ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 288 ОВП п.Нивенское Приб.ВО


288 ОВП п.Нивенское Приб.ВО

Сообщений 31 страница 60 из 193

31

Это было почти 30 лет назад. Кто их считал эти борта, и кому это было нужно? Либо летать, либо на летать... Раненько утречком на предполетных указаниях - синоптик - Ну, погода как всегда... - врач - Ко мне никто не обращался - зач. все здоровы...  Вы, Вы, и Вы - работаете со спецназом, Вы, и Вы - сопровождение колонны, Вы и Вы дежурные пары... Вопросы есть - вопросов нет! Разойдись! Далее зачитали номера бортов - пошли отгазовали выделенные борта и на телефоне один дежурит, остальные мокнут в "бучиле". На такие подробности тебе могут ответить кто-нить из командования или точнее из техсостава. Ком.1ВЭ - Евдокимов, Ком 3 ВЭ - Богданчиков (или Богданов) но не Набатчиков, как тут где-то писалось. Набатчиков (погоняло -Череп ) был (исполнял) обязанности Зам КП.

0

32

Спасибо за ответ.  Набатчиков при вводе был командиром эскадры, к приходу нивенцев он был уже замом. Это воспоминания борттехника из 2-й эскадры (Цхинвали) при вводе. А после стал Богданчиков.
С уважением, Владимир.

0

33

НачПО- п/п-к Пшеничный В.А. от данного индивидуума стонал весь полк.Полк вздохнул когда он убыл
в Афганистан.

0

34

Brudanin написал(а):

Богданчиков (или Богданов) но не Набатчиков,

Комэска 3 ВЭ сначала был Набатчиков , а затем Богданов Николай ....? ( поганяло - САМОСА ) . Я в эту эскадру приехал из ГСВГ  в  86 - м. К тому времени Самоса стал  штатным РП .  Из стариков первого замеса служил - замкомэска  3 вэ  Гена Катков ,  Сарафанов и Сиднихин ждали ДМБ . Шура  Плотников успел сделать вторую ходку в Кабул , ещё Валера Протопопов - КЗ - мой однокашник . А комэска в 86 -м был Серёга Пряников ( твой однокашник ) он повёл сборную в Баграм , где и  погиб . Замес был неудачный - потеряли 4 экипажа . Из  стариков  24 -к - Славка Некрасов , успел съездить в Йемен и вернуться ( в 87 -м дембельнулся ) ,
Вова Белоусов - нач . разведки , вернулся из Перу  дембельнулся в 88-м ). Я думаю , что эти фамилии должны быть тебе  знакомы ?  А в марте 80 г. в Джелалабаде вместе с Цхинвальскими 24 ками стояла наша 4ВЭ из Джамбула . В апреле мы разменялись с Цхинвальской 3 ВЭ на Кундуз , поэтому многих ребят знал , до того как попал в Цхинвал по замене  из Германии .

0

35

nik_55

НачПО- п/п-к Пшеничный В.А. от данного индивидуума стонал весь полк.Полк вздохнул когда он убыл
в Афганистан.

В 86 он был в Кундузе... Я туда ехал во вторую ходку, но язва сквозная прогорела и попал в Чирчикский госпиталь. :(
Куда этот подарок отправили после Кундуза интересно?

0

36

щипа
Из всех перечисленных вспоминается только Богданчиков (мало мы пересекались, да и время...) А Пряникова по училищу помню. :(

0

37

Brudanin написал(а):

Куда этот подарок отправили после Кундуза интересно?

боялись,что в полк возвратится,всех начало трести,но пронесло.Все его забыли как сон кошмарный

0

38

щипа написал(а):

он повёл сборную

собрана она была, если не ошибаюсь, в основном с Лугового

0

39

Brudanin
могу ошибиться-попал ли в эту сборную А.Неверов.Я в июне уехал в Германию

0

40

nik_55 

   Если про сборную м-ра Пряникова С.  Баграм 86- 87 , то Ми- 8 были Цхинвали , Цулукидзе ...

0

41

щипа
нет,я о эскадрильи с Нивенского в 1987году

0

42

щипа написал(а):

А в марте 80 г. в Джелалабаде вместе с Цхинвальскими 24 ками стояла наша 4ВЭ из Джамбула . В апреле мы разменялись с Цхинвальской 3 ВЭ на Кундуз , поэтому многих ребят знал , до того как попал в Цхинвал по замене  из Германии .

Если не затруднит, можно поподробнее. 181 овп с какого времени был в Афгане в 80 году? Просто есть данные, что полк был задействован при вводе 40-й армии в декабре 79, но потом вернулся в Союз. И только в марте 80г. был окончательно введен в ДРА в Кундуз. 4-я эскадрилья  на Ми-8?     
С уважением, Владимир.

Отредактировано VladB (2009-01-24 07:58:21)

0

43

nik_55

могу ошибиться-попал ли в эту сборную А.Неверов.Я в июне уехал в Германию

Нет, Митрофаныч не был в Афгане... хотя кажется в 78 или 79 году был там, гоняли туда Ми-8 несколько штук. Там в это время с ним были Паша Унтила, Валера Селиванов (девичья фамилия Миллер), Юра Никишин. Может что и перепутал... Но то, что он не принимал участие в Б/Д это точно!

