ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Водолажский Василий Александрович


Водолажский Василий Александрович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Водолажский Василий Александрович - командир вертолёта, полковник; один из первых участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Родился 9 февраля 1937 года в селе Хотомля Волчанского района Харьковской области Украины в семье рабочего. Украинец. В 1954 году окончил десять классов средней школы № 13 города Харькова.

В 1959 году окончил 160-е военное авиационное училище в городе Пугачёв Саратовской области. В 1960-1988 годах проходил службу в частях Белорусского военного округа.

В 1986 году в составе сводной оперативной группы В.А. Водолажский принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С огромным риском для здоровья совершил более 100 вылетов для замера уровня радиации на повреждённом реакторе.

19 октября 1988 года мужественный офицер был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР по состоянию здоровья. Жил в столице Белоруссии - городе-герое Минске, где и скончался 18 июня 1992 года.

Указом Президента Российской Федерации от 17 февраля 1995 года № 149 полковнику Водолажскому Василию Александровичу за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий на аварии на Чернобыльской АЭС, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награждён орденами "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, "Знак Почёта".

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 1997 года № 102 на доме № 2 по улице Садовой в городе-герое Минске, где жил Герой России В.А. Водолажский установлена мемориальная доска.

0

2

Полковник Василий Водолажский прибыл в Чернобыль в июле 1986-го как старший летчик, руководитель сводной оперативной группы вертолетчиков. Как руководитель, он мог бы не брать на себя слишком много черновой работы. Ведь основными его обязанностями были координация действий, обучение пилотов маневрам с длинными подвесками, снайперским попаданиям сбрасываемых грузов. Однако Василий Александрович всегда следовал негласному правилу настоящих воинов: в тяжелый бой командир всегда идет первым. Он совершил 120 вылетов на Ми-6. Лично обучил 33 экипажа правилам сброса блокирующих материалов на реактор. Участвовал в уникальной операции по очистке крыши машинного зала от обломков сверхрадиоактивного графита. Устанавливал громоздкие фильтры для подачи очищенного воздуха во внутрь работающих залов АЭС.
Уже потом друзья-однополчане припомнят немало других фактов из биографии Водолажского, свидетельствующие о том, что это был Летчик от Бога и Командир с большой буквы. Например, первый опыт по работе в чрезвычайных ситуациях он приобрел еще в 1967-м с блеском справившись с ролью руководителя группы при тушении необычайно сильных пожаров в Московской области. Во время его службы в 65-м ОВП высокопоставленный чин ВВС прибыл с заданием провести проверку выполнения посадки вертолета с одним работающим двигателем. В момент захода на посадку с одним выключенным двигателем произошло самопроизвольное выключение второго двигателя. Инспектор находился на борту.
Водолажский, не дрогнув лицом, объявил, что посадка выполняется без двигателей, в режиме авторотации. Вертолет сел мягко, без толчка. Инспектор был потрясен мастерством и выдержкой экипажа.Как выяснилось, то была первая в истории ВВС СССР посадка вертолета с двумя выключенными двигателями.
Летчики, отбыв в Чернобыле командировочный срок, заменялись и уезжали. Водолажский имел полное право последовать за ними - только по официальной, весьма условной, статистике он давно набрал дозу в 8 рентген(считалось, что для этого достаточно 15 дней). Однако командир оставался на своем посту и продолжал полеты в самое пекло.
Водолажский вернулся в часть имея на руках справку о 24,8 рентгена суммарной дозы. Он даже отказался от отпуска, потому что начинались учения...
Советское руководство не желало открыть мировой общественности истинные масштабы техногенной катастрофы. Судьбы ликвидаторов оказались лишь разменной монетой.
Справка, выданная Водолажскому, оказалась официальной "липой". Только годы спустя выяснилось, что еще в июле 1986 года Минздрав СССР издал распоряжение, фактически засекречивающее все данные на участников ликвидации аварии на ЧАЭС. Было строго запрещено увязывать их болезни с пребыванием в "зоне". Из-за этого Водолажскому на первых стадиях лучевой болезни ставили неправильные диагнозы.
В военном госпитале им. Бурденко, куда благодаря самоотверженности жены Ларисы Васильевны, в конце концов перевели Водолажского, лечением лимфогрануломатоза не занимались.
Василий Александрович умер в 1992 году от острой лучевой болезни.
По ходатайству общественной организации "Фонд Чернобыль" В. Водолажскому 17 ноября 1995 года посмертно присвоено звание "Герой Российской Федерации".
12 августа 1999 года приказом Министра обороны Республики Беларусь полковник Водолажский был навечно зачислен в списки личного состава 65-й Транспортно-боевой вертолетной базы.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Водолажский Василий Александрович