ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово


280 овп Каган-Кандагар-Леонидово

Сообщений 1 страница 30 из 310

1

Ветераны полка! Предлагаю совместно восстановить славную историю нашей части. Вместе нам это по плечу! Сам, к великому сожалению, знаю очень мало,  имеющиеся знания касаются, в основном, "новейшей", так сказать, истории полка, в котором я, волею судьбы оказался с 1987 года...
На этом фото последний раз сфотографировались у развернутого знамени части

Отредактировано Анатолий (2007-12-21 16:56:03)

0

2

На главной аллее авиагородка в Кандагаре был большой стенд с указанием боевого пути части. Вот он, за этими бравыми "хлопцами" - инженерами полка (фото 1 мая 1988 года)

Отредактировано Анатолий (2007-12-25 17:06:36)

0

3

Вот, для начала, то, что можно узнать, изучая стенд, а также чуть-чуть информации от участника перелета:

На основании ДГШ ВС СССР 17 апреля 1946 года на 111-м разъезде Оловянинского р-на Читинской области началось формирование авиационного транспортного полка на самолетах Ли-2. 26 декабря 1946 года полк в полном составе перебазируется на аэродром Улан-Уде, а 10 февраля 1947 года на аэродром Чита-1.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1948 года полку вручено Красное Знамя части.

5 ноября 1956 года, с промежуточными посадками в Улан-Уде, Новосибирске, Омске, Орске, Куйбышеве и Москве, полк передислоцируется на аэродром Винница и, в составе 26 экипажей, участвует в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии.

24 декабря 1958 года полк перебазировался, с промежуточной посадкой в Астрахани, на а/э Каган и вошел в состав Средне-Азиатского ВО. В том же году личный состав переучивается на вертолеты Ми-4, после чего часть начинает именоваться 280-м отдельным вертолетным полком (полевая почта 17668).

С 1961 года в состав полка входят одна вертолетная эскадрилья Ми-6 и две вертолетных эскадрильи Ми-4. Полк участвует в выполнении правительственного задания по ликвидации опасного эпидемического заболевания в Казахской АССР.

В 1973 году, в составе двух эскадрилий, летно-технический состав полка переучивается на вертолеты Ми-8Т.

7 декабря 1979 г. полк поднят по тревоге и перебазирован на а/э Чирчик, а затем в Сады-Качи.

1 января 1980 г. вертолеты полка, с десантом на борту, перелетели в ДРА на а/э Шинданд, а на следующий день - в Кандагар. После выполнения поставленной задачи большая часть полка выведена на территорию Советского Союза. Только 11 апреля 1980 г. полк в полном составе снова собрался на аэродроме Кандагар, ставшем его основной базой на все время боевых действий в Афганистане.

К осени 1987 года в боевом составе 280-го овп числится две эскадрильи тяжелых транспортных вертолетов Ми-6 и по одной эскадрильи транспортно-боевых Ми-8МТ и боевых вертолетов Ми-24.

В конце 1987 года полк переформировывается и число эскадрилий уменьшается до трех. (По одной эскадрилье Ми-6, Ми-8МТ и Ми-24)

В начале августа 1988 года 280-й овп выводится с а/э Кандагар в Советский Союз, на а/э Леонидово (о.Сахалин),совершив первый в истории армейской авиации перелет через всю страну в составе полка (2 эшелона по 30 вертолетов).
30 августа 1988 года последний вертолет 2-го эшелона приземлился на а/э Леонидово. На Сахалине остаются около 40 человек личного состава полка, во главе с командиром полка п-ком Игнатовым Евгением Ивановичем. Личный состав отправляется в очередные отпуска. Начинается пополнение личного состава из частей ДВО.

В конце октября - начале ноября 1988 года, вернувшись из очередных отпусков, личный состав полка, налаживает на новом месте бытовые условия, обустраивает стоянки авиационной техники, производит подготовку материальной части к дальнейшей эксплуатации после длительного перелета.

12 января 1989 года с командирских полетов начались первые плановые полеты после вывода части.

