Л.С. Константинов родился 9 апреля 1961 г. в деревне Липовка Ибресинского района. Отец - Константинов Сергей Николаевич работал в колхозе шофером, мать - Федосия Александровна работала колхозницей.

Константинов служил в Грузии Ставропольского края в городе Михайловка. Леонид Сергеевич оказывал интернациональную помощь Республики Афганистан.

В семье двое детей: Ольга (1984г.р.), Александра (1986г.р.).

Подполковник Константинов Л.С. был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 г. вертолет комэска Л. Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»).

Вертолет летел на малой высоте (100 м.) пули пробили лобовое стекло, Л. Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но он не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем, управление вертолетом взял на себя штурман В. Норов. Смертельно раненый командир и экипаж высадил вертолет близь г. Назрани, спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.

Хоронили Л. Константинова по просьбе семьи в г. Чебоксары на Карачуринском кладбище на Аллее Героев. В последний путь Константинова провожали как настоящего героя. Из Ставропольского края приехали сослуживцы, из Липовки - родители и многочисленные родственники, друзья, знакомые, представители местных органов власти.

Посмертно улице в д. Липовка присвоено имя Константинова.

Константинов удостоен 10 государственных наград, орден мужества, знак отличия за службу на Кавказе. В 31 лет получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен.