ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово


280 овп Каган-Кандагар-Леонидово

Сообщений 61 страница 90 из 310

61

Толя, ты прав. Фото сделаны при поездке к белуджам. Наш полк им активно помогал, а Ми-6 неоднократно перевозили их в Лашкаревку к родственникам. В этом случае мы оказывали им ,как сейчас говорят "гуманитарную помощь". Привезли бомботару, тетради, школьные принадлежности.
   Попал в эту группу случайно, благодаря тому,что имел фотоаппарат и вел политзанятия с солдатами.  Из нашей эскадрильи был нач.штаба , на третьем фото в кожанке, (фамилию не помню), штурман Корсаков и б/радист (фамилию не помню), они на четвертой фото. Поездка получилась очень интересной. Изнутри посмотрел на жизнь и быт афганцев, а вернее его отсутствие. Встретили нас с восточным гостеприимством. Зарезали лучшего барана и накрыли довольно приличный стол.(Столом служил пол.) И что интересно, на столе стояла "Столичная" водка. вот только пакистанского разлива. У нас от увиденного заблестели глаза. Но невозмутимый п/п-к Фролкин (замполит), высказал якобы общее мнение - что мы не пьем :D  . Но как ни странно, офицеры это мнение не поддержали :mad: . Тогда Фролкин ретировался и сказал , что мы готовы выпить ,но только при условии , что афганцы нас поддержат :flag: . Видя, что ситуация зашла в тупик, старейший из белуджей подозвал молодого афганца-переводчика и налил ему водки . А нам пояснил, что так как переводчик учился в Союзе ,то уже грешник и готов взять еще один грех в виде выпитой водки :hobo: . (Переводчик крайний слева на третьей фото, а старейшина на этой-же фото достает пальцем из зубов остатки баранины.) После этого напряжение спало и процесс пошел живее...
   Сбрасываю еще несколько фото под общим названием "белуджи".

0

62

Привет, Андрей!
Встреча состоялась! До сих пор нахожусь под впечатлением. Собралось 26 человек! Были даже те, кто первыми вошел в Афганистан 1 января 1980г. и те, кто вышел с последней заменой! Просто связь поколений, как раньше бы сказали! здОрово! Евгений Иванович предложил подумать над тем, чтобы встречи стали регулярными.
Всем однополчанам, которые не смогли приехать - огромный привет от собравшихся! Да ты и сам слышал в трубку, какой был общий настрой!!! Фотографий набралось только у меня больше сотни! Некоторые из них выкладываю сейчас. Посетили музей авиатехники (хозяйство Манько Александра Николаевича), послушали начальника Центра и посмотрели фильм, были на кладбище, где похоронены экипажи центра..., но самое главное - пообщались, поговорили.

Отредактировано Анатолий (2008-09-24 07:45:27)

0

63

.

0

64

.

0

65

Извините! Какие-то примочки с отправкой фото :dontknow: , попробую продолжить позже.
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2008-09-24 07:58:02)

0

66

.

0

67

Вот, кажется, пошло.

0

68

Привез с собой фотографии замены 82-83гг. На них есть Юра Светличный. Пока не "поднял".
В.А. Фролкин показал еще фото по поездке к белуджам, к Якуб-хану. Обещал их отсканировать и прислать. Кстати, какой-то западный корреспондент тоже был у Якуб-хана и фотография бачонка на костылях обошла все западные СМИ. С вами в той поездке, похоже, был и начальник ОК Саня Гусев. Я у него в Кандагаре видел фотографию с бачатами. Пока!

С уважением,

Отредактировано Анатолий (2008-09-24 08:22:43)

0

69

скажите, а из замены 82-83 есть кто-то, кто менял эскадрилью Бережного? у меня есть вопросы по замене/возврату наших 81-82, когда их из Кагана вернули снова в Кандагар

0

70

Большой Балу написал(а):

скажите, а из замены 82-83 есть кто-то, кто менял эскадрилью Бережного?

