Добрый день.

Ищу информацию о вертолете, что предположительно получил повреждения при работе в интересах осажденных в аргунской комендатуре милиционеров, а также разбитой колонны на развилке Аргун - Шали - Гудермес.

http://lostarmour.info/media/articles/images/vertushki.png

Скрин из видео боевиков.

Был под Джалкой с утра, когда колонна уже встряла. 16 ОСН СКИФ. Подняли по тревоге из Гудермеса, 3 коробками пошли туда. Прошли блокпост на полном ходу, на нем стоял БТР головной и Урал то ли с кроватями, то ли с каким то барахлом. Подъехали к месту, спешились, пошли вдоль дороги: справа шла разведка Отряда и 1 ГСН, с другой стороны 2 - 3 я ГСН. Сзади шел БТР. Вышли к месту, где горела техника. Помню машину с прицепом кухни, все машины съехали с дороги. Кстати, что запомнилось: перед подходом сняли фугас! Трое наших углубились в сторону леса. Пошла стрельба, заняли оборону, вступили в бой. БТР начал работать. В него попало около 3 выстрелов с РПГ-7. Наводчик стрелял до последнего. Водитель хотел покинуть машину через люк, но ему в лицо попал осколок, а в плечо - пуля, и он остался в броне. Когда начал гореть БК наводчик вытащил его из машины. Дали команду отойти. Пулемётчики успели поработать по полю, когда на еще были боевики. Вышли от туда с 2- 3 "300".
Кстати, там еще вертушки работали, и бойки одну вывели из строя. Она потом села в нашем ПВД в Гудермесе. Пилот ранен был, за ним борт прилетал.

Пишет боец 16 осн Скиф, что в составе группы вышел на выручку колонне из Гудера.

Он не единственный, кто рассказывает о том, что вертолет получил повреждение. Некоторые даже говорят о том, что машина была сбита (хотя потерь в тот день нет).

Интересует судьба машины и пилота. Фамилии можно не озвучивать, ну или ограничиться именем. Возможно, кроме указанной пары работал кто-то еще. Так, вечером девятого января раненных с развилки забирал полковник Бабушкин на Ми-8.

Надобность: для полноты реконструкции по тем событиям:
http://lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/
http://lostarmour.info/articles/argun-d … t-vtoraya/
http://lostarmour.info/articles/argun-d … st-tretya/

Спасибо.

Отредактировано Палеолог (2018-03-13 17:45:43)