ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » Островерхов В.М


Островерхов В.М

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Островерхов В.М

0

2

Кириллов Кирилл написал(а):

Островерхов В.М

Витя Островерхов! Родился в 1962г. в с. Красносёловка Петропавловского района, Воронежской области. В 1979г поступил в Кировское ВАТУ. По окончании училища попал в ЮГВ ( Венгрия) на должность бортового техника Ми-8. Через год в составе эскадрилии заменился в Рауховку ОВО. В 1984г 1 сентября  прибыл в составе аэ в в/ч 79088 (254ОАЭ) Кундуз. 16 октября 1984г. при выполнении полёта на десантирование в районе Пули-Хумри в 7.00 утра вертолёт Ми-8 пилотируемый командиром капитаном Ряхина Е. на высоте около 200 м был обстрелян из пулемёта духами. Очередь прошила кабину пилотов. Вертолёт загорелся факелом. Экипаж погиб в воздухе. При ударе о землю вертолёт взорвался. На борту находились 11 разведбатовцев 201 МСД. Операция проходила без артподготовки района десантирования. Похоронен на кладбище в с. Красносёловка. Надпись на обелиске гласит.
В ТИШИ И ГРОХОТЕ НЕБЕС, ЛЕЖИТ НАШ ВИТЬКА ОСТРОВЕРХОВ, ЛЕЙТЕНАНТ СОВЕТСКИХ ВВС.
Посмертно награждён орденом "Красная звезда".

Ежегодно бывая на родине (25км по соседству) заезжаю к Витьку на могилу. Заезжаю к его старенькой маме! Отец Михаил Васильевич к сожалению уже умер. Вместе с Витьком были в пионерлагере в 1975г.  Попал в 254 ОАЭ в мае 1985 года в эскадру где служил Виктор Островерхов! Точные подробности гибели рассказали сослуживцы Виктора. После замены в 1986г. побывал у родителей, выслушав упрёк от отца, что даже обелиск не установил военкомат. Лично ездил в редакцию "Красная звезда" и лишь после публикации в газете, и отправленного редакцией запроса военкому, обелиск был установлен!

ВЕЧНАЯ ТЕБЕ ПАМЯТЬ ВИТЁК!!!

Отредактировано Маэстра (2015-09-10 21:20:05)

0

3

http://s7.uploads.ru/t/hSPar.jpg
Незадолго  до  того  как  случилось...

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » КНИГА ПАМЯТИ » Островерхов В.М