ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 490 ОВП Оломоуц-Тула


490 ОВП Оломоуц-Тула

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

5 лет назад славный 490 овп (БиУ) прекратил свое существование. Хоть полк и просуществовал относительно недолго (с 1989 г.) но его вертолетчики вписали славную страницу в чеченскую войну, и историю тульской авиации. История полка тут:
http://www.prowars.ru/ALL_OUT/AiKOut06/ … ovp001.htm

0

2

Добрый день коллега!

Вот ссылка намною созданную тему про 49. овп:

Вертолетные подразделения ЦГВ СА - Чехословакия, г. Оломоуц

С уважением Иржи

0

3

Добрый день, Но 490 ОВП в Чехословакии пробыл всего 1 год, весь основной боевой путь он прошел, базируясь в Туле..

0

4

Понятно. А нет у Вас пожалуйста фота из Вашей службы в Оломоуце?

0

5

fint написал(а):

История полка тут:http://www.prowars.ru/ALL_OUT/AiKOut06/ … ovp001.htm

А чтож вы там Солкина Салкиным обозвали?

0

6

Иржи написал(а):

Понятно. А нет у Вас пожалуйста фота из Вашей службы в Оломоуце?

К сожалению, когда полк был в Оломоуце, я еще учился в средней школе 8-)

0

7

GranD написал(а):

fint написал(а):

    История полка тут:http://www.prowars.ru/ALL_OUT/AiKOut06/ … ovp001.htm

А чтож вы там Солкина Салкиным обозвали?

Это не я. :dontknow:

0

8

Добрый день друзья.

Пожалуйста какое правильное название полка?

490. овп или 490. овпбу ?

Спасибо.

Отредактировано Иржи (2015-06-29 14:40:44)

0

9

490 ОВП Б и У

0

10

шурави написал(а):

490 ОВП Б и У

Большое спасибо!

В странах Варшавского Договора наверно таких полков не было, да?

У нас в полку была "класика": Ми-8Т, Ми-17, Ми-24Д, Ми-24ДУ и Ми-24В.

0

11

Иржи написал(а):

шурави написал(а):

    490 ОВП Б и У

Большое спасибо!

В странах Варшавского Договора наверно таких полков не было, да?

У нас в полку была "класика": Ми-8Т, Ми-17, Ми-24Д, Ми-24ДУ и Ми-24В.

Подпись автора

    С уважением Иржи.

По моему были. Вообще, этот полк сформировали из четырёх отдельных эскадрилий, которые так и остались на месте своей дислокации (до вывода). Изменения были минимальные, эскадрильи сохраняли прежние штаты и при необходимости полк легко мог снова быть разделён на них.
Единственное неудобство, что у нашей эскадрильи забрали шикарное здание под штаб полка.

0

12

Иржи написал(а):

Пожалуйста какое правильное название полка?

490. овп или 490. овпбу ?

Спасибо.

Иржи, "тут помню,тут не помню", давностьЛетЗнаетеЛи :'(
:-у меня в памяти то, что в Оломоуце ОВЭ была/отдельная вертолётная эскадрилья/ (85-89г)

0

13

Я как раз по замене и попал в ОВЭ, в 1988 году. Потом нас согнали в полк.

0

14

Привет коллега.

Вертолеты были в Оломоуце "всегда". Уже с августа 1968 г.

Что я помню их состав бывал: отдельная вертолетная эскадрилья. Где то у меня записан номер и название летой части. Сама история советских вертолетов в Оломоуце не была расследована. В Оломоуце летали практически все основные варианты советских вертолетов и летал один Ан-2.  8-)

Направленно я лично этим вопросом не интерессовался.

490. овп б и у был в Оломоуце создан не задолго до ухода Советской Армии из Чехословакии и как то так стало переживать, что в Оломоуце был именно только этот полк.

Про название полка посмотрю у себя в компе, если полчится...

0

15

Нашел.

В сердине 70-ых годов в Оломоуце стояла:   232. овэ в/ч 23425.

На вооружении по моему стояли Ми-8, но про существование эскадрильйи к сожалению не скажу.

Отредактировано Иржи (2018-06-15 18:09:37)

0

16

А в Зволене вроде бы стояла 246. овэ.

По штатам Чехословацкой народной армии он была на территории Восточного военного округа - гарнизон Оломоуц был в составе Западного военного округа.

0

17

В 1988 году на аэродроме Оломоуц базировалось две совершенно одинакового штата отдельные эскадрильи.

0

18

шурави написал(а):

В 1988 году на аэродроме Оломоуц базировалось две совершенно одинакового штата отдельные эскадрильи.

Интерессно - может это была и основа для создания эскадрильйи Б и У?

Когда у нас была обявлена боевая тревога в течение которой летали  наши машины из Оломоуца всегда прилетал один Ми-8, садился где то боком и его экипаж следил за тем, что у нас творится.  Наверно я про это узе писал.

0

19

Иржи написал(а):

А в Зволене вроде бы стояла

могу сказать за 85/89г., стоял вертолётный ОБВП ,  но были и самолёты, и скорее всего АЭ /перехватчики вроде/. У них и своя столовая была.

0

20

шурави написал(а):

Я как раз по замене и попал в ОВЭ, в 1988 году. Потом нас согнали в полк.

шурави а может эти две эскадрильйи была  одна осаэ?

0

21

Иржи написал(а):

шурави написал(а):

    Я как раз по замене и попал в ОВЭ, в 1988 году. Потом нас согнали в полк.

шурави а может эти две эскадрильйи была  одна осаэ?

Подпись автора

    С уважением Иржи.

Нет, два самостоятельные части. Нашей командовал Чуваев, соседями, Бабичев.

0

22

шурави написал(а):

Нет, два самостоятельные части. Нашей командовал Чуваев, соседями, Бабичев.

Понятно. Это надо спросить нашего командира полка если про них помнит. Я то маленький начальник был что бы меня приглашали на дружественные встречи начальства.

0

23

Поставил и в другой теме - с разрешением добавлю и тут.  :blush:

http://s8.uploads.ru/t/bTG16.png

+1

24

Добрый день уважаемые друзья.

Хотел вас попросить о помощь, или совет.

Мной выставленная фотография от 1970 года - период, когда в Оломоуце постоянно стояла перваха вертолетная часть которая на этот аэродром прилетела (базировалась) после событий августа 1968 г.

Не возможно пожалуйста как то узнать, которая это была част, или посоветуйте куда обратисться с помощю - архив?

На фотографии с шлеме бортовой техник Ми-4 старший лейтенант Саранцев, который заодно выполнял и должность началника парашютно-десантной службы.

Сидящий слева помощник ст. л-т Саранцева - солдат срочной службы Эдуард Бабабаев и возле него по моему помощники началников ПДС из других часстей авиации ЦГВ - солдаты сверхсрочной службы. В центре это по всей видмости сержант Баринов.
В Оломоуце в какие то года - начиная с 1970 раз в году проходили сборы в течение приблизительно одного месяца начальников ПДС и их помощников из частей ЦГВ. В тот период выполняли и ибязанные прыжки экипажи оломоуццкой летной части.

Вот так. может случайно кто то найдется, кто поможет в поиске.

Спасибо.

http://s5.uploads.ru/t/GI4it.jpg

Отредактировано Иржи (2019-05-18 11:49:36)

0

25

Еще вспомнил, что на этих сосредоточениях принимал участие и полковник Щербаков - мастер спорта по парашютному спорту. Он был и участником ВОВ. Врде бы во время войны летал как бортовой стрелок штурмовика Ил-2.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 490 ОВП Оломоуц-Тула