ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АФГАНИСТАН

Сообщений 1 страница 30 из 1004

1

В декабре 1979 г. советское руководство приняло решение о вводе войск в Афганистан. Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 декабря 1979 г. до середины января 1980 г. В его состав входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, дивизий - 4, отдельных бригад - 5, отдельных полков - 4, полков боевой авиации - 4, вертолетных полков - 3, трубопроводная бригада - 1, бригада материального обеспечения - 1 и некоторые другие части и учреждения.

0

2

А вывод начался 15.05.88 2-х эшелонным уходом Джелалабадского 335-го

0

3

Michael написал(а):

А вывод начался 15.05.88 2-х эшелонным уходом Джелалабадского 335-го

И потеряли во 2-ом эшелоне над Волгой у Саратова 25.05.88 Ми-8МТ (7чел)

0

4

Где пришлось? Кандагарцев нет? (280 ОВП, 87-88гг)
Нам повезло, мы дошли до Сахалина без потерь.

0

5

Не встречал ли кто к-на (м-ра) Белотелова - к-ра экипажа Ми-24? Служили и жили соседями в Леонидово, последний раз видел его по TV, когда чехи рвались в Дагестан.

0

6

Кундуз.  84- 85 гг. 1 ВЭ.

0

7

Анатолий написал(а):

Где пришлось?

05.87-05.88 Джелалабад-Гардез, 3вэ

0

8

Arkan написал(а):

В Джелалабаде были в эскадрилье от Кундузского полка или как? Спрашиваю потому, что в это же время в Кундузе инженером по ВиД был мой однополчанин по Сызрани к-н Анощенко Алексей. Не пересекались? Или склероз уже и вертолетчики Джелалабада не связаны были с Кундузом?

0

9

Arkan написал(а):

Куда Вас вывели? Не в Зосимовичи?

0

10

Анатолий написал(а):

В Джелалабаде были в эскадрилье от Кундузского полка или как?

Или как. Там её не было

Анатолий написал(а):

Куда Вас вывели? Не в Зосимовичи?

Калинов (Старый Самбор, Львивска обл)

0

11

Arkan
ФИО погибших 25 мая 88-го поможете восстановить? Известны КК Коруевский, БТ Стекачев, АТ Манцевич, АТ Крылов, АМ Медведев. Еще двое кто??

0

12

skw написал(а):

ФИО погибших 25 мая 88-го поможете восстановить? Известны КК Коруевский, БТ Стекачев, АТ Манцевич, АТ Крылов, АМ Медведев. Еще двое кто??

ЛШ -Женя Титов (Сыз-83) и Н .Листратов (ИАС)

0

13

Arkan, спасибо.

0

14

Arkan_у
Бытуют слухи, что  выход из Джелалабада был круче чем в кино покидание американцами Сайгона? НЕ хочется верить в то, что так уходил гвардейский полк, тем более не хочется уподобляться бабкам на лавочке, но ведь это могут "услышать дети". Было бы самое правильное услышать о выводе из первых уст. Весь внимание.

0

15

Ребята! Что-то у нас никого из Чечни не слышно. Или стесняемся.

0

16

Очень рад созданию нового форума. Готов получать и давать любую информацию по МИ-6, Могоча, Афган (1984-85 - Кабул, 1987-88 - Кандагар, Лашкаревка, Шах-Джой).  :)

0

17

душман написал(а):

Очень рад созданию нового форума. Готов получать и давать любую информацию по МИ-6, Могоча, Афган (1984-85 - Кабул, 1987-88 - Кандагар, Лашкаревка, Шах-Джой).

Могочинским патриотам - огромный привет! Через Могочу были пролетом на Сахалин в августе 88-го. ВЕСЕЛЕНЬКОЕ место.
Сколько же пришлось там "отбыть", чтобы и в Херсоне не забывалось?
Судя по годам службы в Афгане (87-88)- мы однополчане!, мало того, надеюсь, что найдем общих знакомых! Что-нибудь говорят такие фамилии, как Львов Александр Николаевич, Явица Семен Иванович, Слипченко Альберт, Галстян Людвиг, Пиун Андрей, Бабенышев Юра?

0

18

душман написал(а):

Готов давать любую информацию по МИ-6, Афган (1987-88 - Кандагар, Лашкаревка, Шах-Джой)

На краю Вашей стоянки лежал борт Ми-6. Не помните его экипаж и обстоятельства?  Я пришел 1 октября 1987г., он уже был там.

