ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه


АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

4 декабря 2009 года Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", внесенный Правительством РФ. Законопроектом предусматривается установить памятную дату России - 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

0

332

Большой Балу написал(а):

не секрет, что служба афганцев отличалась от службы наших.  бытует мнение, часто справедливое, что летали они абы как. но нельзя людей мерять общим мерилом. кто-то летал для галочки , кто-то верил в революцию

Советник п\п-к Песков у афганцев на МиГ-21 (погиб 12.05.84 при столкновении МиГ-21УМ и Ми-8 на ВПП в Баграме) рассказывал, что пилоты афганского полка Су-22 "пролетарского" происхождения, а пилоты МиГ-21 из семей министров и высших армейских чинов. Даже по внешнему виду (осанка, одежда) это было заметно. Осенью 1983 на вышке разговаривал с молодым лейтенантом, только что окончившем Краснодарское училище, без класса, но уже на должности ст.штурмана полка и планировавшего через год поступать в монинскую академию. Папа у него в МИДе, старший брат в посольстве в Эмиратах (или соседней стране, не помню уже). Влиятельные родители пристраивали детей на МиГ-21: меньше риска, чем на ИБАшном Су-22. Один пилот "сухих" часто с женой (русской) и ребенком ходили за покупками в нашу чекушку. Так что люди были разные. Вместе с ними группой не летали, а с началом панджшерской операции в апреле 84-го командующий Колодий после первого вылета отказался от их помощи. И с языком проблемы, и наверное с точностью. Ориентироваться в горных складках не просто. При нас на Су-22 один погиб, один сбитый добрался босиком до Хоста (летал не в ботинках, а сандалетах, слетевших при катапультировании). На МиГ-21 при нас потерь не было. Один из Кандагара на втором вылете на МиГ-17 махнул в Пакистан, но свалился над БПРМ - малость не доучился (то ли топлива не хватило, то ли искал полосу и потерял скорость). Но задумка была грамотная. После взлета на первом развороте с докладом о пожаре снизился на предельную высоту с курсом на восток. РП запросил наш борт Ан-12 в воздухе о просмотре возможного места падения, но те дыма, естесственно, не обнаружили.

Отредактировано Гордиюк Александр (2009-12-07 09:35:07)

0

333

Гордиюк Александр написал(а):

один сбитый добрался босиком до Хоста

Когда это произошло? Очень напоминает случай с первым Героем ДРА Шер Замином (но это вроде апрель 1986)?

0

334

skw написал(а):

Когда это произошло? Очень напоминает случай с первым Героем ДРА Шер Замином (но это вроде апрель 1986)?

Дата стоит- 12.05.84
12 мая 1984 г. столкновение вертолета Ми-8МТ и самолета МиГ-21УМ 322-го иап ВВС ДРА (Баграм). Из-за несогласованности действий РП взлетную полосу одновременно заняли афганский самолет и вертолет 262-й овэ (или 280-го овп ?). На разбеге летчики МиГ-21 заметили препятствие и попытались оторваться на скорости ниже допустимой, но задели лопасти вертолета. Экипаж истребителя в составе афганца - командира эскадрильи и советского инструктора п/п-ка Пескова Сергея Макаровича погиб. Экипаж вертолета (Евгения Кашицина ?) успел покинуть борт до того, как он полностью сгорел
http://skywar.ru/Poteri1984
А случай, практически копия катастрофы Ан-12 и Ми-24 50 осап в 87-м

Отредактировано GranD (2009-12-07 18:13:46)

0

335

GranD написал(а):

А случай, практически копия катастрофы Ан-12 и Ми-24 50 осап в 87-м

Только в Кабуле это было в тёмное время суток...кажется после ужина в районе 20 часов

0

336

Arkan написал(а):

Только в Кабуле это было в тёмное время суток...кажется после ужина в районе 20 часов

И РП был один, но позывные одинаковы(последние три цифры)

0

337

skw написал(а):

Когда это произошло? Очень напоминает случай с первым Героем ДРА Шер Замином (но это вроде апрель 1986)?

Осень 83 или весна 84. Точнее не скажу. Но где-то я встречал отдельную подборку потерь и "улетов" ВВС ДРА. И кажется в 2-х местах.

0

338

Гордиюк Александр написал(а):

где-то я встречал отдельную подборку потерь и "улетов" ВВС ДРА. И кажется в 2-х местах.

Наверно здесь- http://www.skywar.ru/afghanwardefection.html

0

339

14 декабря 1985 года, ровно 24 года назад, не стало наших однополчан:

лётчика-оператора, старшего лейтенанта Лысенко Владимира Ивановича

бортового-техника, старшего лейтенанта Просандеева Владимира Петровича

Борт № 20, Газни.

Вспомним и помянем ребят ... .