0

44

VladB

  181 овп был поднят по тревоге 11 или 12 декабря 79 г.  Перелёт  Джамбул - Чирчик , забрали ДШБ и на Кокайты . С 23. 12 . 79 г. полёты за речку с аэр. Кокайты . С 25.12.79г. официальный ввод войск на территорию Афганистана - сопровождение колонн , воздушная разведка .  В середине января 4 ВЭ перелёт на аэр. Гардез , 3ВЭ - Файзабад , Ми-6 базировались Кокайты до марта , совершая рейсы в Афган. Конец февраля , начало марта - 4ВЭ  - Кабул , затем в  Джелалабад .  В конце марта перелёт Кандагар - Шинданд , участие в операции . После окончания операции перелёт Шинданд - Кушка - Кокайты . И если считать три дня,  за  которые успели сходить в баню и попить водки - за вывод в Союз  , то далее перебазирование на аэр. Кундуз и до  замены  в  октябре  81 г.

0

45

[b]Brudanin
Ага Паша Унтилов  идругие презики привезвли "Бакшиш"

0

46

щипа написал(а):

аэр. Гардез

Карту надо посмотреть И какой аэ в Гардезе их там два

0

47

. Раненько утречком на предполетных
это когда время есть . а так эаходят и говорят время .борт и задача в воздухе

0

48

Ребята подскажите. Знал ли кто нибудь Серёгу Лёвина ? Он пришёл в Нивенское в 87 или 88 году из Норы. В Германии был л. оператором Ми 24.  Если о нём есть информация, напишите

0

49

Здравствуйте! К Вам обращается Светлана Розвязева. В 288 овп  с 1978 по 1981 год служил мой отец - капитан технической службы Розвязев Юрий Александрович (16.04.1949 г.р.). С января 1980 года папа убыл в командировку в ДРА, служил в Кабуле, Баграме. Очень хотелось найти папиных сослуживцев.

0

50

Светлана74 . Светлана ,если перед Нивенским он служил в ГСВГ и был спец.по вооружению- то я его должен помнить.

0

51

волоха написал(а):

Карту надо посмотреть И какой аэ в Гардезе их там два

И когда это их было ДВА? ПУЧОК- он и в Африке, и в Афгане...
Кстати, по Гуглу тяжело найти (увидить). Выложите коорды, плиз

0

52

Да, после окончания Пермского ВВАТУ в 1973 году папа проходил службу в ГСВГ (Стендаль/Борстель). В 1974 году в Магдебурге родилась я. Папа действительно был специалистом по вооружению. Вместе с папой в Нивенском, насколько я помню, служили Маспанов Н., Устименко Ю. В Афганистане он был начальником регламентных работ по вооружению. Вчера на форуме увидели его на фотографии, у нас такой не было.

0

53

Светлана74 написал(а):

Вчера на форуме увидели его на фотографии, у нас такой не было.

Укажи конкретно,где ты видела фото.Фото 288 и 178(Stendal ) полков практически все мои.А Юрко -живет в Калининграде.

Отредактировано nik_55 (2009-07-03 23:25:43)

0

54

nik_55 Никлай, что то ты в однокашниках не отзываешься... Узнай, пожалуйста у бортачей что случилось с Васькой Бията. И появись на одноклассниках.

Отредактировано Brudanin (2009-07-04 08:11:15)

0

55

Светлана74   
Светлана , перед Афаном В. Поздняков, Гриша Листратов и я были вашими соседями,т.к жили в фольвакере на петле которая была вокруг ВВП.
Юру в последний раз видел в Баграме на Пандшерсой операции. Сним  с Нивенского вроде попало два экипажа, надо уточнить- кто-то из них посадил подбитый в-т поперек полосы. Фамилию не помню.Они должны помнить обстоятельства . Сам в это время сидел в Газни.

0

56

Arkan написал(а):

И когда это их было ДВА? ПУЧОК- он и в Африке, и в Афгане...Кстати, по Гуглу тяжело найти (увидить). Выложите коорды, плиз

вторая грунтовка юго-восточнее ,под 90, использовалась только советниками- для посадки самолетов.

0

57

Волоха
Хотелось бы узнать эти обстоятельства

0

58

http://s19.radikal.ru/i192/0912/03/0b354ec0efcf.jpg
Вертолет 125 ОВЭ (288 ОБВП) в небе Калининградской обл.
Ролик о 125 ОВЭ
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mj3Ozv_wg7o[/youtube]

0

59

50 ОСАП 2 ВЭ 1981г Кабул. Перед отлетом в Нивенское, после замены.

0

60

К-р в-та Ми 24-Парамонов, К-р в-та Ми 24-Белоус Володя, К-р в-та Ми 24-Савлуков Виктор - слева на право. Баграм 1980 г.

Отредактировано Виктор Савлуков (2010-02-04 19:43:03)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 288 ОВП п.Нивенское Приб.ВО