ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Летчики ГСС за Афганистан 1979 - 1989


Летчики ГСС за Афганистан 1979 - 1989

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый день уважаемые друзья.

Пожалуйста не помогли бы Вы мне? Я установил список Героев Советского Союза вертолетчиков - список ниже:

Гайнутдинов, Голованов, Зелняков, Ковалев, Кучеренко, Майданов, Малышев, Очиров, Павлов, Попков, Писменный, Райлян, Филипченков, Шагелеев, ХаустовЩербаков.

Пожалуйста все они? Не забыл на кого то?

Спасибо за Вашу помощь.

С уважением Иржи

0

2

Письменный,Шагалеев- вот так правильно...

0

3

Шагалеев -авиация погранвойск КГБ СССР...

0

4

kaban спасибо за поправку. Написал во спешке.  :angry:

А меня и "пограничники" интерессуют.  8-)

0

5

Если Ковалёв Владимир Александрович, то он из 50 осап, но не вертолетчик .

Отредактировано GranD (2016-02-08 20:27:21)

0

6

GranD написал(а):

Если Ковалёв Владимир Александрович, то он из 50 осап, но не вертолетчик .
            Отредактировано GranD (Сегодня 20:27:21)

Спасибо - проверил.

У меня проходит Ковалев Николай Иванович, 181. овп.

0

7

Добрый день друзья.

Обращаюсь к вам с просьбой. Пожалуйста нет у вас фото:
-
Ковалев Николай И.

- Кучеренко В. А.

- Павлов В. Е.

- Райлян А. М.

- Хаустов Г. П.

- Щербаков В. В.

- Остальные фотографии ГГС вертолетчиков у меня  есть.

Спасибо за помощь.

0

8

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герои_Советского_Союза_(Афганская_война_1979—1989)        Скопируйте и зайдите на  сайт.Интересующего Вас героя ,приведенного  в  таблице, открываете отдельно нажатием  на  его  фамилию.С  уважением и  удачи.

0

9

Верба написал(а):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герои_Советского_Союза_(Афганская_война_1979—1989)        Скопируйте и зайдите на  сайт.Интересующего Вас героя ,приведенного  в  таблице, открываете отдельно нажатием  на  его  фамилию.С  уважением и  удачи.

Великолепно! Огромное спасибо!!!  :writing:  :flag:

0

10

Иржи - кроме официально ставших ГСС в Афгане есть и "неофициальные" Герои: за ЧЕТЫРЕ подвига награжден всего ПЕРВЫМ орденом - до "перестройки"  в Афгане гласности "на войне как на войне" еще не было. Повторюсь - РЕКОРД (до сего дня его НИ НА ОДНОЙ ВОЙНЕ никто за 35 лет еще "не переплюнул") ПСО по вытягивания из "зеленки" (вооружение населения - стрелковое оружие, в основном АК калибра 7,62) установил в эстафете 83-84 из 262овэ (Баграм) ведущий 2-й пары капитан Ефимов Сергей Аркадьевич (СВВАУЛ-76) в паре с ведомыми-"прикрышками" А.Скиба (19.12.83) и ДВАЖДЫ с Александром Бойковым (25.04.84 и в КРАЙНИЙ БОЕВОЙ ДЕНЬ 262овэ 15.06.84), ТРЕТИЙ раз с А.Бойковым 22.05.84 в ущелье Гиндукуша, когда перед десантированием был подбит сам экипаж Ефимова (изнутри при подготовке оружия своим бойцом - "пуля она же всегда дура" и с пожаром правого двигателя и 10 десантниками на борту).

Отредактировано Александр Гордиюк (2019-06-25 23:10:42)

0

11

Добрый день.

Спасибо Вам уважаемый  Александр Гордиюк.

0

12

Александр Гордиюк написал(а):

Иржи - кроме официально ставших ГСС в Афгане есть и "неофициальные" Герои: за ЧЕТЫРЕ подвига награжден всего ПЕРВЫМ орденом - до "перестройки"  в Афгане гласности "на войне как на войне" еще не было. Повторюсь - РЕКОРД (до сего дня его НИ НА ОДНОЙ ВОЙНЕ никто за 35 лет еще "не переплюнул") ПСО по вытягивания из "зеленки" (вооружение населения - стрелковое оружие, в основном АК калибра 7,62) установил в эстафете 83-84 из 262овэ (Баграм) ведущий 2-й пары капитан Ефимов Сергей Аркадьевич (СВВАУЛ-76) в паре с ведомыми-"прикрышками" А.Скиба (19.12.83) и ДВАЖДЫ с Александром Бойковым (25.04.84 и в КРАЙНИЙ БОЕВОЙ ДЕНЬ 262овэ 15.06.84), ТРЕТИЙ раз с А.Бойковым 22.05.84 в ущелье Гиндукуша, когда перед десантированием был подбит сам экипаж Ефимова (изнутри при подготовке оружия своим бойцом - "пуля она же всегда дура" и с пожаром правого двигателя и 10 десантниками на борту).
Отредактировано Александр Гордиюк (2019-06-25 23:10:42)

Думаю, что эти эпизоды не являются "рекордом". Я понимаю, что эти люди герои, но ... Безусловным лидером по заслугам является другой летчик - Анатолий Васильевич Сурцуков. И если бы ГСС не дали Павлову, то за первый Панджшер звездочка была бы его (подавали тогда на ГСС). Лишь его "до афганскому" командиру Акимову удалось пробить для Анатолия Васильевича Орден Ленина, и то после того как Сурцуков уже был в Союзе.
Ну и покопавшись в Истории, я думаю, можно найти и другие подобные примеры. Поэтому не следует ставить штампы о "единственности и неповторимости".

0

13

UncleBu написал(а):

Ну и покопавшись в Истории, я думаю, можно найти и другие подобные примеры. Поэтому не следует ставить штампы о "единственности и неповторимости".

Совершенно рихтих, мерятся здесь не уместно. В конспирологию впадать тем более.
Служил с нами скромный парень, командир звена Ми-8, Володя Корсаков. Орден Ленина получил за ПСР, проведенные в январе 1980 г.
Гордиюк, слышал? Январь 1980 г Орден Ленина. И я побоюсь назвать это первыми ПСР вертолета в Афгане.
Да, я же тоже в это время от командующего ценный подарок получил. За оперативную эвакуацию экипажа ведущего с поля боя. На Ми-24 ;)

0

14

UncleBu написал(а):

Ну и покопавшись в Истории, я ...

не надо нигде "копаться", бо полная "хня" получится и модераторам придётся интенсивно стёркой работать.
Не бывает чисто чёрного и чисто белого цвета, всегда есть полутона.

0

15

Садовников написал(а):

не надо нигде "копаться", бо полная "хня" получится и модераторам придётся интенсивно стёркой работать.
Не бывает чисто чёрного и чисто белого цвета, всегда есть полутона.

Копаться как раз и надо. Ибо ХНЯ как раз без копания получается. Если не ошибаюсь товарищ Гордиюк это доказал и на других авиационных форумах, где "рубал шашкой".

0

16

UncleBu написал(а):

Если не ошибаюсь товарищ Гордиюк это доказал и на других авиационных форумах, где "рубал шашкой".

а вы пообщайтесь с ним, он и вас "порубает" чемТоТам(только вот откудова шашка у него)
А "Копаться как раз и надо" ежели червяков на мусорке для рыбалки найтить надыть.

0

17

Садовников написал(а):

не надо нигде "копаться", бо полная "хня" получится и модераторам придётся интенсивно стёркой работать.
Не бывает чисто чёрного и чисто белого цвета, всегда есть полутона.

а вы пообщайтесь с ним, он и вас "порубает" чемТоТам(только вот откудова шашка у него)
А "Копаться как раз и надо" ежели червяков на мусорке для рыбалки найтить надыть.

-----------------
Але! Гараж! Точнее - мусорка с червяками! "Стой там - иди сюда!" Не надо - надо! Ковыряйся в своей мусорке и не высовывайся со своей "хней"!
Иначе я тебя назвать не могу - узок авиамир от Курил до границ ФРГ! На 99% (тот же услужливо-завистливый жаргон фраера Промокашки из "Место встречи изменить нельзя", дебильное вранье правака Ми-8 от имени "опытного, бывалого" левого - Грановский тебя поймал на "перевернутом" фото рулежек аэродрома Кабула - 1% могу ошибиться с твоим однофамильцем: не видно только фейса) уверен что это ты - "герой" группы переучивания на РСП в Липецке (январь-март 1985). Нас там было 10-13 человек. С 2-мя лейтенантами  выпускниками ВВАУШ-86 я в том же 85-м встретился в СиталЧае -я РЗП, летели в Мары и они мне на последних секундах (у Ан-26 уже поднят трап сзади, стремянку от борта собрались убирать) принесли обещанный балык и банку черной икры. В 1993-м уже с майором РБЗ (один из них) встретились в Черлянах: я опять на РСП перед пенсией стажировался РБЗ в ГРП (я один летчик среди троих). И опять у меня "шашка" в руке - один летчик-афганец (твой типаж - бестолковое трепло и слабак как летчик) вместо левого разворота (на ИСПРАВНОМ Су-24 и ЖИВЫМ штурманом! когда в ТНР срабатывает автоматика и ПОКАЗЫВАЕТ куда разворачиваться с креном 30 на свой аэродром) начал разворачиваться (в ПРИГРАНИЧНОЙ 25км зоне!) в соседнюю Польшу - международный скандал! Это не моя, уже зона РЗП - он молчит, РП молчит, мой РБЗ-стажист тоже молчит. На третьем витке антенны (18-я секунда - тянуть резину уже некуда) пришлось "рубануть": заставить с креном 45 избежать международного конфликта. На разборе все летчики ржали с этого "опытного афганца" когда слушали МС-61. А инспектор дивизии начал меня учить - я как летчик НЕ сказал этому горе-летчику "добавить обороты" - как курсанта 1-го курса учат по СПУ!  Еще с одним РЗП  - я уже снова стал летчиком (через 1,5 года и 7 дней после моего спасения Ефимов-Бухаров-Киншаков) опять встретился в 1986 в Шпротаве (или Кшиве) на постановке задачи на соревнованиях по воздушной разведке. В Липецке ты изображал (как здесь) "крутого левого пилотягу" Ми-8: от советов истребителям (а мы были В ОДНО ВРЕМЯ в Афгане) как ты "стоял В ВИРАЖЕ НАД ЦЕЛЬЮ" - ЭТО ИДИОТИЗМ!!! И "универсальный" летчик-вертолетчик Грановский клюнул на этого придурка (в вираже над целью Ми-8 или собьют с земли, или собьют атакующие самолёты на выводе - ИДИОТСКИЙ "опыт" никогда не летавшего на ЦУ на Ми-8). Ты "заслужил авторитет" и у других в Липецке в компаниях за столом, которые выяснили у приехавших на сборы ПДСников, что летчик Садовников в Афгане занимался "исключительно наземной" подготовкой и не летал. Отсюда и афганское "прошлое, боевой опыт и знания": вранье про "ГОРБАТУЮ" полосу в Баграме - она там РОВНАЯ на все 3км длины! (Грановский ОПЯТЬ промолчал - хотя у него фото столкновения МиГ-21УМ и Ми-8 в мае 1984 на РОВНОЙ ВПП), в Скнилове тоже не ГОРБАТАЯ - там наоборот - ЯМА! Опять "опытный летчик-афганец" Садовников  "наковырял червей в мусорке". Все рассказы - наоборот как в жизни и на придурковатом языке настоящего придурка-недоучки.

0

18

GranD написал(а):

Совершенно рихтих, мерятся здесь не уместно. В конспирологию впадать тем более.
Служил с нами скромный парень, командир звена Ми-8, Володя Корсаков. Орден Ленина получил за ПСР, проведенные в январе 1980 г.
Гордиюк, слышал? Январь 1980 г Орден Ленина. И я побоюсь назвать это первыми ПСР вертолета в Афгане.
Да, я же тоже в это время от командующего ценный подарок получил. За оперативную эвакуацию экипажа ведущего с поля боя. На Ми-24

ДЛЯ ГРАНОВСКОГО, самолетчика и вертолетчика ПОВТОРНО:

