ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » КУЛИК СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ


КУЛИК СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

КУЛИК СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

                29 ноября 1948 года - 15 февраля 1983 года

                   СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Призван  28 октября 1967 года Темиртауским РВК Карагандинской области. В Афганистане  с 21 сентября 1981 года в 111  отдельном смешанном авиационном полку в должности штурмана.

Родился в городе Тимиртау Карагандинской области. В 1973  окончил Ворошиловградское высшее авиационное училище штурманов. Похоронен в городе Волгограде.

15 февраля 1983 года, во время транспортировки военных грузов, самолет, в составе экипажа которого находился штурман старший лейтенант Кулик не вышел на связь. Во время полета, связь с самолетом была потеряна. Сразу былв сформирована поисковая группа и напрвлена в район поиска, соответственно тому маршруту, которым летел самолет. Через некоторое время, им удалось найти сгоревшую машину. Самолет был сбит душманами, весь экипаж погиб.
Награжден медалью"Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".

0

2

Здравствуйте,уважаемая Волжанка! К Вам обращается однокурсник Сергея Кулика,Стрепков Александр.Мы с ним вместе учились в Ворошиловградском ВВАУШ с 1969 по 1973 год. На протяжении 4 лет Сергей был в нашем 4 взводе замкомандира взвода,учился в 57 классном отделении.Он был очень серьезным в учебе,требователен к себе и подчиненным,в то же время вне учебы,жизнерадостным,веселым человеком,с хорошим чувством юмора.По возрасту он был намного старше нас,послужив перед училищем в армии.Мне по началу приходилось очень тяжело и Сергей ,видя это,сам всегда старался помочь.И у нас сложились с ним дружеские отношения.Мы были с ним вместе на встрече в детском саду,когда он познакомился со своей будущей женой.К сожалению,после окончания училища ,наши пути разошлись и в 1983 году я узнал о его гибели.Хотелось бы узнать о его семье,может есть их координаты.На нашем училищном сайте сейчас собираем и хотим поместить ребят,которых уже нет с нами .Напишите мне пожалуйста,мой электронный адрес в Моем мире:strepkov_av@mail.ru.Телефон в Ульяновске 8(8422) 63-18-36,сотовый 8-927-832-83-78.Спасибо Вам за память о Сергее.Буду ждать Вашего сообщения.С уважением,Стрепков.

Отредактировано navigator58 (2010-04-05 22:55:14)

0

3

15 февраля 1983г. АН-12 № 30 (экипаж м-ра Самылина Н.А. / командир 1 АЭ /, штурман Кошелев М.В. /штурман 1 АЭ / оставшегося и не желавшего лететь именно в этот день, в виду своей запланированной партийно-политической работы личным составом АЭ, был заменён штурманом корабля, однокашником ст.лейтенантом Кулик С.Г. ). Был сбит днём, СМУ, в районе аэродрома Джелалабад (ДРА), в обеденное время.
Дело в том, что конкретных обстоятельств катастрофы нам так и не довели. Везли они в Джелалабад всякий "хлам". Колючую проволоку, продовольствие, что-то вроде бы из запчастей к авто технике. Самолёт пропал после контрольной связи с КДП "Омар", аэр. Джелалобад. Их нашли спустя несколько дней поиска, по наводке "афганца", якобы вознаграждённого за это продовольствием. В ущелье гор, остатков практически не было.
Сын Сергея, как мне помнится ,поступал в лётное училище. Судьбу его не знаю. А с м-ром Самылиным Н.А. мы семьями собирались встретить "День Советской Армии" - 23.02.1983г. в ресторане "Зерафшан", жены пошили уже платья. Не получилось. Его жена только в 2009г. получила гражданство РФ. Помощи нет никакой. Одна. Мы дружим по- прежнему.(Из письма однокурсника Кошелева М.В.)
15 февраля 1983 г. боевая потеря самолета Ан-12, 111-го осап (Ташкент-Тузель). Экипаж командира авиаотряда м-ра Николая Самылина, при выполнении захода на посадку в аэропорту г. Джелалабада, был поражен ракетой ПЗРК. В результате крушения все, находившиеся на борту, погибли. Экипаж полностью: занимавший место второго пилота командир экипажа к-н Н.Котляр, штурман ст. л-т С.Кулик, борттехник к-н Е.Дрикер, борттехник АДО ст. л-т С.Соловьев.(Из « Авиация в локальных конфликтах-www.sky war.ru»).

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » КУЛИК СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