Министр обороны Анатолий Сердюков утвердил новые правила обеспечения военных жильем, которые сегодня публикует «Российская газета». Предыдущие правила, которые принимались десять лет назад, были отменены в начале осени. Издание отмечает, что после этого сразу же появились слухи, что приказ отозван из-за невозможности Минобороны выполнить данное президенту страны обещание - к концу нынешнего года предоставить постоянное жилье всем очередникам.

Согласно новым правилам, всех нуждающихся в военных квартирах поместят в единый электронный список. Каждый претендент на жилье должен написать заявление и вместе с пакетом необходимых документов передать его в региональное подразделение жилищного департамента Минобороны.

Там в течение 5 дней все бумаги проверяют, а затем пересылают в Москву. Еще через месяц человек должен получить под роспись уведомление о постановке на очередь. Или подробное объяснение, почему он не вправе претендовать на собственное жилье.

"Учтенному" военнослужащему или отставнику останется только ждать конкретных предложений департамента, а именно - полного адреса свободной квартиры, от которой он вправе отказаться.

В электронной базе данных Минобороны учтут всех нуждающихся в квартирах и улучшении жилищных условий. Порядковый номер очередника будет зависеть от того, как долго он ждет квартиру и сколько времени служит в армии. Преимущество получит тот, чей армейский стаж имеет льготную выслугу. Так, офицер, отслуживший 10-15 лет на Дальнем Востоке окажется в списке выше коллеги из Подмосковья.

В распределении жилья сохранен принцип свободы выбора. Так, если очередник просит квартиру в Центре России, навязыватьжилье на Урале ему не станут, пояснили в Минобороны.

Издание отмечает, что стоимость жилья в российских регионах отличается в разы, однако выезжать в некоторые регионы отставники отказываются. По данным газеты, на балансе Минобороны оказались 135 тысяч незаселенных помещений. Всего в списках очередников сегодня числится 129 тысяч военных семей. Всего до конца 2010 года Минобороны планирует расселить 97 тысяч военнослужащих.

http://www.polit.ru/news/2010/10/29/newrules.popup.html