С замены 82-83гг был зам ком-ра части Козлов В.С.. Связь с ним только по телефону. Сформулируйте вопросы (можно в личку), а я передам. "Старики" (надеюсь, что они не будут в обиде, т.к. применяю здесь в смысле "из более ранних замен", тем более, что все прибывшие - просто ОРЛЫ!) обещали уточнить инфу по всем потерям своих замен. Ваш давнишний поиск сослуживцев Николая Бабенко помню, но выступать во время встречи в роли спецкора было как-то не к месту.
С уважением,

0

71

Вот еще несколько фото со встречи ветеранов 280 овп:

0

72

вопросы, в принципе, старые.
кое-что рассказали Павлов и Сурцуков, больше Савченко, но хочу еще.
так вот. Бережной уже подготовился на выход.  пришла, вроде, замена, полетали с ними. ну, как положено. ушли в Союз, звонили уже с Кагана. а тут началась непонятка для меня.
по разговорам - замену выдернули обратно  в Союз, на учения в Болгарию. а наших вернули обратно, чтоб "не оголять фронт". по возвращении некоторое время летали даже в спорткостюмах.
вот и вопросы -
почему вышла замена, а не опытные экипажи на учения? ведь и учения делаются для обучения, то есть, боевым-то экипажам было что рассказать "мирным" летунам?
как вернулись экипажи - я не знаю дат, просто слова "где-то в мае 1982"
как встретили остававшиеся вернувшихся? настрой, впечатления? бытовая, так сказать, сторона?
как долго пробыли? Коля погиб 13го, а сколько вообще оставались экипажи?
и - фотографии!!!! у нас совсем почти нет снимков  по этой теме!

0

73

Нет проблем. Спрошу.
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2008-09-25 16:03:51)

0

74

Хорошо, спрошу. Самому интересно стало
С уважением,

0

75

вот цитатка из письма Савченко. стиль сохранен.
"Очень интересный факт в истории Афганской
войны и ни в каких документах не отражён, это замена эскадрильи Ми-8 на
ответственные учения в Болгарии.Так было указано в директиве пришедшей с Кабула, ссылаясь на директиву генштаба отправить эскадрилью Бережного вместе с
техникой в г. Каган для дальнейшей подготовки и участия в учениях в Болгарии . После этого поступил звонок из Кабула. Готовьтесь принять эскадрилью на Ми-24. Всё было сделано, как положено. Был совместный ужин, всяческие пожелания и на утро следующего дня торжественные проводы в Союз. День прошёл, пришло известие о посадке наших ребят в Кагане. Вдруг в 21.00 звонок из Кабула с текстом Завтра встречай эскадрилью Бережного и готов к отправке эскадрилью Попова. И вот в этот момент я, как командир полка остался без двух эскадрилий на МИ-8. А боевые распоряжения идут своим чередом. Выкручиваемся, привлекаем весь лётный командный состав полка, часть эскадрильи п/ка Попова, задачи выполняем.Где-то в районе 16, часов следующего дня прибывает АН-12 с эскадрильей Бережного. При заруливании на стоянку открывает задние створки и что первое сваливается на бетон это пустые водочные бутылки, а внутри наяривает баян (это эскадрильский баянист капитан Сенотов).Вот Серёга, надо было видеть эти лица ребят побывавших в Союзе и вернувшихся через день в Кандагар. Куда их планировать на боевые действия? Это оплакивание возврата могло продолжаться долго, но пришлось применять серьёзные меры. Я вызвал Комеску, Николая Бережного, зам. Комеску Николая Бабенко и замполита эскадрильи. На следующий день одним из первых была готова пара Бабенко и ещё две пары. Пока разбирались о выдаче летных комбинезонов ребята летали в спорткостюмах. В этот день они сделали по 6 боевых вылетов. Вот такая история произошла в этот период. Единственное, что мне не известно, пострадал ли кто-то из военных чиновников в Кабуле, Ташкенте, которые в три раза больше имени наград, чем непосредственные участники боевых действий. Вот Серёжа, я ответил на один из волнующих тебя вопросов."
конец цитаты.

0

76

Толя, привет!
   С нетерпением ждал твои фото со встречи. Хочу поблагодарить тебя за то, что находишь время и делаешь нужное дело.
   Всех леонидовских узнал сразу, хотя многие изменились,поседели, стали солиднее, а я помню всех еще худыми. Вот только Сашку Демьянюка узнал после того, когда увеличил фото. Саня Конев, смотрю очки одел. И голова стала совсем седая. Наш доктор как всегда улыбается, сразу вспомнил его основной рецепт от всех болезней - лечение чаем.Толя скажи мне, как тебе удалось так сохраниться, т.к. время на тебе меньше всего отразилось? :confused: 
   Фото просматривал по нескольку раз, и корил себя за то, что не нашел времени,чтобы приехать на встречу. Дал себе слово,если еще когда-нибудь соберетесь,то обязательно приеду,ведь такие мгновения - не забываются.
   Ты говорил, что у белуджей был нач.гр.ОК Гусев. Сбрасываю фото ,не он ли на ней?
    С уважением, Пазий Андрей.

