Flight Simulator X — десятая версия популярного симулятора полётов от Microsoft, вышедшая 17 октября 2006 года. Flight Simulator X вышел в двух версиях, стандартной и расширенной. Стандартная включает в себя 18 летательных аппаратов (ЛА), 28 городов, 40 детализированных аэропортов. В расширенную версию входят 24 ЛА, 38 городов и 45 детализированных аэропортов. Обе версии включают больше 30 различных миссий. Также существует бесплатная демо-версия игры, включающая в себя 4 ЛА, 2 миссии и несколько аэропортов отдельного региона. По версии журнала «Лучшие компьютерные игры», Microsoft Flight Simulator X занимает первое место по размеру игрового мира: планета площадью 510 млн км² суши и океанов.
Плюсы, особенности и добавления
Включает в себя сотни существующих аэропортов мира, сотни существующих самолётов гражданской авиации самых разных видов, начиная с маленьких одноместных планеров без двигателя, заканчивая гигантами типа «Boeing 747». Полный перечень самолётов не известен, так как постоянно отдельно разрабатываются новые самолёты, которые можно скачать в интернете и добавить в симулятор. Ниже приведён перечень доступных «стандартных» самолётов, включенных в симулятор.
Имеет красивый мир, который «живёт» сам по себе, маленькие города, большие города, небоскрёбы, деревни, леса, джунгли. В ваших руках целая планета, причём, полностью идентичная реальной, возможно неограниченно перемещаться по всей планете в самые разные уголки земли.
Замечательный рельеф, горы, каньоны, водопады и др.
Симулятор имеет самую разную погоду, начиная от ясного неба, заканчивая штормовыми условиями. Также в игре можно выбрать режим «Реальная мировая погода», при котором погода обновляется из интернета каждые 15 минут в соответствии с действительной погодой в мире.
Время суток, днём можно видеть солнечные лучи, множество бликов, а ночью красивейшие созвездия на небе, лунный свет, сияние города. Время идёт с такой же скоростью как в жизни, смена дня на ночь и наоборот происходит идентично реальной.
По улицам городов ездят транспортные средства, в воздухе летает различный воздушный транспорт (как авиалинии, так и частный), по морю плавают яхты и пароходы, по полям гуляют разные животные и др.
Отличная детализация самолёта и панели приборов.
Включает реалистичную систему управления, автопилот, система навигаций, Garmin G1000, ATC и многое другое. В интернете можно найти самолеты (чаще всего они платные) в которых доступно до 80 % приборного и технического управления самолётом, на которых может потребоваться некоторое время чтобы запустить, настроить и поднять самолёт в воздух.
Имеет 2-х и 3-х мерную кабину пилотов; в обоих случаях управление приборной панелью возможно с помощью мышки.
Доступно более 30 различный миссий: перевозка пассажиров на дальние расстояния, перевозка груза, гонки с автомобилями, а также спортивные состязания Red Bull Air Race.
Возможность настраивать случайные отказы.
Помимо обычных самолётов в интернете можно найти и скачать космические шатлы, истребители, и даже галактические крейсеры. Также улучшения для аэропортов, местностей (поля, города) и многое другое.
Возможность скачивать и устанавливать различные изменения рельефа местности (для большей схожести с реальностью), текстур городов, аэропортов, а также возможность установки траффика — особого расписания самолетов.