Иржи - кроме официально ставших ГСС в Афгане есть и "неофициальные" Герои: за ЧЕТЫРЕ подвига награжден всего ПЕРВЫМ орденом - до "перестройки"  в Афгане гласности "на войне как на войне" еще не было. Повторюсь - РЕКОРД (до сего дня его НИ НА ОДНОЙ ВОЙНЕ никто за 35 лет еще "не переплюнул") ПСО по вытягивания из "зеленки" (вооружение населения - стрелковое оружие, в основном АК калибра 7,62) установил в эстафете 83-84 из 262овэ (Баграм) ведущий 2-й пары капитан Ефимов Сергей Аркадьевич (СВВАУЛ-76) в паре с ведомыми-"прикрышками" А.Скиба (19.12.83) и ДВАЖДЫ с Александром Бойковым (25.04.84 и в КРАЙНИЙ БОЕВОЙ ДЕНЬ 262овэ 15.06.84), ТРЕТИЙ раз с А.Бойковым 22.05.84 в ущелье Гиндукуша, когда перед десантированием был подбит сам экипаж Ефимова (изнутри при подготовке оружия своим бойцом - "пуля она же всегда дура" и с пожаром правого двигателя и 10 десантниками на борту).

НАЗОВИ еще ФАМИЛИЮ летчика, СПАСШЕГО ТРОИХ ЛЕТЧИКОВ? Если тебе не понятно - это АДЫН + АДЫН + АДЫН!

0

19

Александр Гордиюк написал(а):

я опять на РСП перед пенсией стажировался РБЗ в ГРП (я один летчик среди троих). И опять у меня "шашка" в руке - один летчик-афганец (твой типаж - бестолковое трепло и слабак как летчик) вместо левого разворота (на ИСПРАВНОМ Су-24 и ЖИВЫМ штурманом! когда в ТНР срабатывает автоматика и ПОКАЗЫВАЕТ куда разворачиваться с креном 30 на свой аэродром) начал разворачиваться (в ПРИГРАНИЧНОЙ 25км зоне!) в соседнюю Польшу - международный скандал! Это не моя, уже зона РЗП

Александр, вы опять "рубите сук ...,"., -т.е. , я так понял, что и будучи списанным на РСП вы,скажем так "обкакались" и вместо помощи пилоту подставили его со словами "Это не моя, уже зона РЗП". НехорошоFсёЭто.
-КогдаТо давно вам дали шанс а вы так и не поняли этого. (повторюсь, сходите к психотерапевту и ничего от него не утаивайте.) Удачи вам, в борьбе с самим собой И всего самого хорошего.

Отредактировано Садовников (2019-07-11 14:50:21)

0

20

Садовников написал(а):

Александр, вы опять "рубите сук ...,"., -т.е. , я так понял, что и будучи списанным на РСП вы,скажем так "обкакались" и вместо помощи пилоту подставили его со словами "Это не моя, уже зона РЗП". НехорошоFсёЭто.
-КогдаТо давно вам дали шанс а вы так и не поняли этого. (повторюсь, сходите к психотерапевту и ничего от него не утаивайте.) Удачи вам, в борьбе с самим собой И всего самого хорошего.
Отредактировано Садовников (Вчера 14:50:21)

  ...А "Копаться как раз и надо" ежели червяков на мусорке для рыбалки найтить надыть.