Земля им пухом и царствие им небесное ... .

Володя Щеглов им посвящает:

Здесь позабыв, радость и страх!
Лбами столкнулись Иисус и Аллах
Строгий судья - АКС рассудит любимый
Кремлевский приказ шурави выполнял
Никак не понять, зачем воевал?
Ислам отвечал на силу нам силой!

Вспомним БАГРАМ, ГАРДЕЗ и КАБУЛ…
Вспомним зеленку, пройденный путь
Как на прощанье афганец  задул
Мысли домой, назад не вернуть
Вспомним КУНДУЗ, ДЖЕЛАЛАБАД, КАНДАГАР…
Там на САЛАНГЕ, друг – друга спасал!
БэТэР подбит, наливник догорал
Ствол раскаленный в душманов стрелял!

Вертушки сбивали, колонны горели!
Чужая война себя не жалели
Ложились под пули за правое дело!
Тюльпан увозил груз 200  с войны
Не нарушив присяги, погибали сыны!
Потери скрывала страна не умело

Вспомним БАРАКИ, ГАЗНИ, АНАВУ…
Ночью в горах не смог ты уснуть
Как научился курить анашу
Прошлое просит - Афган не забудь!
Вспомним ШИНДАНТ, ФАЙЗАБАД, МИТЕРЛАМ…
Эхо в горах, с Аллахом Акбар.
Фальцетом фальшивил с мечети мулла
В горах да песках брал караван!

Ушли на СОЮЗ в ночь февраля
Оставив в душе боль навсегда!
Стал дружбу ценить - навечно!
Гранитные плиты будут молчать
Живые придут - их поминать!
Беда отнимала друзей так беспечно.

Вспомним ХОСТ, ПУЛИ – ХУМРИ, ЛОШКАРГАХ…
Кровью картины на камнях писал!
Как на глазах от болезней ты чах!
Дрался со смертью, жизнь вырывал1
Вспомним ПАНДЖШЕР, АСАДАБАД, БАМИАН…
Подрывался на минах, инвалидом ты стал
Всех нас сроднил навеки Афган!
Дай обниму тебя крепче бача!
Прошлое будет, память хранить
Воду и хлеб  друг с другом делил!
Сплотившись в кулак горы свернуть ...

Отредактировано Ми-8мт (2009-12-14 16:22:14)

0

340

Ми - 24А в афганском огороде. 2008 г. Может кто чего знает?

0

341

А где в Афганистане огород-то, так, для ориентации.

С уважением,

0

342

Анатолий.

Знать бы, где тот огород, вопрос бы не стоял.

0

343

На связи есть один из советников 1979-1981гг. Покажу ему, может быть прояснит что-то.

С уважением,

0

344

Сегодня 30тая годовщина ввода войск.

0

345

Кто как входил , дата официальная....- так  не март же иным.

0

346

Старая новогодня открытка.

0

347

Привет, Кирилл! Посылал около года назад фотки, ты просил разрешить их выложить. Я сказал- не вопрос, могу прислать еще очень много. Но что=то их не видно.
С уваженим, Д. Лютый ( спецназер, Кандагар-84, Джелалабад -84-86)

Отредактировано Лютый (2010-01-17 01:52:04)

0

348

Лютый

А в первой части темы про Афганистан смотрели? Там я много фот размещал.

0

349

ПРИВЕТ ВСЕМ ВИНТОКРЫЛЫМ!
БЕЗ ВАС И ВАШЕЙ РАБОТЫ БЫЛО БЫ ГРУСТНО. СПАСАЛИ НЕ РАЗ. СМОТРЮ - ЕСТЬ НАРОД ИЗ 335 ОБВП. Я БЫЛ В ДЖЕЛАЛАБАДЕ С ОСЕНИ 84-ГО ДО МАРТА 86-ГО. ЕСЛИ КТО СЛЫШАЛ ИЛИ ПОМНИТ ВОСЬМЕРКУ С ЛОПАСТЬЮ НА ОСТАТКЕ ЛОНЖЕРОНА (ВРОДЕ ТАК ХРЕБЕТ ЛОПАСТИ ЗОВУТ?) ПОСЛЕ ГРАНАТОМЕТА В БАР-КОШМУНДЕ И С ПАРОЙ СОТЕН ПРОБОИН  В ЛЕВОМ БОРТУ, ТАК Я НА НЕЙ И БЫЛ ПРИ ПОПАДАНИИ. ВРОДЕ БОРТ №90 (ЯНВАРЬ-86). А 9.02.86 В ЛОЙ-ТЕРМАИ ПОДБИЛИ  МИ-24 ВЛАДЫКИНА С КУТНЫМ (ПОЗЫВН. 712). "СВЯТАЯ ИНКВИЗИЦИЯ" УМУДРИЛСЯ СЕСТЬ. Я К НЕМУ, А КУТНЫЙ ПО МНЕ С ПУЛЕМЕТА. ХОРОШО, ЧТО СТРЕЛЯТЬ НА ЗЕМЛЕ ОН НЕ УМЕЛ. ВЕРТУШКУ Я ДЕРЖАЛ ПОСТИ СУТКИ, ЕЕ ПОЧИНИЛИ, УШЛА САМА. ИЗВИНЯЮСЬ ЗА ПАМЯТЬ (БАШКА КОНТУЖЕНАЯ), ПОМНЮ ДАЛЕКО НЕ ВСЕХ ЛЕТЧИКОВ, С КЕМ МНОГО ЛЕТАЛ: КОЛЮ ПЫРИНА, ПАШУ СЕМЕНОВА. ОСТАПЕНКО С 24-КИ, ЦЕЛОВАЛЬНИКА, ВЛАДЫКИНА, КУТНОГО, СУЧКОВА. А КАНДАГАРЦЕВ (02-09.84) УВАЖАЮ, НО УЖЕ НЕПОМНЮ. ТАМ Я ЛЕТАЛ МЕНЬШЕ.
С УВАЖЕНИЕМ, ДМИТРИЙ ЛЮТЫЙ (СПЕЦНАЗ)

