ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Гибель экипажа майора Брызгалова 5.01.1995 г.


Гибель экипажа майора Брызгалова 5.01.1995 г.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хочу рассказать о событиях начального периода первой Чеченской войны, произошедших 5 января 1995 года, когда погиб экипаж вертолета Ми-8 МТВ-2 2-й ОАЭ авиации ВВ МВД СССР (г. Чита) майора Брызгалова. Причиной, подвигнувшей меня на реанимацию событий, произошедших почти 20 лет назад, послужила информация, давно существующая в Интернете на некоторых сайтах, в том числе на сайте http://skywar.ru/ChechenyaPamyat.html, а так же в некоторых газетенках местного пошиба. Например, статья в читинской газете «Эффект» № 36 (1062) от 3 сентября 2014 г., написанная неким Романом Шмулевским.
Я ничего не имею против собственника сайта, наоборот, большое ему спасибо за организацию памятного списка, но, как часто бывает, информация, полученная через 10-е руки, очень сильно искажена. А в газете вообще написан полный бред от начала до конца. Видно, манера высасывания из пальцев горяченького, стала нормой для современных писак.
Той ночью, 5 января 1995 года, погиб мой друг Алексей Брызгалов, мы дружили семьями, и даже дети у нас названы одними и теми же именами. Погиб так же один из моих способных учеников Андрей Азаров. Перед командировкой на Кавказ он с успехом сдал летные и теоретические нормативы на 2-й класс. Квалификация «Военный летчик 2-го класса» пришла на него через 3 месяца после гибели.
Участниками тех событий были два бортовых техника моего звена: Андрей Ботин и Слава Олейников, а так же еще один летчик-штурман моего звена, однокурсник Андрея Азарова - Коля Грачев, трагически умерший в Чечне от менингита значительно позже. И вообще, идти в Чечню должен был я, Карамышев Михаил Михайлович, командир первого звена 2-й ОАЭ авиации Восточного округа ВВ МВД СССР. На тот период я имел самый большой опыт по участию в разных военно-политических конфликтах: дважды Нагорный Карабах в 1989 году, ввод войск в Баку в 1990 года,  осетино-ингушский конфликт в 1993 году, а еще несколько операций «Мак» и «Конопля».
Но у меня закончилась врачебно-летная комиссия (ВЛК, стационар по возрасту), и провести ее врачи соглашались не менее, чем за семь дней. Полученная же телеграмма об откомандировании экипажей на Кавказ требовала, что бы у летного состава ежегодная ВЛК была не менее, чем на шесть месяцев. 
И тогда вместо меня, с экипажами моего звена, пошел Леша Брызгалов. Кстати, по боевому расчету он не имел своего экипажа, но имел право, как заместитель командира, летать с любыми летчиками эскадрильи.
Он прибыл к нам весной 1992 году из авиаполка при десантно-штурмовой бригаде (ДШБР) в Могоче, Армейской авиации ЗабВО МО РФ. Авиацию разгоняли очередной раз, а у него появилась возможность продолжить службу у себя дома, но в другом министерстве, в авиации МВД. Ввиду отсутствия вакантных должностей, Алексей был назначен на должность штурмана звена во 2-е звено 2-й ОАЭ ВВ МВД РФ. Только летом 1994 года он был назначен на должность заместителя командира по политической части. А в декабре, через 4-5 месяцев после назначения, ушел на Кавказ.
Ни в каких командировках на Кавказе до этого момента он не участвовал, все это фантазии, неизвестно откуда взятые. Не было никаких обстрелов его экипажем администрации Назрани, ибо в это время, в октябре 1992 года, Леша был в Чите вторым пилотом (штурманом звена) у командира 2-го звена, а Андрей Азаров еще доучивался в училище. В авиации ВВ МВД задач по применению средств поражения по наземным целям высшим руководством авиации ВВ МВД РФ в оргуказаниях по подготовке авиационных частей не ставилось, летные экипажи к этому не готовились, несмотря на требования Курса боевой подготовки летного состава и на многочисленные обращения личного состава, в том числе и моего лично. Подготовку имели только те, кто ранее служил в Армейской авиации МО РФ. Да и вертолеты у нас были чисто транспортные, без вооружения и боеприпасов. Стрелять было нечем и не с чего. Не готовилось наше высшее руководство воевать.
Андрей Азаров и Коля Грачев прибыли к нам из военного училища только в декабре 1992 года и были назначены в мое звено летчиками-штурманами (вторыми пилотами).
Сводную авиагруппу возглавил заместитель командира по летной подготовке Володя Левченко. Он был единственный из всех, который имел хоть какой-то опыт участия во всякого рода конфликтах: в июле-августе 1993 году работал на Северном Кавказе во Владикавказе по осетино-ингушскому конфликту. Все остальные были новичками в таких командировках, в том числе и Леша Брызгалов, и Андрей Азаров, и все другие.
Авиагруппа состояла из 4-х экипажей вертолетов Ми-8 МТВ-2 от 2-й и 1-й ОАЭ авиации Восточного округа ВВ МВД СССР, а именно:

от 2-й ОАЭ (г. Чита)
1. Майор Левченко Владимир Николаевич – зам. командира по л/п;
    ст. лейтенант Грачев Николай Константинович – ст. летчик-штурман вертолета;
    ст. лейтенант Ботин Андрей Анатольевич – ст. техник авиационный бортовой.
2. Майор Брызгалов Алексей Владимирович – зам. командира по п/ч;
   ст. лейтенант Азаров Андрей Владимирович – ст. летчик-штурман вертолета;
   лейтенант Олейников Вячеслав Анатольевич – ст. техник авиационный бортовой.

от 1-й ОАЭ (г. Хабаровск)
3. Майор Бережной Николай Алексеевич – командир звена;
    капитан Водолагин Александр Александрович – штурман звена;   
    лейтенант Виллисов Сергей – ст. техник авиационный бортовой.
4. Капитан Толстов Игорь Павлович – командир вертолета;
    ст. лейтенант Пронин Николай – ст. летчик-штурман вертолета;
    ст. лейтенант Шаров Алексей Евгеньевич – ст. техник авиационный бортовой.
(К сожалению, за давностью лет забыл отчества некоторых участников событий).

Кроме штатных членов экипажа за каждым бортом от связистов штаба ВОГ (войсковой оперативной группировки в г. Кизляре) закреплялись по одному связисту с радиостанцией для связи экипажа в воздухе со штабом ВОГ и подразделениями СОБР. К моему глубокому сожалению, мы не знаем ни одной фамилии связистов. Тем более, что один из них погиб с экипажем Брызгалова. О нем известно только то, что он был срочник в звании мл. сержанта и родом из Горького (Нижнего Новгорода). Гроб туда отправляли.
Позже, с конца января, вместо связистов в экипажи включили «черепашек-ниндзя» - по два бойца срочной службы из спецназа на каждый борт. Они были пулеметчиками и защищали вертолет  с кормы через кормовой люк и левого борта через входную дверь.
Группа прибыла в г. Кизляр в декабре 1994 года, где сменила такую же группу из краснодарской эскадрильи. Авиатехника базировалась на местном аэродромчике, а личный состав проживал в местном заводском профилактории.
Когда начались активные боевые действия, летчиков вызвали в штаб ВОГа для разработки плана нанесения авиаудара на случай прорыва со стороны Чечни незаконных вооруженных бандформирований.
Кизляр стоит на административной границе между Дагестаном и Чечней – на р. Терек, через который есть ряд мостов:
- два моста напротив Кизляра, в нескольких километрах от аэродрома;
- через Каргалинскую плотину в двух десятках километров южнее Кизляра, напротив станицы Каргалинской;
- Гребенской мост в сорока пяти километрах южнее Кизляра, напротив станицы Гребенской.
Каждый мост, а так же плотина, охранялись сводными подразделениями МВД – СОБРами. По данным командования СОБРов, 4 января 1995 года начались обстрелы позиций этих СОБРов и попытки прорыва вооруженных групп на территорию Дагестана. Потребовалась огневая поддержка с воздуха.
Для выполнения боевой задачи были задействованы все силы и средства: 3 вертолета Ми-8 МТВ-2 с вооружением (по 2 блока НАР под ракеты С-8 на внутренних подвесных узлах и пулемет ПКТВ) и 1 Ми-8 МТВ-2 без вооружения, который использовался как санитарный («таблетка»), как ретранслятор и как поисково-спасательный вертолет (ПСВ).