0

19

Аналию!
12.09.1986г. я прибыл в Могочу для дальнейшего прохождения службы.
15.12.1993г. уволился на пенсию и уехал домой в Херсон.Сенька Явица(молдован) осел в Кобрине.А Людвиг Генрихович Галстян(из Магдагачи)мой хороший товарищ.Вместе служили в Кандагаре.Если кто сможет - передайте огромный привет.
По МИ-6 на нашей стоянке ничего не могу сказать, т.к. он там был еще до нас.

0

20

Анатолию!
Кстати, насчет Слипченко Альберта-если не ошибаюсь, то мы с ним где - то служили.Может в Кабуле в 1984-85 в отдельной смешанной эск. Бусыгина Бори.
толик,если сможешь дай более подробную инфу о нем.

0

21

душман написал(а):

...насчет Слипченко Альберта-если не ошибаюсь, то мы с ним где - то служили.

Слипченко Альберт Владимирович, в Кандагаре - ст.л-нт, начальник ТЭЧ отряда. В Кабуле не был точно. По Афганистану о нем больше ничего не знаю. Близко позакомились на Сахалине (88-95 год), куда вывели полк. Дружили семьями, снимали кино, ходили на рыбалку. Перед выводом, он был один из тех, кто перевелся с Ми-6 в другие эскадры. На Сахалине стал зам. по ИАС эскадрильи 24-ок. Попробую найти его фото и выслать. В лицо то легче будет вспомнить, чем по имени. С Людвигом близко познакомились, когда он ходил ДСЧ (они находились на КПИ с дежурными инженерами) и когда регулировал ИВ-200 на его борту. На борту у него, как наверное и других, стояла 200-л бочка с водой. Туда и забрался, когда спустился из гарг-грота весь мокрый, пот выступал даже на костяшках пальцев. А вода оказалась почти кипяток.
Душман, подсвети свое мыло для отправки фото.
До встречи
P.S. тебе от меня привет и на Avia.ru

0

22

Из воспоминаний ВДВэшника

5 января 88 группа на 2 Ми-8 и 2 Ми 24 с десантом на борту задолбили засаду из 3 "стингеров", увернулись от 2-х пусков в лоб, повезло, "стингер" метров 150 после выстрела не управляется. Взяли целый контейнер и оператора, чуток ножичком порезаного. К нам комиссия штаба армии летела и засада на нее выходила, да группа на возвращении крюк дала по наводке разведцентра и выскочили на малой высоте прямо на них.
Осенью 86 24-ку из ЗГУ или ДШК подранили, чуток не долетел до посадки метров 600, горел долго и НУРСы пол-дня из себя выплевывал, запарирись на брюхе ползать.
Я был рядовой десантник, поэтому имен вертолетчиков не знал, да и общались они в основном с офицерами, кастовость никуда не денешь.

0

23

Всем привет!!!
Баграм 262 ОВЭ Ми-8 июль 87 авг 88

0

24

Анатолию! Вспомнил и без фотки - светловолосый с усиками, круглолиций. Альберт. Действительно он был в Кандагаре у инженера Сеньки Явицы. Он очень хорошо должен помнить борточа Славика Филимонова, Диму Зубкова(кстати недавно встретились благодаря инету) и сответстственно меня. На "ГУБЕ" в Кандагаре сидел только я, старший прапорщик Бычковский Юрий, б/мех. в экипаже зам. комэска Игнатова Стаса.

0

25

http://foto.mail.ru/mail/wenzel/58/207.html

Мемориал в Питере, на проспекте Славы - четыре фото.

Отредактировано wenzel (2007-08-07 19:50:07)

0

26

Arkan написал(а):

05.87-05.88 Джелалабад-Гардез, 3вэ

А вроде бы мы вместе служили в 335-м, только я в 1-й ВЭ на Ми-24 л/оператором был у погибшего Захарова Николая. Основная задача - разведка + Асадабад для поддержки 66 одшб. Мы пришли в июле 1987г. Сам я из Саратовского ВВАУЛ 1983 г.в.

Отредактировано Irek (2007-08-08 21:22:20)

0

27

Всех кто знает, что такое взлет и посадка!С нашим профессиональным праздником-днем ВВС!И Вечная ПАМЯТЬ тем - кто взлетел и .......!!!!!!!

0

28

Ребята,не знаю правильно ли будет считать наше участие в
событиях в Баку (Сумгаит),Нагорный Карабах и Южная Осетия , как в
локальных конфликтах? Там тоже погибали наши летчики .

0

29

crok написал(а):

Это отдельная тема, создавайте!

0

30

Может тогда кто-нибудь еще напишет по Югославии? В смысле 1994-5.

0