0

350

Лютый написал(а):

не вопрос, могу прислать еще очень много.

Лютый, так выкладывайте, рассказывайте. Интересно посмотреть, послушать про работу вертолетчиков от того кого они обеспечивали.
Про эпизод с лопастью уже заинтриговали.

Фамилии с годами подзабываются, а глядя на фото больше шансов вспомнить боевого побратима.

С уважением, Redav.

Отредактировано Redav (2010-01-17 16:51:37)

0

351

Привет Вертолетчики!Может быть есть кто нибудь,кто служил в Джелалабаде 82-84г.(там был Пружанский полк) с моим отцом Станкевич Иван.Если есть,тогда огромная просьба,забросте пожалуйста фотоки(если имеются) и напишите про него.Хочу показать своему сыну.Отец скончался в 2007,а фотографий не осталось.              С Уважением Андрей Станкевич

0

352

P.S. Отец летал на МИ-8 бортмехаником.

0

353

72stan написал(а):

в Джелалабаде 82-84г.(там был Пружанский полк)

В Джелалабад пружанцы были с 1982 по 1983 год. Командир полка п-к Шакиров М. З.
Может все же осталась какая-то его фотография в форме?
Разве бортмеханики летали на Ми-8, Вы наверно неправильно указали должность отца? Какое училище он заканчивал?

0

354

Отец заканчивал Калининградское ВАТУ.Он был бортмехом.Я помню еще облазил отцовский борт от шасси до винта.

0

355

Здесь я с отцом в Засимовичах,по моему уже после Афганистана.

0

356

Redav
Может не бортмеханик,а борттехник(если это играет роль).

0

357

72stan, после указания училища вопросов не имею. Конечно борттехник, раз летал и борт персональный имел.
Сюда заглядывали http://kvatu.org.ru/index.php?option=co … mp;catid=3   ???

0

358

Redav

Ну, училище еще не показатель. Примеры: а) Курсантам первых выпусков Кировского ВАТУ,
обучавшихся по двух-годичной программе обучения по окончании присваивали прапорщиков и
по распределениям в войска они приходили на офицерские должности борт. техников Ми-8 и Ми-24.
Затем, по мере появления в достотачном количестве подготовленных офицеров, соответственно,
происходила замена;  б) Многие прапорщики закончивали ВАТУ экстерном, при этом наличие образования
не всегда являлось основанием для назначения на офицерские должности.

0

359

Redav написал(а):

Сюда заглядывали http://kvatu.org.ru/index.php?option=co … mp;catid=3   ???

Redav
Заглядывал,но меня больше интересует его участие в Афганистане.Отец,знаю,закончил КВАТУ с красным дипломом.В Афган пошел старшим лейтинантом.Сегодня вспомнил,как отец рассказывал,что в Афгане он часто пересекался с известным журналистом который в последствии поги б там.Если не ошибаюсь,с Каверзневым.

0

360

Лютый написал(а):

ПРИВЕТ ВСЕМ ВИНТОКРЫЛЫМ!

Наверное вспоминается случай,когда в кишлаке под Джелалабадом оставили пулеметчика,Викторович(Пырин) высаживал группу,вернувшись не досчитались одного,снова полетели и забрали "беднягу",надо было видеть его счастливого,при возвращении на одном борту перебили трубку фрикциона Шаг-Газ,может подробнее этот случай вспомните?

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » АФГАНИСТАН часть 2 د افغانستان ه