ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кобура АКСУ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Доброго Вам всем времени суток, Друзья!
С недавних пор заинтересовался я ВВС СССР в ДРА, в частности их СИБЗ и личным оружием. Для себя открыл много интересных нюансов.
Одной из «вишенок на торте» послужила кобура для АКСУ. Ранее на guns.ru приводились разные идеи по этому поводу. Путём поисков и разбора фотографий мной было найдено около шестнадцати фотографий на которых был запечатлён данный элемент снаряжения.
И вот буквально недавно просматривая фото нашел парю крайне интересных фактов, которые заставили задуматься.
Возможно Ваши советы помогут мне в поисках истины.

Вобщем мои умозаключения по этому поводу:

В двух словах как я понял кобура была без дна(о чём говорит пламегаситель АКСУ торчащий снизу)
http://se.uploads.ru/t/MXlib.jpg
Изготовлена из двух половинок,из материала по типу дипломатов.
Внутри автомат носился без приклада, с расположенным рядом магазином и чаще без пламегасителя.
http://sa.uploads.ru/t/CJdjh.jpg
Видно отсутствие приклада и, пропущенный через ось оного, ремень
http://s0.uploads.ru/t/uYd67.jpg

Как понял весь комплект внутри должен был выглядеть как-то так(красный контур-корпус)
http://s8.uploads.ru/t/SsqVL.jpg

Интересует как именно осуществлялось крепление магазина и ремня
Может у кого есть фото этого загадочного элемента снаряжения. Был бы признателен за помощь
С Ув.

0

2

Добрый день коллега.

Фотография летчика возле Ми-24П классная!

Я думаю, что эта   пластиковая  кобура для АКС-74У была прдозначена для подразделений Спецназ. Фотографию когда торчит ствол из кобуры не видел, или пропустил.

Информация про нее в этой книге - картинку обложки прилагаю. Книга у меня и в бумажном виде. Она доступна в интернете и без проблем ее можно скачать.

http://sa.uploads.ru/t/m7VF8.jpg

0

3

Благорствую за ответ!
Скорей всего принадлежность к пилотам вертолётов в комплекте с жилетом НАЗ-И
Вот фото где видно что торчит пламегаситель
http://sa.uploads.ru/t/sB14i.jpg

К сожалению в данной книге,как и в книге "Афганистан война разведчиков" много неточностей
скорей всего Вы имеете ввиду этот рисунок
http://s017.radikal.ru/i406/1111/f5/13d7461b38c8t.jpg
С Ув.

0

4

Иржи написал(а):

Я думаю, что эта   пластиковая  кобура для АКС-74У была прдозначена для подразделений Спецназ.

Нет Иржи, спецназу эта байда точно ни к чему, бегать мешает. ;)
Да и пукалка эта у них не в почете, тем более без приклада. С прикладом он в кобуру не влазил.
Летчики иногда цепляли, но под подвесную надежней. А дырку под пламегаситель в пласмасске проковырять, пять секунд.

0

5

НКО_СССР написал(а):

Вот фото где видно что торчит пламегаситель.

С "доработкой" Полонский идет, а её происхождение можешь у Дарьина узнать, через админа сайта. Тем более, что этой фотки я у Юры не видел. ;)

Отредактировано GranD (2017-03-24 23:14:06)

0

6

НКО, а у вас по фотографии с пилотами есть ещё какая информация? Первый с лева?
спасибо.

0

7

GranD написал(а):

GranD

к сожалению я новичок на форуме поэтому почти ничего не понял  :confused:

Садовников написал(а):

НКО, а у вас по фотографии с пилотами есть ещё какая информация? Первый с лева?
спасибо.

к сожалению фото искал в разных местах и подписи не сохранял

С Ув.

0

8

Садовников написал(а):

НКО, а у вас по фотографии с пилотами есть ещё какая информация? Первый с лева?
спасибо.

Откуда у него?
Кабул 87. Слева ком. ВЭ Володя Полонский.

0

9

GranD написал(а):

Нет Иржи, спецназу эта байда точно ни к чему, бегать мешает.
Да и пукалка эта у них не в почете, тем более без приклада. С прикладом он в кобуру не влазил.
Летчики иногда цепляли, но под подвесную надежней. А дырку под пламегаситель в пласмасске проковырять, пять секунд.

О! Спасибо. Не знал, что в кобуру мог "влезти" только без приклада.

АКС-74У привязанный к летчику из боку видел - точну у Ми-24.

Да, рисованная картинка с кобурой - это из книги про которую я писал.

0

10

НКО_СССР написал(а):

к сожалению я новичок на форуме поэтому почти ничего не понял  .

ОК!
Пламегаситель торчит из дырки, которую проковыряли в кобуре, чтоб его не откручивать.
Чтоб засунуть АКС-74У в штатную кобуру, надо снять приклад и открутить пламегаситель.
Так понятно?

0

11

а с кобурой на правом бедре не Витя Погудин ли
/я лево-право попутал/

0

12

GranD написал(а):

ОК!
Пламегаситель торчит из дырки, которую проковыряли в кобуре, чтоб его не откручивать.
Чтоб засунуть АКС-74У в штатную кобуру, надо снять приклад и открутить пламегаситель.
Так понятно?

Благодарю,это я как раз понял=)
Я не понял просто фамилии и к кому обращаться

Не подскажете также -идея с магазином верна? он помещался в кобуре и крепился резинкой?
С Ув.

Отредактировано НКО_СССР (2017-03-24 23:58:53)

0

13

Еще вот такая штука на АКС-74У - но по моему это чехол (если правильно называю) скорее для десантников.

http://s5.uploads.ru/t/NEpjT.jpg

0

14

Иржи написал(а):

Еще вот такая штука на АКС-74У - но по моему это чехол (если правильно называю) скорее для десантников.

Точно так, такие же чехлы есть под АКС-74,АКМ,РПК и ПК

0

15

Да действительно так было. Но не умею себе представить, как было мозно стрелять без приклада? Из руки, как из пистолета?

http://sf.uploads.ru/t/Fef6z.png

0

16

НКО_СССР написал(а):

Благодарю,это я как раз понял=)
Я не понял просто фамилии и к кому обращаться

К тем, кто на фото. А одному из троицы админ форума зять ;)
Садовникову
На фото комэска Ми-8 В.Полонский, зам по летной Ю.Дарьин и не хочется переврать фамилию, нач.ПДС(справа)

0

17

может не в тему. ЧтоЙ та вспомнилось.
Перед высадкой ком.группы десантуры попросил у меня поменяться. Мой укороченный и лёгкий на его 74й
После того, как мы их привезли домой,через сутки, возвращая мне мой, говорит: "Лёгкий, хороший но духи думали, что у меня пулемёт и усиленно старались загасить. Ели выжил"
:dontknow:

0

18

"Укороченный" по моему и у Усами бен Ладина был.

0

19

GranD написал(а):

не хочется переврать фамилию, нач.ПДС(справа)

Да, справа Сережа Дмитриев.

0

20

GranD, спасибо. На сябру очень похож. Потерялись мы как то.

0

21

Садовников написал(а):

может не в тему. ЧтоЙ та вспомнилось.
Перед высадкой ком.группы десантуры попросил у меня поменяться. Мой укороченный и лёгкий на его 74й
После того, как мы их привезли домой,через сутки, возвращая мне мой, говорит: "Лёгкий, хороший но духи думали, что у меня пулемёт и усиленно старались загасить. Ели выжил"

Садовников написал(а):

Александр Гордиюк, вам к доктору(ниврипитологу) срочно надо. За две с небольшим недели вы "засрали" всё и всех. Какой вы нах_й пилот, офицер. Впечатление, что "пообщался" с пьяной, старой, базарной бабой. Сделай милость, "свали" отсюда.

Тема чисто твоя - хамско-лоховская! Только не для сайта вертолетчиков а для пивной с твоими понятиями "ты меня уважаешь?наливай еще!"

"Ком.группы десантуры попросил у меня поменяться..." - чЕ ты  изображаешь десантников лохами как ты сам примитивное трепло - у них своего и трофейного оружия на любой выбор. И не тебе летавшему на "горбатой" полосе Баграма рассказывать как они выживали. Ты ЕДИНСТВЕННЫЙ из всей братии называешь конус над целью "самым безопасным местом"! И твой рассказ "отдал АКС74У" для таких как ты - зарегистрирован за тобой - уголовное дело, это не летное обмундирование загнать. Ты и здесь себя простоватым дурачком выставляешь?

0

22

Если   снять  пламегаситель, то бабахало очень  крепко

Отредактировано Верба (2018-01-26 16:06:04)

0

23

GranD написал(а):

Нет Иржи, спецназу эта байда точно ни к чему, бегать мешает.
Да и пукалка эта у них не в почете, тем более без приклада. С прикладом он в кобуру не влазил.
Летчики иногда цепляли, но под подвесную надежней. А дырку под пламегаситель в пласмасске проковырять, пять секунд.

Грановский, ты постоянно ВОСХИЩАЕШЬСЯ зам.командиром 927иап, сынком адмирала (он подводник, но сынок за заслуги отца "не отвечает"), помощником самого министра обороны СССР по расквартированию войск. На форуме ИБАшников ты  "восхищался" его "правдивостью" афганского "дневника" (21 июля 1983г. он УЖЕ "успел" записать о ЕЩЕ НЕ СБИТОМ  на Д.Востоке южнокорейском боинге - собьют его через полтора месяца 1 сентября). Твои (как и ты) лохи-"правдопИсатели" мне отключили "микрофон" (а на airforce.ru сынок адмирала "прикрыл" обсуждение - ДОШЛО что ЛОХанулся "25 лет спустя" не раз, не два и не три - написанное его пером уже не вырубить топором. Как ГЛАВНЫЙ ЛОХ-поклонник этого ВРУНгеля "переведи" его "мемуары", которые ТЫ как веТРолетчик (заметьте, не я первый это написал - это уже их ТВОИХ мемуаров о тебе: с ИБА, ИА "сбежал" на вертолеты) ЧИТАЛ (???? - 95288 чтений на 22.04.2021г.). Они "висят" в инете УЖЕ 12 лет с 2009г. Цитирую, чтоб наконец до вас ОБОИХ ДОШЛО (каким надо быть ЛОХом-заместителем командира полка с акаМеДическим образованием и красным дипломом! Не зря командование не хотело его "брать" на войну, а через 2 года все-таки "ушли" его с командиров полка: и папа не помог. "Наломал" за свою командную карьеру 6 самолетов МиГ-21БИС, 2 летчика "вопреки ему" выжили на войне, а вот 3-го погибшего списать на "военные" потери в УТП не получилось. Но "очередное" звание полковник сынок адмирала получил через 11 месяцев в АВАРИЙНОМ ПОЛКУ. За какие "успехи в УБПП"?.. ):

"26 июня 1983г. ...На аэродроме идет «передача» нехитрого имущества, карт целей, патронов ПСНД, сумок с гранатами, которые при желании можно взять в полет. Помимо прочего, получаем короткие автоматы АКМСУ со складывающимся прикладом, некоторые летчики постоянно таскают их с собой и даже берут в полет, большинство же сдает в оружейку (такие же автоматы уложены в НАЗы на самолетах). Я свой автомат тоже сдал..."

Как истинный ЛОХ, ты снова будешь защищать "своего" ЛОХа ("а король то голый!"). Это не "очепятка" - очередной ЛОХотрон "старого" ЛОХа (Афганский дневник. Часть 3. Баграм июнь, июль рассказы, 18.04.2018 16:34), но уже не на авиафоруме где много "знатоков", а на гражданском сайте. И там "голый король" показал свой "ум, честь и совесть своей эпохи" домашнего воспитания. У отца просто не хватало времени "учить настоящим образом" - или полгода под водой, или полгода учит на суше плавсостав до 100 человек экипажа:

"26 июня 1983г. ...На аэродроме идет «передача» нехитрого имущества, карт целей, патронов ПСНД, сумок с гранатами, которые при желании можно взять в полет. Помимо прочего,  получаем короткие автоматы АКМСУ со складывающимся прикладом, некоторые летчики постоянно таскают их с собой и даже берут в полет, большинство же сдает в оружейку (такие же автоматы уложены в НАЗы на самолетах). Я свой автомат тоже сдал..."

СПЕЦИАЛЬНО для твоего военного ЛОХовского "развития" (ни летчик, ни вертолетчик) --- АКМСУ – автомат Калашникова которого не было  (http://zonwar.ru/news6/news_1026_AKMSU.html)

АКМС - калибр 7,62мм.  АКС74 - калибр 5,45мм. Любой боец срочной службы за 2 года и со средним образованием научен и знает.

Отредактировано Александр Гордиюк (2021-04-22 23:40:16)

0

24

Александр Гордиюк написал(а):

Грановский, ты постоянно ВОСХИЩАЕШЬСЯ зам.командиром 927иап, сынком адмирала

Ё-маё!!!! Я уж скучать начал  :crazyfun:
Гордиюк, я тобОй восхищаюсь! Это-ж надо с таким упорством себя закапывать.
А твоего зам.командира я не знаю и дневник его не читал. Все сведения из твоих постов, коих предостаточно чтоб понять- зам.командира прав! Сиганул его летчик из исправного самолета. Зассал и сиганул!
А то, что ты про меня с разных форумов тащишь, так там народ всей картиной владеет. И тебе могу пояснить. Ты ведь маленький был в сентябре 1976 года, не знаешь почему кучу летчиков в ссылку отправили. Меня например с МиГ-27 инструктором на МиГ-17. И там жрали, чтоб на РСП убрать. Из этой ссылки и пришлось сбегать на вертолеты. Альтернативные транспортники не для меня. Кверху каком любил летать. Благо Ми-24 появились.

0

25

GranD написал(а):

... Кверху каком любил летать. Благо Ми-24 появились.

"26 июня 1983г. ...На аэродроме идет «передача» нехитрого имущества, карт целей, патронов ПСНД, сумок с гранатами, которые при желании можно взять в полет. Помимо прочего,  получаем короткие автоматы АКМСУ со складывающимся прикладом, некоторые летчики постоянно таскают их с собой и даже берут в полет, большинство же сдает в оружейку (такие же автоматы уложены в НАЗы на самолетах). Я свой автомат тоже сдал..."

А так все хорошо начиналось - Грановский! летчик ИБА! карта цели в голове! "Два года до упора рулил в Кабуле... И... в итоге на старости одни "каки"...
Цыплят по осени считают - а теперь мучительно больно за бесцельно потерянные годы. А ведь начинал "как все", но остался "почему-то" Табаки-Грановским - и то что "21.07.83 южнокорейский Боинг УЖЕ СБИТ!" "АКМСУ сдан в оружейку!" "Я взлетел РАНЬШЕ, а когда сел, летчик был уже на земле...ИСПРАВНЫЙ самолет не улетел в сторону индийского океана, а "упал и взорвался" в "афганском дневнике,

Табаки-Грановский - а "кверху каком" ты только на Ми-24, когда они появились, научился любить?.. теперь только на унитазе "кверху каком" часто "летаешь"?

Отредактировано Александр Гордиюк (2021-06-24 10:59:24)

0

26

Александр Гордиюк написал(а):

...ИСПРАВНЫЙ самолет не улетел в сторону индийского океана, а "упал и взорвался"

Не успели вы технику поменять. Было бы за тобой первенство и индийский океан, а не какой-то нач.ПО Скуридин.

Опять на два месяца? С этим надо что-то делать. Саша, обратись в ЕСПЧ- "санитары к интернету не пускают, фельдшер вырвал провода"

0