0

77

Привет, Андрей!
Да, это он и есть! Интересный был чел. Где он сейчас? Когда с Мезенцевым его вспоминали, так он вспомнил любимую поговорку Гусева о том, что за 100 афошек он "Горбатый" на взлетке догонит :D
А Конев - без очков... это я ему свои подсунул  :jumping: Вааще-то вижу я хорошо, только длины руки не хватает :glasses:  Было бы здорово, если встреча действительно станет традиционной. Может быть и больше народу приедет, если не "в глубинке" встречаться надумаем? Но места там - отменные...Лепота! Что и говорить - центр Рассеи.

С уважением,

0

78

Вот, видимо, еще фотография с той поездки к белуджам, подаренная мне Гусевым:

0

79

а вот такой вопрос. были ли в 280м Ми8 ТВ? и еси да, то когда появились и сколько?

0

80

Ребята! Всем замеса 87-88гг привет от Виктора Лукиянчука! только что нашел его в сети! Служит, курилка, до сих пор!
А был вот таким:
1) после вылета Кандагар 87 год
2)На общей фотографии он третий слева вместе с экипажем своего ведущего - Юры Комарова (Михалыча)(второй слева)
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2009-02-27 23:43:07)

0

81

Ребята! Нашел на одноклассниках Олега Сон, НТЗ в 3вэ у Хохлова (87-88гг). Скоро полковником станет!

С уважением,

0

82

Олег полковника получил на майские праздники, с чем его и поздравляю! :flag:
Нашелся еще один однополчанин нашей (87-88гг) смены - Слава Ермоленко, борттехник Ми-8МТ. Ура!

С уважением,

0

83

мой отец тоже служил в 280 ОВП, в 4 вэ 280 овп в период с 29.09.1984 по 07.12.1985.
Эскадрилья была создана на базе одной из эскарилей 377 ОБВП(Мальвинкель).

0

84

анастасия ковалёва
Посмотрите http://www.skywar.ru/4ve2808485.html  м-р Ковалев А. штурман вэ - Ваш отец?
А как его полное имя и отчество? Напишите, мы добавим на сайте. Может быть Вы знаете кого-то из его однополчан?
С уважением,

0

85

да, я смотрела... действительно это мой отец - Ковалёв Александр Сергеевич, 30 марта 1957 года рождения, скончался  18 декабря 2002 года. будучи пенсионером ВВС.   конечно я знала многоих его сослуживцев ,  о них уже есть информация на сайте - хрюкин, ксажелению у вас не правильно  указано его имя  его звали валерий ( общаюсь с его сыновьями по   телефону и на сайте одноклассники),  мельников Сергей ( о нем у вас уже есть информация),  общаюсь с д. Славой боткиным он  проживает в саратовской области) иной информации у меня нет, как только  что-то узнаю обязательно  напишу. спасибо вам за то, что создали такой сайт и помните о наших отцах...
вечная память погибшим и умершим....пусть земля им будет пухом , а живым -  долгой жизни

Отредактировано анастасия ковалёва (2009-08-30 11:43:10)

0

86

анастасия ковалёва написал(а):

к сажалению у вас не правильно  указано имя

Анастасия, обязательно исправим. Это ведь не специально, списки составлялись однополчанами вашего отца по памяти, а она может и подвести, ведь сколько лет прошло ..обязательно всё "подберем"

С уважением,

0

87

анатолий я думаю, что от фотографий смены, в которой проходил службу мой отец вы не откажитесь....как только буду в отпуске и поеду домой в московскую область, на последнее место жительство  отца и его   родину  обязательно  подберу что нибудь интересное ( фотографий много)

0

88

анастасия ковалёва :cool:

0

89

кирилл, я думаю, что  вы будете не против того, что вам  на почтовый адрес отправлены фотографии для размещения. я к сожалению с данной  задачей не справилась(((( :canthearyou:

0

90

анастасия ковалёва написал(а):

я к сожалению с данной  задачей не справилась

:flag:

Надо пробовать ещё и ещё, тогда точно справитесь  :cool:
Напишите, в чем проблема, где происходит сбой отправки, попробую помочь.

С уважением,

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово