ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово


280 овп Каган-Кандагар-Леонидово

Сообщений 121 страница 150 из 310

121

Всем форумчанам привет!
15-16 мая 2010 года на базе 344 ЦБП и ПЛС АА (Торжок) состоялась долгожданная встреча сослуживцев 280 овп (в/ч 22523-Каган, в/ч пп 17668-Кандагар) и 162 отбвп (в/ч 14159-Каган). Первая пробная встреча была в 2008 году, но тогда большинство не знали о мероприятии, поэтому приехало всего несколько человек, в основном были представители 280 овп, которые были в выведенном из Кандагара на о.Сахалин полку.
На крайнюю встречу съехались однополчане из России, Украины и Белоруссии, всего более 60 человек. Кто-то после Кагана пересекался по службе в различных уголках СССР, группах войск, а многие не виделись более 20 лет.
Из командиров полка был только В.Р.Михайлиди (162 отбвп), очень ждали Б.Г.Будникова, но...так и не дождались (может быть в это время был на 30-летии 50 ОСАП в Мачулищах?).
Благодаря инициативным ребятам создан Союз ветеранов "Каган" и изготовлен памятный Знак "Каган-Эстафета", за что им огромное спасибо! В день отъезда 16 мая часть личного состава была награждена памятным знаком.
Предварительно было решено, что очередная встреча состоится в 2011 году в Торжке, сроки будут согласованы позже.
Спасибо Сергею Антонову (Вязьма), Володе Буковскому (Москва), Сане Кононову (Кострома), Валере Старостину (Торжок), Евгению Ивановичу Игнатову (Торжок) и всем тем, кто этому способствовал и помогал! Спасибо всем кто приехал на встречу! УРА, Каган жив!

P.S. Кто желает посмотреть большинство фоток со встречи, то не поленитесь и зайдите на сайт "Одноклассники", там есть группа "Каган В.Ч.14159/18306....", там есть альбом, смотрите и радуйтесь.

Отредактировано Sergey-149 (2010-05-28 20:00:55)

0

122

Всем привет! Еще несколько фото со встречи в Торжке и для тех, кто пока не может посмотреть все фото в "Одноклассниках".
http://s11.radikal.ru/i184/1005/cb/3d0aeac2323e.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1005/d4/b2f4bc5c42cb.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1005/5a/4de401ace7ed.jpg
http://i081.radikal.ru/1005/eb/4ad03fbe1210.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1005/6b/7fddc3d27354.jpg
http://i038.radikal.ru/1005/9e/11337f21ce68.jpg
Желаю всем авиакорешкам творческих "узбеков"!

Отредактировано Sergey-149 (2010-05-29 06:50:39)

0

123

Молодец,Сергей,отличный фотоотчет.Да,Мироненко,уже трудно узнать:старость-не радость!На втором плане вижу его дочь-Елену Каюрову.Она Вас всех встречала у себя дома?Будникову звонил лично.Он действительно собирался на юбилейную встречу "полтинника".Говорил,что если не сейчас,то еще когда же?Время категория необратимая...

Отредактировано olegin (2010-05-29 21:36:28)

0

124

Уважаемый Сергей Рахимович!
Рад видеть Вас на форуме! Спасибо огромное за фотоотчет о встрече ветеранов части!
С уважением,

0

125

Сергей, Здравствуй, как быть с теми, кто уехал 15-го, я про памятный знак. Дело-то серьёзное...

0

126

Ребята!
Вышел на связь Алексей Ибрагимов!
Нашлась пропажа!
Он только что зарегистрировался здесь на форуме, должен скоро показаться!

Алексей!
Отправил тебе сообщение в личку и на эл. почту. Уверен, что ты скоро найдешь эту ветку, поэтому приветствую тебя и здесь тоже.
До связи.
С уважением,

Отредактировано Анатолий (2010-07-21 07:51:05)

0

127

Vd-412 сообщаю адрес Георгия Хачикьянца:hachikyanz@mail.ru,скайп hachikyans,телефон 8(86372) 70-052,с уважением,navigator-58.

Отредактировано navigator58 (2010-07-19 14:01:11)

0

128

Прошу - поясните, где этот Каган находится? В Туркмении ли в Узбекистане?

0

129

Дешебист написал(а):

Прошу - поясните, где этот Каган находится? В Туркмении ли в Узбекистане?