С уважением,

Отредактировано Анатолий (2007-12-29 13:44:49)

0

4

Первая эскадрилья Леонидово 1989г
http://i029.radikal.ru/0801/d2/49d2cf96cef3t.jpg

0

5

Губайдуллин Зуфар Хабибуллович
Приветствую ВАС
Были  у Меня  Командиром  в Леонидово, потом Командиром  ОВЭ в Ново Александровке с  Терентьевым И.С.(ком звена)
Я, Иванов Виктор, в Леонидово Командир звена, на фото, в центе с усами, потом поступил  в ВВА Гагарина в 1990г.

Отредактировано Ivanov (2008-01-15 14:41:47)

0

6

Виктор, привет!!!  :thank_you: Рад видеть!!
Зуфар Хабибуллович!
А у меня с того дня, когда фото сделано, осталась кинопленка :) Увидел фотографию и сразу вспомнил несколько фамилий. ЗдОрово....Еще что-нибудь есть?
С уважением,

0

7

Анатолий не подскажешь
Страхов Евгеений, где. что с ним, это тот кто развалил 24ку  на стоянке в капанире. и потом не летал долго а может и вообще списали за это.
он на фото рядом с Коневым слева стоит.

0

8

Виктор и без напоминания про усы помню. Куда твоя ГАЗ-21 "Волга" делась. После Леонидово и Провоняйска с собой не забрал?
Очень рад что вышел на связь. Пиши на emael, выкладывай фотки я у себя нашел только одну.

0

9

В ближайшее время выложу.
Волгу оставил там- жалко было,
Мы с    И.Терентьевым все время вспоминаем случай в Ново Алекс..ке
Когда Вы были уже там ,  мы из Леонидова приехали и я уволок Методичку по 24ке у Терентьева и он жаловался Вам , но Вы отдали
При этом горовя, что это Мои воспитаники.

Е. Игнатов сейчас в Твери помошник Губернатора, был мером Торжка.
А.Черняев Торжковским центром командует

0

10

Великие слова Е. Игнатова 
Нерчинск  (перелет Кандагар-Сахалин Леонидово) пятница, Пришел приказ на полковника
" Даю город на разгробление на 2 дня, но в понедельник один из экипажа трезвый должен быть"

Анатолий должен помнит этот уйкенд.
это первый выходной после югов
полные борта арбузов, дынь. праздничное шоу на стоянке вертолетов

0

11

Виктор, а попробуй найти электронку Игнатова. Когда его выбрали мером Торжка пытался написать письмо но так ничего и не получилось.

0

12

Ребята!! Как я рад Вас видеть и слышать!!!
Пальцы торопятся, но постараюсь все по-порядку:
Женю Страхова, конечно же, помню. Он и с Коневым рядом стоит потому, что оператором у него был. После того случая долго не летал, но все утихло и года через полтора-два снова поднялся. Где сейчас - не знаю, но УВЕРЕН, что найдем.
А "Волгу" твою разве забудешь!? Особенно хорошо она смотрелась около Гетто :lol:
До Евгения Ивановича дописаться тоже не смог, за то нашел его шурина, тоже наш, Кандагарский, только 86-87гг. так что есть надежный телефон нашего командира.
Разговаривал на днях с Манько А.Н. Он в Торжке директор авиа музея!!
В Нерчинске были, дай бог памяти, кажется на день авиации. Погудели..., но, как ты помнишь, в нашем полку из любого положения вечером, наутро всегда были способны выполнить поставленные задачи.
Пока все, надо бежать.
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2008-01-22 16:32:58)

0

13

.

Губайдуллин написал(а):

Электронку не знаю , а вот телефон выдам попозже, терентьев болеет выйдет на работу и напишу

0

14

http://i032.radikal.ru/0801/4e/b5cddb2ac731t.jpg
http://i033.radikal.ru/0801/d4/86ab7e330a4ct.jpg
http://i029.radikal.ru/0801/45/ccb8d360dfeet.jpg

0

15

http://i029.radikal.ru/0801/9c/1f4e66019228t.jpg
Слева на право  Владимир ..... КВ,  Комаров Юра Ст лет вер., Ильин Слава Ст лет верт, Грицак Николай КЗ, Иванов Виктор КВ
Сидят                Б\т Владимир ....., Краснопольский Юрий ЛО, Покутник Саня -ЛО, Усков Вова Шт. Звена
Вся группа из Коростеня из отдельной эскадрилии.
Кандагар 1987г.

