Товарищи, Офицеры!
Завтра,  25 сентября,   нам  всем надо помянуть нашего боевого товарища  лейтенанта ШЕБАНОВА Олега Леонидовича и, погибшего вместе с ним,  боевого командира   экипажа  капитана ГИНИЯТУЛИНА…

25 сентября 1986 г. боевая потеря вертолета Ми-8МТ 335-го обвп (Джелалабад). Экипаж к-на А.Гиниятулина осуществлял высадку десанта в районе кишлака Шикадан провинции Нангархар. Возвращаясь с задания, уже на подходе к аэродрому Джелалабад, был поражен двумя ракетами ПЗРК "Stinger" (первый летательный аппарат сбитый этим типом ПЗРК в Афганистане). Борт взорвался в воздухе. Командир экипажа и бортовой техник  л-т О. Шебанов погибли, а летчик-штурман Николай Гернер был выброшен взрывной волной и остался жив.

ЛЕЙТЕНАНТ в/ч 22630
ШЕБАНОВ ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ
Бортовой авиационный техник вертолета Ми-8мт, родился 8 октября 1964 года в г. Ливны Орловской области. В ВС СССР с 01.08.1982 года. Окончил Кировское ВАТУ в 1985 году, служил в  п. Средне-Белая.
В Республике Афганистан с декабря  1985 года. Совершил 126 боевых вылетов с общим налетом 132 часа. 
25 сентября 1986 года во время высадки десанта в р-не населенного пункта Шикадан провинции Нангархар вертолет попал в зону сильного зенитного огня. Лейтенант  Шебанов О.Л. первым засек огневую точку противника и, умело используя вооружение вертолета, в считанные секунды уничтожил её, что позволило экипажу успешно выполнить боевую задачу. Но при возвращении на аэродром вертолет был сбит противником и взорвался в воздухе, л-т  Шебанов О.Л. погиб…
Награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронен в родном городе.
http://foto.mail.ru/mail/afghan-yar/6151/6228.html
(Олег слева)
http://www.afghan-yar.msk.ru/files/146/Gerasim_002.JPG

Олег пришёл к нам в полк, в Средне-Белую, и ещё  несколько лейтенантов-выпускников, перед самой отправкой полка в Афганистан.
К нам в Джелалабад мог и не попасть. Написал рапорт и пришёл вместо выбывшего из строя  Миши Романчука.
Высокий улыбающийся красавец! Среди троих, пришедших на подзамену молодых бортовых техников, отличался высокой технической подготовкой, желанием летать и летать на боевые операции!
У Олега была чистая и светлая душа,  улыбающееся, доброе лицо…  .
Мой родной брат,  вернувшийся со своей сменой из Джелалабада в Союз, прислал мне письмо – Встреть Олега, помоги, чем сможешь. А меня как раз назначили на должность старшего бортового техника-инструктора. Олега и вывозил первым,  из их тройки. Олег быстро схватил МТ-ку. И летали мы с ним на одном борту, сначала на 55-ом, потом на 67-м, подменяя друг друга! Помните? Берегли их, молодых лейтенантиков. На операции не допускали. А Олег все сокрушался, на орден не налетает. В этом ведь нет ничего зазорного, офицер должен расти в должности, в воинском звании и по заслугам получать награды. Успокаивал его – мы заменимся, а тебе с заменщиками летать еще несколько месяцев, вот и будут тебе операции, вот и налетаешь на свой орден.
Месяц не  прошёл после нашей замены и  Олег погиб…
Земля тебе пухом, Олег и Командиру твоему земля пухом, царствие небесное вам ребята  …
Помянем  всех погибших, товарищи Офицеры.
Третий тост…

Отредактировано Ми-8мт (2010-09-24 23:27:06)