Узбекистан

0

130

Дешебист написал(а):

Прошу - поясните, где этот Каган находится? В Туркмении ли в Узбекистане?

Бухарская область,г.Каган,ж.д.станция Бухара-1 (т.к. сама Бухара ж.д. развязки не имеет,а Каган-крупнейший ж.д. узел Узбекистана).

0

131

Спасибо за разъяснения по местоположению Кагана!
Вопросы. Ещё.
1. Каков был боевой состав полка в Афгане по типам машин и их количеству?
2. Сколько полк ещё прожил после обоснования на Леонидово? (Кстати, меня сильно удивляет ТАКОЙ выбор ППД для обвп - что там делать, на этом Сахалине...)

0

132

Дешебист написал(а):

Прошу - поясните, где этот Каган находится? В Туркмении ли в Узбекистане?

wwwsoldat.ru›Файлы›f/kagan.doc , или набери "Каган не просто точка на карте"
встречаются неточности, но всё равно очень неплохо.

Отредактировано vd412 (2010-09-28 13:51:09)

0

133

Да мужики.Тяжело читать и смотреть на тот полк в котором прослужил5 лет. Почему то непринято говорить о том чем занимался полк до Афганистана.Ведь его формировали не для этой цели. Да и задачи он выполнял не только учебные.Работал на космос . Выполнял задачи с эпидемиологами.  Была даже операция (баран). Долго эту операцию в полку вспоминали. Пока не было организовано  подразделение в Нукусе занимались по острову Возрождения в Аральском море. Целина занимала большое время в работе полка. Много вертолётов улетало на уборку урожая. В основном МИ8Т. МИ 6 привлекались только для перевозки крупных грузов. Но основной задачей всё таки был космос. Эвакуировали экипажи с капсул МИ8Т. На некоторых были на панелях росписи космонавтов.МИ6ПС занимались в основном подвозом групп ПСГ и ПДГ на место приземления капсулы. В зависимости от задачи загружались по разному. Иногда с ПЭУ . Было 2 машины. Салон и кран. Одна 10т а вторая немного легче.Заходила на борт без зазора и при поднятии на подъёмники иначе мешала хв. балка. Хотя и спускали колёса.Швартовка не применялась не было возможности. По этому за время полёта перемещалась по кабине и при выгрузке вопросов появлялась уйма. Потом примерились к ней и регулировали её уход разным поднятием подъёмников под основными колёсами. Работали и дозаправщиками через свою систему с допольнительными топливными баками. Этот опыт пригодился в Афгане. Занимались поиском и эвакуацией беспилотных кораблей. Был такой случай когда аппарат угодил в единственное озеро в пустыне. Озеро солёное не замёрзшее. ПЭУ не прошли мало воды. Пытались тянуть аэросанями. Застрял в грунт и ни с места.. Люки были уже вскрыты и переворачивать было нельзя. По этому при температуре минус 19 градусов бойцы держали руками по пояс в грязи. Пока МИ6 не зацепил его на внешнюю подвеску. Ребятам было не позавидуешь. Потом участие в Апрельской революции 78 года. Возили боеприпасы и стрелковое оружие в поддержку Тараки почти сутки не вылазили с кабин. Потом оно пригодилось духам воевать с нами. А вот первого января 1980 года с Сандыкачей перелетели составом всего полка в Шиндант. Переночевали и дальше двинули на Кандагар.Высадили ДШБ переночевали(не помню одну или две ночи) заправились и прямой наводкой в Каган. Вот такой начальный путь который я помню. Служить в Кагане было очень просто и бесхитростно. Замен до Афгана практически было мало. По этому подсиживать  друг друга не стремились.Должностей всем хватало.  Работали как в сказке. Каждый знал чем заниматься. Суббота , воскресенье  выходные. Летом с 7 до 15. В пятницу многие уезжали на рыбалку уже перед обедом. Для некоторых это конечно как не досягаемая мечта. А мы так служили.При Мироненко. Дай бог ему ещё много здоровья что показал как надо служить и работать.И всё успевать. Потом в полк пришёл Будников Б.Г. Начались субботники. ПХД и уборка возле своих домов.Пиво пили редко. потому что оно соответствовало ослиной моче, особенно тёплое. МИ 8 летали часто в горы Памира. Там уточняли границу. Это уже не задолго до Афгана. Вот где и был взят опыт полёта в горах на МИ8Т.  Полк был хорошо подготовлен и имел большой налёт. Летать по книжке не приходилось. Работали в основном в отрыве от базы. По этому борттехники были и АОшниками и радистами и всё соображали сами или экипажем в смысле поломок или отказов. Командиры у нас были толковые мужики. Могли всегда постоять и за себя и за свой экипаж. По этому и службу в Кагане Все вспоминают как что то очень близкое и тёплое.Сейчас планируем встречу Каганского полка у Вязьме на 15 мая 2011 года. Каганцы присоединяйтесь!  Это неповторимые чувства которые перебрасывают нас и наши воспоминания в те далёкие уже теперь годы нашей молодости нашей совместной службы.

Отредактировано Леонид2908 (2010-10-17 11:21:09)

0

134

только в70е годы  в  командировку прилетал в Каган, особенно запомнил бассейн в гарнизоне! Памятник вождю, указывающему верное направление,дыни и пиво в чайхане( с содроганием). Борьба с курением на ходу и наличие как их тогда называли "подотытных кроликов", сотрудников института медико-биологических проблем. Они ходили по гарнизону и даже в бассейн с пластмассовой канистрой с водой. Их выбрасывали в пустыню,в наличии парашют,радоостанция и кой чего из подручного как бы при вынужденном покидании. Двое наблюдают на всякий случай в отдалении в щадящем режиме ,а двое реально в пустыне, собирая воду доступными средствами...и все остальные действия до прибытия ПСС.И ведь в реальных условиях пустыни,до того, как почти хреново, будем говорить, не станет. Тогда вызов по р/ст помощи, вот так накапливался опыт и для авиации и космонавтики по выживанию.

0

135

Всё правильно. По поводу прекомандированых. Это были кандидаты в космонавты. Но когда Леонов привёз группу то разочаровался ни один из кандидатов испытание не прошёл.Они ездили у нас на ПЭУ типа БТР только синего цвета. За что и прозвали её " Синяя птица". А то что со своей водой так от каганской воды у них начиналось расстройство. Какое потом испытание?Только советские военлёты могли переносить все тяготы пустынной жизни. За что и добавляли нам аж 15%за отдалённость или условия. Мы и сами не знали за что.Но получали, хоть  всё таки мелочь а было приятно.

0

136

Всем "каганцам" - пламенный привет! Леня, а у тебя случаем не ностальгия по солнечному Узбекистану?

0

137

Да,на целине экипажи пропадали почти все лето.География сельхозработ в Казахстане -это и Кокчетав,и Кустанай,и Целиноград.Многие после целины получали награды.Были даже представления к ОКЗ (например,Аполлонов).Поначалу ПСС (в основном Ми-8) были прикомандированы к полку.Позже с середины 70-х были выделены в самостоятельное подразделение и дислоцировались в Аральске (Комиссаров).С водой в Кагане была действительно большая проблема:В ДОСах санузлы не работали.Воду (коричневую от песка) качали насосы во дворах домов.Почему-то никто не вспоминает о разрушительном Газлинском землетрясении в 1976 г.О фалангах,скорпионах,каракуртах и тарантулах я уже молчу.Из пустыни частым гостем приползала змея-стрела.Были и гюрзы,но это уже далее в пустыне.Рыбачили и купались на Кую-Мазаре.Ж.д.ветка проходила возле него,и мы с пацанами просто спрыгивали с локомотива товарняка,когда он замедлял ход.Но гораздо лучше было на Тудакуле.О хлопковой кампании можно писать трактаты.Иногда страда заканчивалась аж под Новый Год (Янги Йил) с первыми заморозками на почве.

0

138

maxidrom написал(а):

а у тебя случаем не ностальгия по солнечному Узбекистану?

да у всех нас... по молодости, надёжным друзьям, по лучшим годам и причастности к серьёзным делам.

0

139

Очень жаль что все попрятались за своими никами и разговариваешь как в пустыне . ЧТО БОИМСЯ ДЯДИ? Скоро вперёд ногами понесут а мы всё шифруемся.  Ну ВД тут понятно а остальные олегин, максидром хотите общаться признавайтесь кто вы.

0

140

Леонид, привет!
Полносью с тобой согласен, что пора "паранджу" снимать, на дворе XXI век! Надо либо аватару вставить, либо оформить подпись. :cool:
С.Ашуров

Отредактировано Sergey-149 (2010-10-18 19:06:21)

0

141

Серёж привет! как там дела? Подскажи в личку или через скайп как ты кидал фото? И у меня запись вручения значков (ролик) как его скинуть? За Михалыча Негреева написал только получилось в Торжок. Ну ничего наши и там бывают. мОЖЕТ ПОМЯНУТ .

Отредактировано Леонид2908 (2010-10-18 19:00:46)

0

142

А кто здесь кого боиться?Я-Челядинов Олег.Сын к-ра звена 3-й вэ Ми-8 к-на Челядинова Анатолия Федоровича,погибшего с экипажем (отец-Ковалев-Бобров) на пер.Захарли в р-не Термеза после окончания учений ТуркВО 5 апреля 1975 г.Наша семья жила в Кагане с 1970 по 76 гг по ул.Пушкина 33 (по соседству в 35 жил Н.Я.Иконников).Я с сестрой учился в сш им.Чернышевского,мама работала инспектором ГорОНО.Отец с экипажем до сих пор покоится на советском кладбище Кагана (в 1977 к ним присоединился и комэска м-р Анатолий Вакуленко).
По-моему,информация исчерпывающая.У кого-нибудь вопросы будут?

0

143

olegin написал(а):

вопросы будут?

бУДУТ  потому что там ещё многие присоединились. Два экипажа МИ6 на Кую Мазаре Один экипаж МИ6 кроме штурмана с разрушившимся гл. редуктором.Это всё 75 -76 год. возможно и 74. В гоогле я смотрел видно могилы на кладбище. Так что есть и ответы.

0

144

Sergey-149 написал(а):

подробно рассказать как Радикалом пользоваться

Для меня здесь ещё тёмный лес. Я в одноклассниках в основном.По этому жду с нетерпением. Может в личку.

Отредактировано Леонид2908 (2010-10-18 19:22:48)

0

145

Хочу тебе немного поведать. Я пришёл в Каган в 76 году да было почти как ты говоришь. Но потом буквально в в этом же году многое изменилось.Начала работать насосная и вода в домах  на Пушкина и Полторацкого до 12 ночи была и с 6 утра. Но нас это мало устраивало. Из за температуры летом полёты в основном или очень рано но это пол беды можно сполоснуться из ведра.Или очень поздно при ходишь а воды уже нет. А на Воровского и Королёва так люди воды при мне и не дождались. Мы на 9 мая всегда шли строем в парадной форме на кладбище проводили митинг и поминали всех своих. Так что могилу твоего отца многие помнят из тех кто служил в Кагане. Хотя я ловлю себя на том что потихоньку если не вспоминать начинаешь забывать. По этому пока мы живы давайте вспоминать то чем и как мы жили в те времена. Может кто то под итожит и напишет красивую книгу о том как КРАСНЫЕ военлёты жили, служили и работали вдали от Родных мест.Как боролись с пендинками в командировках, как испытывали укусы скорпионов и царапанье фаланг. Много легенд происходило воочию. Жаль что многих уже нет в живых. Земля им пухом.

0

146

maxidrom написал(а):

Леня, а у тебя случаем не ностальгия по солнечному Узбекистану?

Ностальгия  это не то. Молодость вся прошла в Кагане. Кто теперь вспомнит о Кагане как не мы? Я облетал много полков по Союзу но таких не встречал. Конечно человек такой зверь что и к ярму привыкает. Но кто хлебнул свободы тому уже не привыкнуть. В глубине души всё равно аукает как не пытайся. Федотыч летал до последнего в Кагане хоть уже и не видел толком.А потом дочь писала что всё время вылавливали его в аэропорту перед взлёткой вот это ностальгия. Потому что в этом полку лётчики привыкали летать а не ... надеюсь все поняли.А свобода была такова что на итоговую проверку только наземники строились.Потому что ввесь полк в разлётах и отдан был своей самостоятельности и сознательности.

0

147

olegin написал(а):

Да,на целине экипажи пропадали почти все лето

А помнишь как их потом встречали? Многие за время целины отпускали бороды. Вообще прекрасное было время . Жаль что у тебя в жизни оно так сильно было омрачено. Иконников  сейчас на одноклассниках есть можешь с ним пообщаться.

0

148

Леонид2908 написал(а):

А помнишь как их потом встречали? Многие за время целины отпускали бороды. Вообще прекрасное было время . Жаль что у тебя в жизни оно так сильно было омрачено. Иконников  сейчас на одноклассниках есть можешь с ним пообщаться.

Возвращение с целины отца для нас с сестрой было настоящим праздником.Мы очень редко его видели (то Байконур,то целина),поэтому встречали с "щенячим" восторгом.С Николаем Яковлевичем общаюсь по электронке регулярно.Об отце и той катастрофе общался и с Ю.Валенцевым (замкомэска 3-й вэ) и с В.Плещенко (замкомэска 4-й,Льва Трунилова,к сожалению,уже нет в живых).Плещенко в 1975 2 раза вывозил госкомиссию к месту гибели экипажа отца,поэтому много интересного порассказал.Беседовал я и с Б.Г.Будниковым.Очень тепло вспоминал отца с матерью (мне прямо как бальзам на душу-аж прослезился).Жаль,что с компьютером не дружит и в Одноклассниках не сидит.Беседовал и с В.Комиссаровым ( Аральское ПСС),он последним видел отца и выпускал вертолет в полет на задание.

0

149

Леонид2908 написал(а):

бУДУТ  потому что там ещё многие присоединились. Два экипажа МИ6 на Кую Мазаре Один экипаж МИ6 кроме штурмана с разрушившимся гл. редуктором.Это всё 75 -76 год. возможно и 74. В гоогле я смотрел видно могилы на кладбище. Так что есть и ответы.

Леонид,кроме названных тобою экипажей Ми-6,на кладбище лежат ребята и с 1971 г. после катастрофы наехавших друг на друга в воздухе над аэродромом Ми-6.Там же лежит старинный друг и товарищ отца еще по Легнице Шевалдин,погибший ,правда, в автокатастрофе в 1976 г.Тяжело об этом даже сейчас говорить и вспоминать,хотя прошло уже без малого 35(!) лет.

0

150

Понимаешь Олег пока не попадёшь в какую нибудь ситуацию многого не замечаешь. Жизнь летит не успеваешь замысливаться над ней. Но у меня был вариант переосмысливать.Автокатастрофа 6месяцев на кровати. И в конце инвалид но не дождётесь.все равно группу не дали по этому хожу без трости, хотя и прихрамывая. Вот я и зацепился за идею собрать кадры 280 ОВП (Каганцев). Ведь много хорошего было в жизни, а потом всех разбросало ни адреса ни телефона. Хорошо появился интернет и одноклассники. Там и фото и данные. Вот по крохам, кому в телефонном режиме кому через сайт начал собирать информацию и решать провести встречу. Благо опыт уже был. Собирал 7 роту 1ХВАТУ.  Долго не могли решить о месте проведения встречи. А потом пообщавшись с Ерохиным и Дьяченко у них встреча училища была в Торжке решили тоже провести встречу там же. Дату выбрали начала вывода войск из Афганистана 15 мая. Я очень благодарен что тему подхватили все кто узнавал об встрече и передавал другим. Так и собралось немного не мало.Хорошо что наши командиры ещё в строю. Валера Старостин,хоть я ему и надоедал но всё помог организовать подошёл к командирам. Командование и мэрия пошли нам на встречу. Оказалось что Игнатов был последним командиром 280ОВП. А многие не меняя места жительства послужили и в 280 и в 162 полку по этому и встреча была можно сказать не полка а Каганцев. Служивших в Кагане. А вот по захоронениям в Кагане и по погибшим в 280 и 162 полку можно было бы открыть тему. Кто кого помнит. Вот видишь я уже напутал с датами. Сейчас мы не в состоянии туда поехать все. А вот вспомнить кто что помнит можем. Столкнулись два борта МИ6 в воздухе над Кую Мазаром после этого на вертолёты начали ставить проблесковые маяки,а не летать только по строевым огням.Виктор Тарасенко сейчас живёт в Харькове. Он был бортмехаником на одном из бортов . Его послали взять ужин он и остался жив. Я думаю Олег что тебе надо было бы всё таки организовать тему ведь она тебе близка. Может ещё найдутся сослуживцы кто знает  или родственники, дети тех кто не знает о том что происходило на службе. Это сейчас уже не секрет и я думаю что многие могут вспомнить потери. Ведь такое не  забывается.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 280 овп Каган-Кандагар-Леонидово