0

16

Виктор!
ОРЛЫ, да и только :D ...  Где они сейчас, не знаешь?

А что за борт горит? А разрыв РСа как удалось снять? Молодец!!! Классные фотки!! Давай еще!!

С уважением,

0

17

Анатолий написал(а):

Прошу пардону, не в ту ветку снимки отправил.

0

18

Stas!
Разные ветки - не страшно, переложить можно, а прокомментировать-то не забудь, хотя бы на ветке "полтинника". Придем посмотреть и послушать :thank_you:
С уважением,

0

19

Есть оперативная информация :cool: , что 15 февраля была встреча однополчан в Торжке. Был ли кто из форумчан? Не плохо бы поделиться фотографиями,а?
С уважением,

+1

20

Появляются ниточки связи с Мазуновым Русланом и Володей Яркиным! В нашем полку прибыло.
С уважением,

0

21

По свидетельству борттехника Скляренко 280 овп поднят по тревоге 10 декабря 1979 г.

0

22

А где сам Скляренко? Может быть подробнее расскажет, как все началось?
С уважением,

0

23

Завтра направлю его воспоминания и спрошу разрешения дать его мыло.
Меня интересует все, связанное с вводом войск, воспоминания участников....Кто готов принять участие, прошу на связь..

0

24

Как обещал:
По воспоминаниям Скляренко Александра Анатольевича (на момент событий лейтенанта, борттехника МИ-6) 280 овп.
"К началу событий в нашем 280-м МИ-8т были укомплектованы 3 и 4 АЭ ,это большая разница между МИ-8мт - имеющими более мощные двигатели -ТВ3-117В, пилоны для подвески 6 блоков УБ-32 ну и пр. МИ-8мт к нам стали поступать уже в Кандагаре
Наш каганский 280-й подняли по тревоге 11 декабря в 5-6 утра, накануне была нормальная жизнь, полеты, командировки и пр. По тревоге кое-кто даже девиц в своих холостяцких постелях дожидаться окончания тревоги оставил. На аэродроме собрали партбилеты, выдали ПМ с 16 патронами и по 40 литров спиртоглицериновой смеси (спирт отдельно, глицерин отдельно). В обед сего дня (1,5 часа полета) Чирчик – бойцы с ГАЗ-66, минометы на фаркопах. В МИ-6 заехать не могут – створки вертолетов ломают, офицеры десантуры говорят на мате, но их мало, летчики сами ГАЗ-66 загоняли на борта. Вечером у знакомого узнал: бойцы накануне ночью присягу приняли…
По лётной книжке получается так: 11 декабря 1 полёт 1ч.50 до Чирчика, 12 декабря 2 полёта 3 ч.40 до Калай Мора с промежуточной посадкой в Марах (для дозаправки), 13 декабря 1 полёт 1ч.15 на облёт площадки Сандыкачи для обследования её на предмет пригодности посадки всего полка (в Калай Море даже МИ-8 в грязи стали тонуть), кто летал из командиров не помню борт МИ-6 № 92 борттехник я, до 17 декабря ( день не помню) ком.1 АЭ м-р.Кукушкин с группой десанта ,комбатом и х...его знает кем летал в Шиндант, встречались с советниками, интересный факт: пока борт стоял на аэродроме Шиндант - десантники лежали на полу вертолёта готовые к отражения нападения (выполняя приказ: в блистера не высовываться борт якобы пустой)- летал только один борт на разведку. 17 декабря полк перебазировался в Сандыкачи, спали на вертолётах мокрые и голодные, перед новым годом вырыли землянку, нагрели воды -была "баня"и спирт, десант гоняли беспощадно, за малейшую провинность сажали на ГУБУ (яму вырыли глубиной до 3м.). И 1.12.1980г. ушли на Кандагар с промежуточной дозаправкой и ночевкой в Шинданте, в этот день я видел колонну наших войск от Кушки до Герата. ОБАТО палатки ставило, вопрос сколько их было и для кого они ставились.
В Сандыкачах основным видом подготовки бойцов десантуры было : жесткое подчинение любому , даже глупому на первый взгляд приказу, в дальнейшем это умение подчиняться спасло многим жизнь, ежеминутные(НЕ ОШИБАЮСЬ)физические нагрузки ,рукопашный бой, работа с оружием. Пацаны на глазах взрослели...."
Вот пока и все, что удалось выжать.
Письмо направил, приложил собранное. Жду-с.
Если есть кто из участников тех событий из других эскадрилий или полков, если есть координаты участников - кидайте.
Мне очень хочется восстановить те события....

0

25

друзья!
кто знал замкомэска Николая Бабенко (280 ОВП, Кандагар, 81-82)? ищу его сослуживцев.

0

26

артходжа написал(а):

летал в Шиндант, встречались с советниками, интересный факт: пока борт стоял на аэродроме Шиндант - десантники лежали на полу вертолёта готовые к отражения нападения

В Шинданде тогда было чего опасаться! Кагда начался ввод войск, то афганский гарнизон собирался обороняться, а находившийся там на базировке экипаж Ми-8Т к-на Волкова (Советническая эскадрилья Белова из 280-го овп) был 27.12.79 г. арестован и взят под стражу. Удалось обмануть охрану и взлетев, удрать из Шинданда в Кабул...

0

27

skw

В Шинданде тогда было чего опасаться!

Откуда "дровишки" (в смысле данные)?
И очень прошу: всех участников тех событий на связь - нужно позарез.....

0

28

Александр Скляренко. начало службы 1979 год 280 ОВП, Б/Т Ми-6. Каган, Кандагар, Каган, и далее: Ораниенбург, КВВАИУ, Панявежус, Оренбург, дембель. Кто помнит - откликнитесь, а так же кто помнит Валерку Антонова!
С уважением к Красным Военлетам СССР.

0

29

Ребята! Мужики! Горячий привет вам с Украины. Благодаря моей жене и сыну, которые сделали мне подарок к дню вывода войск из Афгана, найдя этот форум, я могу снова увидеть и услышать вас, окунувшись в свою молодость. Несколько дней не мог собраться чтобы зарегестрироваться на форуме, чувства переполняли, особенно когда встречал знакомые имена и фамилии. Многое забылось, но память быстро восстанавливаеться. О себе напомню. На Сахалин прибыл в сентябре 1988 года с 1 ВЭ Ми-6 280 ОВП, Кандагар, где был начальником группы ВД. До рассфоримирования полка исполнял обязанности зам по ИАС ВЭ у Головина, после чего летал боровым техником на Ми-24 (борт №30) экипаж Ибрагимова, Ануфриенко. В 1992 году перевёлся на Украину.
  Виктор Иванов, помнишь как мы с тобой и Вовкой Чужиновым открыли видео салон в нашей столовой (тогда военторга).
  Если на форуме объявится "Душман" ему отдельный привет. И хочу спросить на бильярде ещё не разучился играть, свояки также бъёшь?
  Отправляю свои Сахалинские фотографии:
   1. Слева Распопов ...; я в центре; справа Саша Москвин.
   2. Паркохозяйственный день.
   3. Думаем куда начать бросать снег.
   4. Военный городок и наши строящиеся дома с вертолёта (кстати на Калинина20 мой сын был первенцем, сейчас он помогает мне)
   5. Кто летал на Сахалине тот узнает эти сопки. 

С уважением п/п-к запаса Пазий А.И.

0

30

http://i026.radikal.ru/0803/f8/6d7a4293d36e.jpghttp://i029.radikal.ru/0803/fb/5c74c9bf80e3.jpghttp://i039.radikal.ru/0803/28/032ad4847f12.jpghttp://i014.radikal.ru/0803/15/2b5f56e1b9b0.jpghttp://i044.radikal.ru/0803/7d/83537a9ae2a3.jpghttp://i033.radikal.ru/0803/2d/f97b186aec87.jpghttp://i050.radikal.ru/0803/69/5aad3d1506a5.jpghttp://i039.radikal.ru/0803/29/c4ee51f8a3b2.jpg

Отредактировано Львов Александр (2008-03-16 20:51:53)

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово