ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Вопрос по стабилизатору вертолета Ми-8


Вопрос по стабилизатору вертолета Ми-8

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем доброго времени суток! Вопрос в следующем. В ходе выполнения послеполетной подготовки вертолета Ми-8МТВ-2 обнаружено, что на правой консоли стабилизатора срезалась ось навески, болт серьги перестановки стабилизатора - отсутствует. За месяц ослаблялась затяжка болта перестановки ( который в этот раз выкрутился)  несмотря на наличие контровочной шайбы. На левой половине все нормально.
   В чем может быть причина? Кто-нибудь сталкивался с чем-либо подобным в эксплуатации? Ведь какая огромная сила нужна, чтобы срезать достаточно толстую ось.

0

2

В середине 80-х у меня в звене (я тогда был командиром звена) был аналогичный случай на Ми-8Т. Сначала, по прибытию из командировки, обнаружили отсутствие болта перестановки угла атаки левого стабилизатора. Да! Борт недавно пригнали из ремонта. Нашли подходящий каленый болт (но не оригинал) и он через месяц лопнул. Зам. по ИАС дал указание во время предполетной подготовки простукивать эти болты алюминиевым молоточком из вертолетного инструмента на предмет дребезжания. Пришли к мнению, что имел место дефект металла либо перекаливание при закалке. После установки оригинального болта дефект не больше не проявлялся. А насчет силы - в том месте, близком к ХВ и сочленению хвостовой и концевой балок центр повышенной высокочастотной вибрации, как говорили нам представители ремонтного завода.

Отредактировано kmm201 (2014-11-11 04:40:52)

0

3

kmm201 написал(а):

А насчет силы - в том месте, близком к ХВ и сочленению хвостовой и концевой балок центр повышенной высокочастотной вибрации

Да и угол установки (-6 град) по сравнению с МТВ (-3)

0

4

Все правильно. У МТВшки ХВ вращается в обратную сторону по сравнению с Т.

0

5

СтартехХочу  вам  напомнить. что на каждой  половине  стабилизатора имеется  ось, которая  вставляется в  подшипник-"бычий  глаз"-разположенный  на  хвостовой  балке.Если  подшипник  разбит. то  он  не передает  часть силы, и  поэтому знакопеременные  нагрузки играют злую  шутку  с  болтом  крепления и  его  контровкой.

0

6

Все так. В моем случае, вероятнее всего, болт был либо не докручен, либо не законтрен на ремзаводе, отчего и был потерян. Второй болт был не стандартен и лопнул. При установке стандартного болта дефект не повторялся, а значит и подшипник был исправен.

0

7

я бы снял стабилизаторы и проверил бы люфт самого "яблока" в подшипнике(если дело в нем,можно заменить подшипник,либо само "яблоко" вытащить и сделать гальванику :stupor: ),если же дело не в подшипнике,то мой совет- заменить серьгу и желательно отыскать родной болт крепления :idea: ...кстати о серьге...возможно она самопальная,много видел таких...а это не та запчасть,которую можно абы-как на коленке сделать... :dontknow:

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Вопрос по стабилизатору вертолета Ми-8