ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 162 ОТБВП г.Каган


162 ОТБВП г.Каган

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Вот-вот, Вовка Артюхов действительно женился в Барнауле, а я, дурак, этому поспособствовал - уговорил Саню Пикурина, т.к. он Вовика на хер послал.

0

32

Redav написал(а):

то где это переучивание проходило?

А переучивание происходило в основном, на аэродроме, на вертолёте, на земле и в воздухе. А в основном когда начали эти вертолёты нам чудеса творить то приходилось учиться самим из грос бух. А в основном на личной практике. Литературы давалось с каждым вертолётом по несколько сумок. Где в основном описывалась конструкция и работа кружки, канистры, назначение уток и швартовочных цепей. И ничего конкретного по работе кондицинирования. Особенно грузовой кабины. А при запуске часто воздушные заслонки убегали со своих концевиков и блокировался ввесь запуск двигателей.

0

33

Послал, может быть и правильно. А где сейчас Артюхов?

0

34

В полне!!! Просто я как и все летаюшие на МИ-8 были в Кагане наскоками.Я просто как то запомнил эту инф. Лёня,спасибо,что поправил!!!! Слушай, а где сейчас Пётр????? что вообще ни чего не слышно.

0

35

Вовочка Артюхов интересная личность.Я с ним вместе выпускался.Так вот когда я попал в экипаж к Сане Хрусталёву и только сдал зачёты( спасибо за помощь С.Н.Шивандину,очень грамотно объяснил как надо учить и.э. Ми-6),Вовочка подходит и говорит- давай меняться , и нам помог Пирогов Владимир Сергеевич(ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ).И так я стал лететь на МИ-8.Хотя до сих пор люблю и приклоняюсь перед этим КОРАБЛЁМ,который  МИ-6!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

36

Отставить! в Торжке готовилось:Ахмедзянов, Котылев, Зуйков, Шунин четыре экипажа, плюсом Ванчиков и Сорокин.

0

37

SERAFIM написал(а):

Вовочка Артюхов интересная личность.

из рассказа Буданова Серёжи: в училище, перед полётами ...командир, вычёркивай меня из плановой, летать не могу - письмо пришло -  дома горе......
свинья сдохла.

0

38

vd412 написал(а):

в Торжке готовилось:Ахмедзянов

Задал вопрос его жене. Я помню, что  вопрос о Фариде стоял. Но там решилось по моему в пользу командира отряда на МИ6.

0

39

НУ НУ..................

0

40

Володя! А на счет Фарида Ахмедзянова ты ничего не путаешь? Зачем ему было переучиваться на Ми-26, если он стал командиром отряда на Ми-6. И насколько я помню, Саня Ванчиков тоже не переучивался, хотя и стал у нас комэской. Тут просто вспоминаю эпизод, когда на Ми-26 была запарка, и мне пришлось отлетать с вами летную смену. Собрался домой, и тут пересеклись с Ванчиковым. Тот мне и говорит, а ты куда собрался? Кто со мной летать будет? Вот и пришлось оттарабанить еще и вторую смену уже на Ми-6.

0

41

Коля подожди точной инфо. Завтра надеюсь её получить из достоверных источников.

0

42

Спасибо, я тоже подожду., а про Ми-6, Ми-26... так пересаживались без проблем, в 86г. слетали на "Яблоню" для испытаний "ушей" Ми-6го, по прилёту отогнали Ми-26 в Телави, потом улетели на Чернобыль. где отработали на Ми-26, а в декабре я был откомандирован в Аральск для дежурства при запуске корабля в безвоздушное пространство.

Отредактировано vd412 (2010-12-21 09:44:51)

0

43

Володька,помнишь анекдот:- Москва,секретный институт,звонок-ЭТО ИНСТИТУТ ПО  ОРИЕНТАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В БЕЗВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСВЕ?????-ВЫСТРЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ИНСТИТУ ПЕРЕЕХАЛ С МОСКВЫ В НОВОСИБИРСК!!ЗВОНОК, ЭТО ИНСТИТУТ.......ВЫСТРЕЛ,И ИНСТИТУТ ВМЕСТЕ СО СНЕГОМ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В САХАРУ!!!! ЗВОНОК -- ЭТО ИНСТИТУТ ПО...................................."ДА,ДА,ДА!!!! - НАДЮ МОЖНО?????

0

44

vd412 написал(а):

для испытаний "ушей" Ми-6го

А что за уши если не секрет?

0

45

У ши -это рассеиватели тепла двигателей с  выхлопных труб. На яблоне - это на полигоне испытывали эфективность этой доработки.
ВД что ж ты молчишь? Ты ж тоже был на переучивании в Торжке вместе с нами. И в Грузию летали вместе. Допиши кто был ещё штурманом.

0

46

Лёнька, привет! да не молчу я, просто не могу постоянно висеть в сети, работа есть. А штурманом был наш с тобой славный корешок - Владимир Романович! Басктболист, преферансист и просто - надёжный товарищ.
Не помню, на каком аэродроме, топаем мы с ним с дальней стоянки к диспетчеру. Романыча редко можно наблюдать без сигареты. Останосились, он подаёт мне свой портфель штурманский, подержи - прикурю. Я взял и чуть из рук не выронил -кирпичи носишь, что-ли?
-да нет, всё надо, всё по делу.
Присели мы на рулёжке, и попытался я ревизию провести. Чего там только не обнаружил! Выкладываю, Вовка сначала сердился, а потом оба расхохотались, барахла полно, но всё штурманское барахло-то, т.е выкинуть жалко. Помню ветрочёт был реликтовый, размером с две Вовины ладони и весь покрыт фосфором, или другой какой светомассой.
-Зачем? спрашиваю,
-Надо!, а вдруг...
Так это мы уже на Ми-26 летали! какие ветрочёты на ххх!

Отредактировано vd412 (2010-12-22 09:01:53)

0

47

Володя , а кто был с нами на переучивании 4 штурман. Подскажи. Ты за Борюсю что нибудь слыхал после Кагана?

0

48

С Белорусии заменился в Германию, навещал в Ораниенбурге Сергеича, ко мне не зашёл, т.е. даже не увиделись. В гарнизоне встретил Наталью, поэтому и знаю, что приезжал. Почему не зашёл? Обыдно, да?

0

49

Что то следы его потерялись полностью. Коля Матросов по месту жительства его искал. Тоже бесполезно. Я слышал не помню от кого , что он перешёл на самолёты. Не знаю на сколько это достоверная инфо.

Отредактировано Леонид2908 (2010-12-24 11:26:50)

0

50

ДОРОГИЕ СОСЛУЖИВЦЫ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С 30-Й ГОДОВЩИНОЙ ОБРАЗОВАНИЯ 162 ОТБВП!!!
ЖЕЛАЮ ВАМ ДОЛГОЛЕТИЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, ДОБРА И ДРУЖБЫ!!!
:flag:  :flag:  :flag:

0

51

Sergey-149 написал(а):

ДРУЖБЫ!!!

Вот то самое главное которого я тоже присоединяясь к Сергею желаю всем нам.

0

52

Всем привет! Присоединяюсь и хочу добавить: Здравой памяти о добром прошлом! Всех помнить и любить.

0

53

vd412 написал(а):

Всех помнить и любить.

Что то я от тебя этого не вижу в первую очередь.

0

54

Всем ветеранам 162 ОТБВП желающим приобрести юбилейные медали. Связывайтесь со мной.

0

55

Вручение Боевого Знамени 162 отбвп Командующим войсками Турк.ВО г-п Мартынюком
http://s15.radikal.ru/i189/1111/8d/25e4e2375998.jpg
Командир 162 отбвп - Михайлиди В.Р. и начальник ПО полка - Бельманов Б.Б.
http://s017.radikal.ru/i416/1111/0a/99049e5f2766.jpg

Отредактировано Sergey-149 (2011-11-14 18:28:36)

0

56

ЭСТАФЕТЫ МИ-6 В АФГАНИСТАНЕ.

В составе Ограниченного Контингента Советских Войск в Афганистане вертолёты Ми-6 имелись на вооружении трёх воинских частей.
181-го отдельного вертолётного полка (войсковая часть полевая почта 70419).
280-го отдельного вертолётного полка (войсковая часть полевая почта 17668).
320-й отдельной вертолётной эскадрильи (войсковая часть полевая почта 55362).
Уважаемые авиаторы Ми-6х есть идея составить список всех смен в Афганистане. Начнём в порядке возрастания номеров. Заранее благодарен всем, кто откликнется!

181-й овп. Смена 1980-1981.
1-я эскадрилья. Ми-6 и Ми-10. Кундуз. Прибыла в составе полка из Джамбула. Дата прибытия и убытия-?.
Командир эскадрильи - Голосов Владимир Николаевич.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла в составе полка из Джамбула. Дата прибытия и дата убытия-?
Командир эскадрильи – (звание-?) Деменьков (имя и отчество-?).
Состав эскадрильи-?
181-й овп. Смена 1981-1982.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 793-го отбвп (Телави). Дата прибытия и убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Кузнецов Геннадий Александрович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла осенью 1981 года из 329 овп (Могоча). Убыла 25 сентября 1982 года.
Командир эскадрильи – майор Беличенко Валерий Степанович.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1982-1983.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из-?. Дата прибытия-? Убыла в августе 1983 года.
Командир эскадрильи – подполковник Грович Владимир Семёнович.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 112-го отбвп (Нерчинск). Дата прибытия-? Дата убытия сентябрь 1983 года.
Командир эскадрильи – майор Стаценко Василий Васильевич.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1983-1984.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 793 отбвп (Телави) и 325 отбвп (Цулукидзе). С 3 августа 1983 года по .? 1984 года.
Командир эскадрильи – подполковник Воробьёв Борис Алексеевич. Из 793 отбвп (Телави).
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 332-го Гвардейского овп (Прибылово). Дата прибытия сентябрь 1983 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – майор Скобов Анатолий Николаевич. Погиб 14 июля 1984 года.
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1984-1985.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 51-го Гвардейского овп (Александрия). Дата прибытия сентябрь 1984 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – Гвардии подполковник Николаев Валерий Павлович.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла  из 157-го овп (Джамбул).в августе 1984 года из 157-го овп (Джамбул). Дата прибытия август 1984 года. Дата убытия ноябрь 1985 года.
Командир эскадрильи – подполковник Лапшин Николай Васильевич. Погиб 14 марта 1985 года.
Исполняющий обязанности командира эскадрильи – капитан Чапрасов Анатолий Васильевич.
Состав эскадрильи-?.
181-й овп. Смена 1985-1986.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 65-го отбвп (Кобрин). Дата прибытия сентябрь 1985 года. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Субботкин Юрий Георгиевич.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 320-го овп (Херсон). Дата прибытия-?. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Сальников (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?
181-й овп. Смена 1986-1987.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из -?. Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – ?
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 332-го Гвардейского овп (Прибылово).
Дата прибытия сентябрь 1986 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – Гвардии подполковник Косенко Анатолий Васильевич.
Состав эскадрильи-?
181-й овп. Смена 1987-1988.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Прибыла из 793-го отбвп (Телави). Дата прибытия-?. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Конёк Владимир Васильевич.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кундуз. Была ли она?

280-й овп. Смена 1980-1981.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла в составе полка из Кагана. Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Кукушкин Борис Сергеевич.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла в составе полка из Кагана. Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – майор Крохмаль Владимир Дмитриевич.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1981-1982.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 325-го отбвп (Цулукидзе). Прибыла в июне 1981 года, убыла в июле 1982 года.
Командир эскадрильи – подполковник Умеров Виктор Арифович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из-?.Дата прибытия-?. Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Билоган Степан Иванович.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1982-1983.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 340-го отдельного вертолётного полка (Калинов). Дата прибытия 1 июля 1982 года. Дата убытия 1 июля 1983 года.
Командир эскадрильи – подполковник Курочкин Николай Петрович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 65-го отдельного транспортно-боевого вертолётного полка (Кобрин). Убыла из Кобрина 20 июня 1982 года. Дата прибытия 11 июля 1982 года. Дата убытия 10 августа 1983 года.
Командир эскадрильи – подполковник Мурашов Владимир Сергеевич.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1983-1984.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 320-го овп (Херсон). Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – ?
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 398-го овп (Магдагачи). Дата прибытия-? Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Бубнов (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1984-1985.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 325-го отбвп (Цулукидзе). Дата прибытия 26 июня 1984 года. Дата убытия 22 ноября 1985 года.
Командир эскадрильи – подполковник Сатвалдыев Салтанмурат Шамуратович.
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 329-го овп (Могоча). Дата прибытия октябрь1984 года. Дата убытия октябрь 1985 года.
Командир эскадрильи – подполковник Буцков Алексей Николаевич.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1985-1986.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 398-го овп (Магдагачи). Дата прибытия-? Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – подполковник Наумов (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?.
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 340-го овп (Калинов). Дата прибытия октябрь 1985 года. Дата убытия октябрь 1986 года.
Командир эскадрильи – подполковник Гордеев Валерий Александрович.
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1986-1987.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 367-го отбвп (Каунас) Дата прибытия-? Дата и убытия?
Командир эскадрильи – подполковник Щербаков Алексей Васильевич.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из 325-го отбвп (Цулукидзе). Дата прибытия ориентировочно октябрь 1986 года. Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Никитенко ИН. (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?
280-й овп. Смена 1987-1988.
1-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из-?. Дата прибытия-? Дата убытия - ?.
Командир эскадрильи – подполковник Астафьев Николай Кириллович.
Состав эскадрильи-?
2-я эскадрилья. Ми-6. Кандагар. Прибыла из-?. Дата прибытия-? Дата убытия-?.
Командир эскадрильи – ?
Состав эскадрильи-?

320-я овэ. Смена 1984-1985. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Сальников Геннадий Иванович.
Состав эскадрильи-?
320-я овэ. Смена 1985-1986. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи-?
Состав эскадрильи-?.
320-я овэ. Смена 1986-1987. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи-?
Состав эскадрильи-?.
320-я овэ. Смена 1987-1988. Прибыла из-? Дата прибытия-? Дата убытия-?
Командир эскадрильи – подполковник Иванов (имя и отчество-?)
Состав эскадрильи-?.

Отредактировано Владимир Савончик (2012-05-22 12:07:23)

0

57

rafinad77 написал(а):

эскадрилья Ми-6 51 гв. отбвп?

А можно по точнее.Где базировалась? Что то я такую эскадрилию в 80 не встречал. Наш полк и то сначала определили только 10 бортов для выполнения задач. Это в Кундузе полностью был перебазирован ввесь полк.

0

58

Позаписи в военном билете мы(2ВЭ 181 овп,смена 1981-1982гг.) прибыли в Кундуз 12.08.81г ,а убыли 27.09.82г.Состав эскадрильи есть на сайте "Авиация в локальных конфликтах" 1 ВЭ ,возможно ,прибыла 27 .09.81,а убыла 12.09.82г.(вывозил я).Нас перепутали в кадрах и мы пробыли больше года,а они-меньше.Это из-за решения предыдущего командира овп п-ка Рушинского заменить сначала 2 ВЭ,а потом-первую,хотя должно было быть наоборот.

0

59

rafinad77: Эскадрилья Ми-6  51ОГВП  в 1984г прибыла в Кундуз. Командир эскадрильи п/п-к Николаев В.П.Сменила 2вэ из Прибылово. Читайте внимательно инфо! :confused:

0

60

Подскажите, пожалуйста, какие бортовые номера были у Ми-26 полка по состоянию на конец 1988 года?

И сколько вертолётов Ми-26 было всего?

Передавались ли до 1988 года Ми-26 в другие авиачасти или министерства (МАП, МРП)?

Пока то, что удалось найти:
41   
42   
43   
44   
45   
46   
47   
48   
49    в Норильск
50   
51 из Торжка в Норильск
52   
54    в Норильск
. в Марнеули
. в Марнеули
. в Марнеули

Были ли вертолёты с бортовыми: 53, 55, 56, 57?

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОВП, ОСАП, ОАЭ, АВИАОТРЯДЫ. » 162 ОТБВП г.Каган