Боевые порядки были определены как «афганская пара» - дистанция в полете между вертолетами 200-400 м. Пуски НАР выполнялись каждым экипажем индивидуально.
Первый подъем на авиаудар состоялся во второй половине дня, когда экипажи в составе:
1. Левченко, Грачев, Ботин;
2. Бережной, Водолагин, Олейников;
3. Толстов, Пронин, Шаров;
4. Брызгалов, Азаров, Виллисов, («таблетка»).
нанесли авиаудар по координатам за мостом на чеченской территории, где сконцентрировались отряды боевиков. У вертолета Левченко отказало вооружение, поэтому последующие авиаудары наносили два экипажа – Бережного и Толстова, а экипаж Брызгалова осуществлял ретрансляцию и задачи ПСО. Было выполнено 5-6 подъемов каждого вертолета сначала днем, затем в сумерках и ночью. К 22.00 местного времени все утихло, был сделан предварительный разбор боевых действий и поставлена задача на следующий день: готовность № 1, работать по вызову. Поужинав чаем с тортом, (у Алексея Шарова 4 января был день рожденья), экипажи улеглись спать: назавтра ожидался ранний подъем.
В 3 часа ночи 5 января 1995 года Левченко подняли с постели и вызвали в штаб ВОГ. Ему была поставлена задача: нанести авиаудар по вооруженной группе боевиков, которая обстреливает позиции СОБРа со стороны Чечни в районе Гребенского моста.
Боевой расчет был определен Левченко в таком составе:
Ведущий вертолет: м-р Левченко В.Н.;
                                  ст. л-т Грачев Н.К.;
                                  л-т Олейников В.А.
                                        (связист).
Ведомый вертолет: м-р Брызгалов А.В.;
                                  ст. л-т Азаров А.В.;
                                  ст. л-т Шаров А.Е.
                                  мл. с-т (связист).
Боевой расчет экипажей был изменен по причине отказа вооружения на вертолете Левченко (борттехник Ботин) и равномерного распределения боевого напряжения среди экипажей авиагруппы. Экипажи Бережного и Толстова и так уже сделали в течение предыдущих суток по 5-6 вылетов на применение средств поражения.
Погода на аэродроме и в районе цели: облачность 10 баллов слоисто-кучевая, нижний край 400 м, видимость 6-8 км, слабая дымка, без осадков, температура около - 3 градуса, в воздухе спокойно. Облачность плотная, нижний край ровный.
Замысел авиаудара состоял в следующем: группа выполняет полет до цели строем «пара в правом пеленге 100х100 м» при выключенном светотехническом оборудовании вертолетов (проблесковые маячки, АНО, контурные огни и освещение в грузовой кабине).
Целеуказание должно осуществляться бойцами СОБРа с земли сигнальными ракетами и трассирующими очередями.
Пара выходит на боевой курс под 90 градусов к руслу р. Терек на высоте 300 м, скорости 200 км/ч и с удаления 3500 м выполняет пуск НАР в режиме стрельбы «Серия» по указанной цели. Для увеличения плотности огня ведомый экипаж Брызгалова по команде выходит во фронт на интервале 70-100 м справа. После окончания стрельбы ведущий экипаж Левченко левым разворотом берет обратный курс со снижением до 250 м, а ведомый экипаж Брызгалова после доклада об окончании работы – разворот и набор высоты до 350 м. Возврат на точку экипажами выполняется самостоятельно.
После того, как были закончены пуски НАРов, на дистанции 3100-3000 м от цели и 2500-2000 м от позиций СОБРа, Левченко начал левый разворот со снижением. В этот же момент Брызгалов доложил: «Работу закончил, маневр». Сразу после доклада Брызгалова экипаж Левченко заметил вспышку где-то под хвостом своего вертолета, что вызвало у всех негодование: «Пехота одурела совсем! «Сигналки» под хвост пускает»!
И все! Больше экипаж Брызгалова на связь не выходил и на запросы не отвечал.
По показанию свидетелей, бойцов из СОБРа, они видели, как мимо них со снижением пролетел вертолет, ВНУТРИ У НЕГО ГОРЕЛ СВЕТ. Вертолет перелетел речку и взорвался над деревьями на высоте 20-30 м. Он упал в лесу почти туда, куда  они стреляли, и долго там горел. Там были слышны еще какие-то взрывы. Более того, собровцы были уверены, что прилетал всего ОДИН ВЕРТОЛЕТ. Ну, здесь можно понять: в темную облачную ночь без включенного светотехнического оборудования вертолеты действительно не были видны ни собровцам, ни, тем более, боевикам, которые были почти на километр дальше. А по звуку, да еще в темноте, только опытный авиатор может определить: один вертолет или несколько.
Полетное время до Кизляра составляет 9-10 мин. Левченко, по прилету в Кизляр, около 5.00 утра, доложил о возникшей ситуации на КП авиации ВВ МВД в Моздок и, с его разрешения, с рассветом приступил к поисково-спасательным работам (ПСР) всеми экипажами.
Я опускаю ПСР и работу комиссии во главе с генералом Якуновым, но ее заключение было кратким и категоричным: вертолет сбит из гранатомета при выходе из атаки.
Позволю себе не согласиться с официальными выводами, тем более, что сомнения возникли почти у всех участников событий. Немного анализа.
1. После стрельбы НАРами экипаж Брызгалова доложил об окончании работы и начале маневра. Однако он даже не попытался выполнять разворот, вертолет продолжал лететь туда, куда стрелял перед этим. Плюс эта вспышка, которую наблюдал экипаж Левченко.  Вывод: экипаж сразу же после доклада был уже либо мертв, либо без сознания.
2. Гранатомет. Пусть мне назовут отечественный или заграничный тип гранатомета, который стреляет прицельно дальше 400 м и на излете более 800 м. Да еще по воздушной цели на высоте 300 м. И при этом попадает в вертолет на расстоянии около 3000 м и вне видимости самой цели. Я допускаю, что его могли добить гранатометом в районе цели над деревьями, но не более.
Вывод: первичного поражения из гранатомета не было.
3. Стрелковое оружие. Максимальная прицельная дальность всех типов автоматов, пулеметов, винтовок укладывается в диапазон 1000-1600 м, излетная – 1500-2500 м. Но все это – при стрельбе по горизонту. По воздушным целям -  % на 15- 20 меньше. Пуля вверх летит неохотно.
Крупнокалиберные пулеметы: КПВТ 14,5 мм: прицельная дальность по горизонту – 2000 м, излетная – 3200 м. По воздушным целям – 1800 м. ДШК 12.7 мм: прицельная дальность по горизонту – 3500 м, по воздушным целям – 2500 м. И при этом нужна визуальная видимость цели. Ночные же прицелы больше чем на 300 м прицеливание не обеспечивают.
Но все-таки допустим, что что-то все-таки долетело! Что бы убить или ранить сразу всех членов экипажа? Это просто невероятно! Попасть в не сошедший боеприпас? И здесь облом: после 2-й мировой войны все боеприпасы в СССР и в мире, особенно авиационные, снаряжаются ВВ с очень низкими детонационными свойствами, требующими очень мощные взрыватели-детонаторы. Это сделано специально для защиты от попадания пуль и осколков.
Кстати, на месте крушения наши саперы нашли три ракеты С-8: две переломленные пополам, одна целая. Саперы привезли все три неразорвавшиеся С-8 с вертолета Брызгалова в Кизляр. При их утилизации, сапер в звании капитана, выпустил в боевую и двигательную части этих ракет целый магазин. Взрыва не последовало. Я лично беседовал с ним на эту тему сразу после случая, описанным ниже.
17 марта этого же года, при боевом вылете пары Карамышев – Малышев в том же районе (пос. Комсомольское) попала под обстрел боевиков стрелковым оружием, Пуля 5.45 мм прошла через боевую часть и взрыватели 4-х ракет С-8 моего вертолета, а на вертолете Малышева был пробит топливный бак. И ничего! Все живые до сих пор!
Когда я предложил тем самым саперам расстрелять блок с поврежденными ракетами, то они рассказали мне, что уже пробовали при утилизации неразорвавшихся боеприпасов вертолета Брызгалова. Мои ракеты были утилизированы при помощи взрывчатки на полигоне.
Все топливные баки на наших вертолетах в Чечне, кроме внутренних дополнительных «бочек», были протектированны пенополиуритановой губкой, которая держит и трассирующие и зажигательные боеприпасы. Каждый летчик, кто воевал, не раз привозил пробитые баки. И ничего! Да и вообще, мы в Чечне крайне редко наблюдали применение боевиками трассирующих и зажигательных боеприпасов. В этом плане они молодцы: не демаскировали себя, в отличие от наших пехотинцев.
Вывод: поражения стрелковым оружием не было.
4. ПЗРК. В начальный период у боевиков были комплексы «Стрела-2» и «Стрела-2М», оставшиеся из запасов бывшего ЗакВО, но боевики не имели подготовленных операторов.
Теперь самое главное: все ПЗРК,  и наши, и заграничные, в тот период могли поражать воздушные цели ТОЛЬКО ПРИ ВИЗУАЛЬНОМ ОБНАРУЖЕНИИ ЦЕЛИ, то есть, только днем при простых метеоусловиях. Ночью, днем в дымке, в тумане и в облаках головка самонаведения ракеты (ГСН) не обеспечивает захват цели! Угол захвата цели ГСН – 6-7 угловых градусов, это соответствует угловой величине деления 1 минуты на циферблате часов. Причем, захват цели головками ГСН осуществляется в течение нескольких секунд, и случайный захват методом сканирования пространства просто исключен.
Только в начале 2000-х годов в армии появились планшеты (ПЭП) типа 1Л110-1 для обеспечения целеуказания подразделению операторов ПЗРК и стрельбы ими днем и ночью. Но на встречных курсах «Стрела-2» и «Стрела-2М» захватывают цель не более, чем за 2800 м. К тому же, никто не наблюдал шлейфов, характерных для ПЗРК и гранатометов (белых – для иностранных,   серых – для отечественных, черных – для гранатометов).
Далее, если бы все-таки применение ПЗРК было, то при таком количестве взрывчатки в ракете (несколько кг ВВ) обязательно была бы мощная вспышка, которую наблюдали бы собровцы, возможное разрушение вертолета в воздухе, или по крайней мере, видимый пожар на вертолете. Но они наблюдали только вертолет, пролетавший на траверзе позиций, СО СВЕТОМ ВНУТРИ, видимым через блистера.
Вывод: поражения вертолета ПЗРК не было.
5. Рассматривать поражение вертолета самолетами, артиллерией, пистолетами, ракетницами, камнями с неба и инопланетянами смысла нет.
6. Потеря пространственной ориентировки? Несерьезно! Алексей был летчиком 1-го класса и имел подготовку ночью в СМУ в составе полка еще в Могочи. Но даже если бы он поймал «зайчиков», то на это дело есть второй пилот. Да и вертолет начал бы крутить разные кренделя по крену и тангажу. Но вертолет летел прямо и ровно, с плавным снижением. Ослепление после пуска ракет? Но они были готовы к нему, да и длится это ослепление секунд 10-15 максимум. А вертолет до крушения летел еще около минуты.
Все, что касается данного анализа, относится и к собровцам: вдруг случайно пальнули чем-нибудь в сторону вертолетов? Однако дальность до вертолетов, их невидимость, отсутствие у собровцев ПЗРК и другие вторичные факты – все это исключает поражение вертолета случайным огнем со стороны своих.
Остается только одно: ВНУТРЕННИЙ ВЗРЫВ НЕБОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ В ЗАМКНУТОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВЕРТОЛЕТА, В ГРУЗОВОЙ КАБИНЕ.
Здесь мы вступаем в область догадок и предположений. Я попытаюсь довести свои личные выводы и доводы, к которым многие мои товарищи относятся с осторожностью.
Почему взрыв небольшой мощности? Потому что взрыв большой мощности (от 200 г ВВ и выше) наверняка привел бы либо к частичному разрушению вертолета, либо к детонации топлива в дополнительной «бочке». Я видел в Хабаровске, как взорвался легковой автомобиль от 200-граммовой шашки тротила, подложенной в багажник: отлетели все капоты, поотрывало почти все двери, пассажиры и водитель погибли, автомобиль сгорел. Взрыв был слышен в городе за несколько км.
Подозрение падает на наступательную гранату типа РГД, РГН или РГО. В ней ВВ всего от 60 до 110 г тротила в зависимости от типа. Взрыв в замкнутом пространстве вертолета такой фугасной гранаты повлек бы за собой следующее:
- смял бы дополнительную «бочку», образовалась бы течь топлива;
- воспламенил бы внутреннюю отделку грузовой кабины, а так же другие горючие материалы в ней;
- выбил бы все блистера грузовой и пилотской!!! кабин;
- убил бы или сильно контузил всех членов экипажа;
- набегающий поток воздуха из разрушенных блистеров пилотской кабины прижал бы летчиков к спинкам кресел, а Шаров был бы им свален в грузовую кабину, так как дверь в пилотскую кабину была открыта. Тела летчиков не упали бы на ручку управления (РУ) и вертолет не стал бы пикировать, вертолет продолжал бы лететь прямо при включенных каналах автопилота по крену и тангажу;
- постепенно начал бы воспламеняться вытекающий авиационный керосин, который сам по себе, без «фитиля», не горит;
- отблески разгорающегося внутри вертолета пожара с расстояния были бы видны как включенный свет в грузовой кабине;
Вопрос: Была ли граната на борту?
Ответ: Да, была. Причем на каждом вертолете. Краснодарские экипажи на каждом вертолете укомплектовали по ящику из под гранат. Там находилась всяческая сигнальная пиротехника и гранаты РГД-5. Здесь же, в ящике, хоть и в отдельной таре – запалы к ним.
Вопрос: Была ли открыта дверь в пилотскую кабину?
Ответ: Да, была. В грузовой кабине находился связист с радиостанцией. Экипаж поддерживал с ним голосовую связь, а для этого дверь должна быть открытой.
Дальнейший анализ я прекращаю, так как моя задача состоит не в поиске виноватых, а воссоздание непротиворечивой последовательности событий. Далее, я не хочу, чтобы мои выводы породили мутную волну некомпетентности, которая смоет все здравые моменты, но намоет кучу категорических домыслов.

Отредактировано kmm201 (2014-11-25 06:28:42)

0

2

Приветствую Михал Михалыч ! Прочитал твою заметку и не смог не ответить.Мы с тобой виделись в 90х в Баку,я тогда летал 2м с Саней Киряковым из Екатеринбурга,может помнишь,Дмитрий Козырев высокий.худой (как давно это было!) Извини,но ты немного не точен с фактами катастрофы Алексея Брызгалова. Поясню: мне очень "повезло"-14 командировок на Кавказ. Вот в одной из командировок.в1993году в аэропорту Беслан я и познакомился с Алексеем.Он был в составе экипажа Зимогляда. Я был очень удивлен- как так,первоклассник и вдруг у молодого командира штурманом,Алексей мне объяснил что и как,  пришлось вводить его в курс дел(если помнишь пришедшие из ВВС не очень хорошо знали специфику работы с гражданскими диспетчерами)Так что до Чечни на Кавказе он побывал.                                                                                                                                                                                                                                                                                В Моздок наша группа прибыла 12 декабря1994г.и сразу с корабля на бал. Перечислять все наверное нет необходимости,многое стерлось , жалею, что не вел дневник,очень насыщенные были деньки.Вот тогда и произошла моя вторая и последняя встреча с Алексеем. Начну наверное с того ,что в последний полет он уходил из Моздока,накануне мы вечером поговорили,поели что бог послал.К нему подошел бортач(не помню фамилии) и попросил на ночь отлучиться(то ли друга встретил,то ли что еще).Алексей говорит -а если ночью поднимут ,где я тебя искать буду?Рядом на койке лежал-отдыхал Шаров, он и говорит-если что я подстрахую.Я объяснил борттехнику как добраться до города,вот и все.Утром у меня был парковый день, встал я поздно и вдруг от ребят узнал,что Брызгалова подняли ночью на удар и он пропал.Я сдуру давай кричать Чикину(ст.группы) почему никто ничего не предпринимает ,а вдруг он сел где то и ждет помощи,а если я завтра сяду на вынужденную меня тоже не будут искать. Оказалось на поиски полетел Якунов,потом уже передали что все...  Когда экипаж привезли в Моздок, Рамиль Хайрутдинов и я (остальные не пошли) провели процедуру опознания. Шарова я опознал по остаткам рукавов тельняшки.Вот тут мне хотелось рассказать тебе,что у Шарова не было позы борца,а руками он закрывал крест накрест голову.  Мы сошлись на мнении , что в момент столкновения он был жив. Азарова тоже опознали без сомнений.А вот с командиром и со связистом возникли проблемы.Связист видимо сидел рядом с баком ,от него вообще мало что осталось.Я попросил сделать запрос в Кизляр,была ли у Брызгалова майка с надписью по английски ответили-да,вот так опознали и его.Кстати , мужики нелестным словом поминали Якунова,что он привез останки все в одном брезенте,на месте катастрофы можно было бы точно определить где кто.Да, там под телом командира нашли табельный ПМ,он был погнут,отдали бортачу ,чтобы отдал семье на память,а заодно объяснил почему они ушли, а он жив здоров.Да еще, когда приподняли Шарова под ним было очень много гильз и обрывков пулеметных лент. Так что к версии взрыва в салоне-при полетах на БП и при наличии связиста в салоне дверь в кабину мы никогда не закрывали,а спина у Шарова была без видимых повреждений,его тело вообще пострадало меньше всех.    Прошу прощения ,что отписался так поздно,просто редко бываю в инете,сегодня только увидел и сразу что вспомнил написал.    Здоровья тебе Михалыч!

0

3

Здравствуй, Дима!
Спасибо за весточку, а то почти три четверти года прошло - и ни одного комментария! Как-то обидно даже.
В лицо я тебя совсем не помню: если можешь, то на мою почту фотку выложи. Я тогда старшим группы был и у меня было много проблем со своими пятью экипажами на вводе войск в Баку. Мы, в конце-концов, перебазировались в Ситолчай, но на замену вернулись в Баку. Из Москвы прислали старшим подполковника Туркина. Там еще на замене нижнегородский экипаж был. Их я лучше помню. Ну да ладно...
Теперь по существу. Как мне ни стыдно сейчас, но вот только сегодня я узнал, что Алексей был действительно в 1993 году в Беслане в составе экипажа Зимогляда. А Зимогляд был летчиком моего звена, на тот момент - летчик 2-го класса. Я, вероятно, был в отпуске или в другой командировке. Ну совсем не помню этого эпизода! А сегодня позвонил Зимогляду (он теперь начальник авиации Приволжского округа, полковник, летчик-снайпер, два высших образования), а он мне все и выложил: где-то июль-август, экипаж: Зимогляд, Брызгалов, Блинов. Для меня это было откровением, так как я всегда гордился своей памятью, а тут такой облом...
Почему это так важно для меня? А вот почему.
В октябре 2014 года некий читинский "брехунец" напечатал статью об экипаже Брызгалова. Там такой бред... Например, что Брызгалов вместе с Азаровым был в Беслане в октябре 1993 года, где летал командиром. Что из-за хулиганских побуждений Азаров "пальнул" НАРами по дому правительства Ингушетии, что Брызгалов все взял на себя и "отмазал" Азарова.
Теперь по порядку:
- Алексей командиром летать начал только через полгода, с мая 1994 года, когда стал замполитом. Я его и вводил в строй: сначала до 2-го класса, а потом и до уровня первого (в один год нельзя было, так как перерыв в неподтверждении класса был больше 2-х лет);
- Азаров вместе с Грачевым прибыли к нам из училища только в декабре 1993 года. Что же, выходит он в отпуске после училища летал с Брызгаловым и "бомбил правительство Ингушетии?
- Мы тогда не имели на вертолетах никакого вооружения и боеприпасов, вопроса об огневой подготовке в оргуказаниях не стояло вообще. К применению средств поражения были готовы только несколько"дедов" типа меня. Но, как говориться, и летчики есть, да стрелять нечем...
- Уж если "скушали" запросто Главкома ВВ МВД России генерал-полковника Саввина за отказ применять оружие против провокаторов, расстрелявших представителя президента Паляничко, то "с такой мелочью" как экипаж Брызгалова и разговаривать никто не стал бы - упекли бы только так...
А 5-го января 1995 года экипаж Брызгалова, оказывается, летел ночью на штурмовку ведомым не с Левченко (старший группы), а с Толстовым (который в это время отсыпался после 5-6 дневных и ночных штурмовок и даже не знал, что кто-то там летает и кого-то там"окучивают" НАРАми). Так вот... Экипаж Брызгалова увидел (ночью!!!), что по ведущему экипажу Толстова "дух" целится из гранатомета. Леха принял решение - и закрыл своим вертолетом экипаж ведущего!!! А "гадюка" Толстов все это дело скрыл и никому не рассказал. Но "демократическая правда" всегда найдет дорогу и вот тайное стало явным!
Ну как пассажи? И это только мизерная часть бреда!!!
Мы уже отрабатывали план приведения в чувство по всем фронтам и редактора и корреспондента. Редактор, правда, извинился, а члены семьи Брызгалова попросили бросить все это дело и больше не ворошить его. Что мы и сделали.
Теперь о неприятном.
В свое время еще в армейской авиации у меня было одиннадцать ходок на "ямы". Насмотрелся всякого... И начитался. Если открыть любой учебник криминалистики, то там есть фото (иногда до 10 штук) тел людей, подвергшихся воздействию открытого огня. В идеале тело начинает принимать "позу эмбриона": ноги сгибаются и скрещиваются, тело начинается сворачиваться в клубок, руки тоже сгибаются и скрещиваются и по мере воздействия огня перемещаются от низа живота до положения над головой (самая крайняя и редкая поза). Все зависит от времени воздействия огня и мешающих движению окружающих конструкций. Самая распространенная поза - "поза боксера" (не борца), когда скрещенные руки находятся на уровне груди, скрещенные ноги подтянуты до уровня живота, голова опущена. Естественно, это все бывает в идеальных условиях и встречается чаще всего у погибших пассажиров.
У пилотов, как правило, условия не идеальные (ручка управления, педали, приборная доска, пилотское кресло...). Но отдельные признаки проявляются. Особенно у чистых штурманов, борттехников, бортмехаников, бортрадистов и т.д. В общем - у кого нет органов управления. Прошу прощения за эти дикие подробности, но это для поиска истины, хотя многие скажут - "а кому она, на хер, нужна!" Может и так, но я другого мнения...
В октябре 1995 года, на хребте в районе Грозного, я встретил двух СОБРовцев, которые были свидетелями гибели вертолета (они были по ту сторону моста). По их показаниям вертолет, который летел мимо них со снижением и светом в грузовой кабине, перед падением взорвался над деревьями, упал и до утра там что-то сильно горело. Если у Шарова хватило сил поднять руки до головы, то у него, наверняка хватило бы сил поддернуть ручку управления, тем более видя, что остальные члены экипажа - не подают признаки сознания. Поэтому, Дима, сколько раз, в разных вариантах я проигрывал все ситуации (по наличию информации, я ведь сам для себя вел свое личное расследование) и всегда приходил к одному и тому же: это была посмертная "поза эмбриона" или "боксера". Я никого не пытаюсь заставить думать по другому: это моя и только моя точка зрения в свете доступной нам информации. Ты прав, если бы расследование было как положено - мы знали бы больше!. Но я понимаю и Якунова: была война, и что "он роняет уже не первый экипаж". Готовых к боевым действиям летчиков было и так "хрен да маленько". Тем более, что детали уже ничего не изменят.
Относительно стрелянных гильз...
У меня был бортач из Ростова, который уже на втором развороте менял коробку с патронами для пулемета, так как первая уже закончилась. А здесь - официальная атака по фактической цели: ну кто устоит...
Спасибо, что откликнулся, а то комок какой-то был на душе. Благ, здоровья и удачи.
С уважением
Михаил.

Отредактировано kmm201 (2015-08-04 17:22:14)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АФГАНИСТАН, ЧЕЧНЯ И ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ » Гибель экипажа майора Брызгалова 5.01.1995 г.