

0

79

Рэбовец
Разреште "подтянуть" коллективное фото на страничку по эскадрилье Полонского ? Хотелось бы с ФИО тех кто на ней.

Walter
У меня зав.94922 значится как МТВ (1988 г.в.)

0

80

skw
На верхнем фото1,слева-направо:пр-к (фамилию не помню,он не с нами пришел,из ВиД),л-т Ильяшенко(я),ст.л-т Кучеренко Андрей(погиб) и зам.по ИАС эскадрильи м-р Ефремов.
фото2:это я собственной персоной л-т Ильяшенко С.В.
фото3: стоянка 4ВЭ раннее утро,предполетная подготовка уже идет
фото4: чемпионы авигарнизона Кабул по волейболу,слева-направо:борттехник,кажется,фамилию не помню,кажется ст.л-т Иванов Олег, летчик-штурман(фамилия может не точно), борттехник капитан Махмуткин Александр,борттехник ст.л-т Онипко Юрий(фамилия может не точно), я собственной персоной, НТЗ капитан Кобля Николай,ну и сидит Потеряев Евгений...

кириллу
Покажи фото Потеряеву обязательно!!!!

Еще есть немного фоток.

0

81

Коллективного фото у меня нету,жако конечно,но.....

0

82

skw написал(а):

У меня зав.94922 значится как МТВ (1988 г.в.)

Завтра схожу уточню у себя по МТВ ,может действительно так.

Вот некоторые Ми-8мт 50 ОСАП бортовые к сожелению не сохранились.
Может кто знает их.
93220мт
93732мт в 88г ушел в Каунас на ремонт после 400х часов налета.
94238мт до 88г

0

83

В 88 два борта перегоняли в Каунас Дарьин и Патеряев. После перелета границы у Дарьина задымил двигатель, оба благополучно долетели до места назначения.

0

84

Ребовец писал-
фото4: чемпионы авигарнизона Кабул по волейболу,слева-направо:борттехник,кажется,фамилию не помню,кажется ст.л-т Иванов Олег, летчик-штурман(фамилия может не точно), борттехник капитан Махмуткин Александр,борттехник ст.л-т Онипко Юрий(фамилия может не точно), я собственной персоной, НТЗ капитан Кобля Николай,ну и сидит Потеряев Евгений...

Не! Левый-мой однокашник Меснянкин Серега, потом -правак успевший за день до отъезда из Нерчинска жениться-любвеобильный блин, а слева от тебя не Онипко-он считал всегда, что мячи - у мамы в Днепропетровском ГУТ МО -квадратные, а выпускник 83-года КВАТУ мой зема из Свердловска Коля, а фамилию забыл, но вспомню. Кобля тоже наш.
Куда не плюнь везде КВАТУ.

Вчера собирались мы (КВАТУ) в Первопрестольной-"нурсики" в ресторан притащили -приколисты(админ. сайта), башка болит!

Майору-шурави отдельный привет!

0

85

По поводу МТВ.
Серия вроде была действительно 49-я либо 50-я точно не помню, но что МТВ!...

Борька Муравей на облете в Кагане на контрольном шаг по привычки типа дернул!- и мы метров на 25-ть в секунд забрались, а РП ржет! Ну как-говорит точило?!
Потихонечку спустились.
Но при перелете через Саланг - штанишки пришлось придерживать. Ни хрена они на 5600 не тянули. Скорост 120-ть - падаем млин! Вот уж и РВ отбил! "Дед" заставил еще по паре блоков подвешать с С-8 ми.( хорошо ему их мало дали в Кагане), стрелок - млин!
Да еще ПСС нам придумали сопровождать 24-ки баграмские. Какой нахрен ПСС! Нас бы кто спеэсесил! У нас все стекла сантиметровым инеем покрылись, мы их и в винт не видали! Переползли! -докладают. И шнырь на брюхе по снегу в Баграм! А мы...!
Ну и при восходе солнышка на 5300-та мы как две вороны слева от Баграма в 6-ть утра 7-го декабря! на глазах пацанов Льва Взорванного - висим. Пошел -щеколдочку на дверке откинул, вышеозначенный АКСик одел на головку, а НАЗИК-то в модуле, с собой только два по 45-ть!
Ну- говорю -обшаровский! -пипец счас нам в виде Стингера пришлют!
Борька как заорет-Дед -Кагого хрена ны "висишь"?!!!
Так на Баграм выхожу.
Счас тебе духи выйдут!
Дед камнем с небес, мы за ним! Хорошо на пределе! Тепло!

Вот так их и пригнали.
Еще варенья Борька банок двадцать привез. Чукча-таможенник говорит. ты спирт в банки закатал-открывай!

Летчик-это уже прикол!

0

86

http://foto.mail.ru/bk/vajenin/33/34.html

http://foto.mail.ru/bk/vajenin/33/36.html

http://foto.mail.ru/bk/vajenin/33/37.html

http://foto.mail.ru/bk/vajenin/33/35.html

Первое фото -это наши стоянки из космоса с 15-ой РД

Ну а остальные- это мы- и на чем летаим,  когда есть деньги, стреляим и отдыхаем-опять же за деньги!
А в Афгане-то все было по халяве! Стреляй сколько хочешь! Летай-сколько сможешь! Во жисть была!

Эх... А мне летать....!

Отредактировано babun (2007-09-16 20:47:18)

0

87

Солджер оф форчун.

  Кундуз? 

  А иде ита?

  Верхний ряд (слева-направо): Виталик Третьяченко - штурман (живет в Прибылово), Сережа Виноградов - командир (пигиб в 89 в ДТП, похоронен п.
  Советский), нижний ряд - Слава Корциганов - радист (живет в Прибылово),   аффтор,   Майкл Малюкевич - борттехник (кто видел? - напишите)

Отредактировано wenzel (2007-09-16 22:09:53)

0

88

skw
Да промашка вышла :black_eye: Выпуск МТВ начался с 94901,с завода они начали поступать не раньше
октября-ноября 1988г.

Отредактировано walter (2007-09-17 12:44:37)

0

89

walter
А не попадалось ли по службе - формуляра машины воевавшей в ДРА, было бы интересно проследить судьбу одного вертолета?

Рэбовец
Сергей, фото на сайте поместил под списком эскадрильи, но ФИО писать не стал - хотелось бы точнее разобраться кто на нем. Есть и пара вопросов по должностям: Потеряев? Алимбеков? (Шамиль Андреевич указывался как ком звена - м-р, но по другой версии он выпускник СВВАУЛ-83 - за 4 года до майора?).

wenzel
Чаму фота на фоне гаубицы?  :O

0

90

skw написал(а):

Есть и пара вопросов по должностям: Потеряев?

Женя кажись "работал" старшим летчиком. Кирилл уточнит у тестя

0