Молчишь, не возражаешь что я обознался - значит не 99% а все 100%  что ты должен меня хорошо помнить по Липецку. Особенно помнить как на первом занятии (с двумя кураторами нашей группы) ты (единственный СПИСАННЫЙ НЕ ПО МЕДИЦИНЕ вертолетчик, остальные 3 летчики-свистки списаны с Л-39, МиГ-21,23 по медицине и штурманы-наземники) что-то брякнул о своем "богатом афганском опыте" - и меня удивило как один из "шефов" тебе заткнул рот: сиди, молчи и не высовывался. Я еще удивился - за какие "заслуги" он при всех в первый день так "обидел" афганца-вертолетчика. Полгода назад меня спасли ПСО. Потом из твоих рассказов сам убедился - врёшь много и тупо для того, кто летал в Афгане - исправлял (первый раз один-на-один, потом не медля БЕСТОЛКОВОЕ вранье фраера, позорящего вертолетчиков) . Но про "лучшее местостояние целеуказателя Ми-8 над целью для лучшей корректировки" во время удара НАШИХ  МиГ-21 (я раз 10 летал сам на удары, когда ПСО обеспечивали джелалабадцы) ты еще "не сообразил или боялся" при мне говорить. Денег я тебе не занимал (по ехидной улыбке было видно - халявщик), занимали другие, но потом и они перестали. Когда "шеф" воспитывал одного молодого женатого лейтенанта, что нач.особого отдела, изучив его личное дело (оказывается их отправляли еще до нас сюда: 1-й или 2-й экземпляр, не знаю) просил передать чтоб тот больше не приставал на дискотеке к его дочери, стало понятно - информация о твоем афганском "черном прошлом" известна им из твоего личного дела. А потом кто занимал тебе деньги "до получки" узнали от твоих ПДСшников еще больше - ни "с получки, ни с перевода" должок они не дождались. "Обмывали" группой с преподавателями свидетельства РСПников без тебя - на протяжении 2-х месяцев командировки ты уже через 2 недели ходил "с протянутой рукой" и финансовыми проблемами и "сброситься" не было чего.  А за что конкретно после 2-3 боевых вылетов списали с летной должности ЛШ Садовникова в Афгане я уже не помню - запомнилась хорошо фамилия (в школе была такая же) и ехидная улыбочка фейса с жидкими усиками и тупыми под...бками. И ума за 34 года не прибавилось: даже лежа на спокойном диване не хватает интеллекта придумать более-менее правдоподобные аргументы, чтобы ПЕРЕВРАТЬ мой текст. Расчет на такого же ПРИДУРКА как ты: клюнет, проглотит, поверит. ДЛЯ ТЕБЯ, ПРИДУРКА ПОВТОРНО копирую:

"...В 1993-м уже с майором РБЗ (один из них) встретились в Черлянах: я опять на РСП ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ стажировался РБЗ в ГРП (я один ЛЕТЧИК среди троих). И опять у меня "шашка" в руке - один летчик-афганец (твой типаж - бестолковое трепло и слабак как летчик) вместо левого разворота (на ИСПРАВНОМ Су-24 и ЖИВЫМ штурманом! когда в ТНР срабатывает автоматика и ПОКАЗЫВАЕТ куда разворачиваться с креном 30 на свой аэродром) начал разворачиваться (в ПРИГРАНИЧНОЙ 25км зоне!) в соседнюю Польшу - международный скандал! Это не моя, уже зона РЗП - он молчит, РП молчит, мой РБЗ-стажист тоже молчит. На третьем витке антенны (18-я секунда - тянуть резину уже некуда) ПРИШЛОСЬ "рубануть": ЗАСТАВИТЬ с креном 45 ИЗБЕЖАТЬ международного конфликта..."

Тебе, ПРИДУРКУ, объясняю - ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ по возрасту летному составу можно НЕ СПИСАННЫМ ПО ЗДОРОВЬЮ переходить на нелетную работу (для сохранения летной пенсии второй раз должность уже менять нельзя). Но откуда ТЕБЕ это знать - ты даже в элементарной рыбалке и  мусорке не разбираешься! На мусорке одни крысы водятся, только НАСТОЯЩИЕ ПРИДУРКИ там будут искать червяков. Только НАСТОЯЩИЕ ПРИДУРКИ на авиафоруме себя ЗАСВЕТЯТ на весь интернет чтобы лишний раз доказать - я ПРИДУРОК!..

0

21

Горячиееее афнанскиее парни. Эта песня как раз про вас.

0

22

Иржи написал(а):

- Павлов В. Е.

http://sd.uploads.ru/t/SrHhJ.jpg

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2263

Отредактировано Vnuk (2019-07-12 19:34:38)

0

23

Александр Гордиюк и Садовников, переходите для выяснения отношений в л.с. Не позорьтесь перед всеми на старости лет.

0

24

Vnuk написал(а):

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2263

Отредактировано Vnuk (Вчера 19:34:38)

Спасибо Вам уважаемый друг.

Тут еще в звании полковник.

http://sg.uploads.ru/t/ot1wy.png

0

25

Очиров
Интервью на радио "Звезда"
https://www.youtube.com/watch?v=2iyWMEM3ruk

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Летчики ГСС за Афганистан 1979 - 1989