ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Анатолий Вячеславович Лебедь


Анатолий Вячеславович Лебедь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Анатолий Лебедь выпускник Ломоносовского ВАТУ (1986 год)

http://i050.radikal.ru/0801/31/b634dac8d8bdt.jpg

Судя по публикациям в прессе, Анатолий Лебедь - человек, достойный и восхищения и уважения. Из написанного следует, что на момент присвоения звания Героя РФ он служил в СпН. Только неясно в каком качестве после столь тяжёлого ранения? Судя по упоминанию об участии в операции по преследованию Гелаева получается,что в боевом строю? Кто что знает, расскажите?

"...Недавно я встречался с таким человеком. Разведчик, десантник, прошел две войны - афганскую и чеченскую. За Афган награжден четырьмя орденами (!) - три - Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах», за Чечню - два ордена Мужества. А в 2006 году Президент России вручил ему Золотую Звезду Героя. Имя этого человека - Анатолий Лебедь. В ходе одной из спецопераций он получил тяжелое ранение - взрывом мины оторвало ступню. Как сказал мой знакомый хирург: «Этот парень - инвалид. Вторая группа». Так вот этот «инвалид», которому летом 2003 года сделали операцию, уже зимой с разведчиками 45-го полка ВДВ банду Гелаева преследовал. Одиннадцать суток в снегах по горам... Вот о каких людях надо снимать кинофильмы!"

Источник - http://www.kp.ru/daily/24002.3/81031/

"Молодой ветеран Анатолий Лебедь под пули полез. Хотя, казалось бы, двух лет войны должно было хватить за глаза. Он кадровый офицер, отслужил срочную в десантных войсках, закончил вертолетное училище, служил в Афганистане.

— Лучшие годы были, — с удовольствием вспоминает он. — Искал и уничтожал душманские караваны. Подбивали нас несколько раз, борта простреливали, лопасти. Однажды в районе Бараки долбанули из гранатомета, потом из КПВТ в упор: все в дырах, но не упали.

В 1994 году Лебедь в свои тридцать один был уже военным пенсионером. Армия тогда загибалась, перспектив никаких, квартиру не давали — чего служить? Так что первая война в Чечне прошла мимо. Но когда в 1999 году боевики Хаттаба и Шамиля Басаева вторглись в Дагестан, Лебедь дома не усидел. Вместе с другом Игорем Нестеренко они купили всю необходимую экипировку и полетели в Махачкалу добровольцами.

— Там неразбериха была, первое сопротивление боевикам оказало местное ополчение. У нас был боевой опыт. Потому нас сразу приняли, прикрепили к сводному милицейскому отряду. Я не помню, что нас к этому подтолкнуло, — честно признается он. — Никто ведь нас не звал. Но мы подумали, что боевики — люди опытные, а дагестанцы нет. Надо было людям помогать, вот мы и рванули.

Когда военная операция переместилась на территорию Чечни, Лебедь решил, что начатое дело надо довести до конца. Вместе с Нестеренко они съездили в Москву, чтобы уже по закону заключить контракт с Министерством обороны, и снова вернулись на войну. Игорь погиб в декабре 1999−го под Аргуном, а Анатолий продолжает начатое уже шесть лет кряду.

— Если бандиты взяли оружие, их надо уничтожать, — объясняет он свою нехитрую философию. — Чтобы не вылезли где-нибудь в центре Москвы. Сколько бы их там ни было: один, два, пятьсот, две тысячи. Народ взрослый, самостоятельный. Если сотворил что-то, надо и ответ держать по-взрослому. Поэтому их надо ловить, пока они готовятся, формируются, тренируются. Больше там уничтожим — меньше здесь будет.

В 2003 году в горах под Улус-Кертом он подорвался на мине.

— Меня вытащили на горбу в гору. Потом на вертушке в Ханкалу. Там посмотрели на ногу да и отрезали.

Полтора месяца он пролежал в госпитале Бурденко, там ему сделали протез. Пообкатал его и — обратно в Чечню. Командование пошло навстречу. Желания увольняться Лебедь не изъявил, так чего увольнять, если ходит нормально.

— Протез хороший, — хвалится он. — Пару раз, правда, ломался, так я его перемотаю скотчем — и дальше. На ерунду отвлекаться некогда.

Мы говорим с ним на аэродроме в Киржаче, где Анатолий прыгает с парашютом вместе со своими солдатами. Трижды кавалер ордена Красной Звезды, дважды кавалер ордена Мужества, Герой России, он невысок ростом и мускулист. Совсем не похож на доброго дядю-офицера — скорее, на черта. У него обритый наголо череп, франтоватая стриженая бородка и черная «Мазда-6». Есть в этом одноногом человеке что-то пугающее и притягательное одновременно. Такие люди — вне привычных социальных отношений. С ними бесполезно говорить про мораль и про деньги. Их трудно представить в мирной жизни. И трудно представить мирную жизнь без них, воюющих где-то на окраинах страны.

— Тебе, видно, все это нравится?

— Не знаю, — смеется он.

— Квартира, семья есть?

— Семья есть, квартиру пока не дают.

— Нет обиды на государство?

— Да ладно, — отмахивается он, — чего там государство! Государство вон — парни стоят. Вот за них и воюю. Надо успеть их научить, чтобы не мычали, когда им глотки режут. Ну и за народ — за бабулек, за бомжей, чтобы не издевались над ними. Надо думать о тех, кто рядом, тогда и получается нормальная работа. Это наверху пускай предают — хоть нас, хоть себя, хоть родных своих, нам главное — задачу свою выполнять. У каждого свой бой в жизни, у кого-то он уже был, у кого-то еще впереди."

Источник - http://sampressa.ru/index.php?section=9 … wsid=23274

инфа с форума сайта Десантура.ру

Отредактировано Вадим (2008-01-13 21:57:22)

0

2

Доброго времени суток...

С "Рембо" служил в ЗГВ Мальвилкель... он во второй,я в тертьей эскадрилье. Вместе выводились в 94-ом в Бердск. Здесь он уволился. Читал о нем в "Солдате удачи". Нормальная статья. Нормальный мужик. Горжусь знакомством с ним.

---
С уважением, Сиваков Егор Николаевич

0

3

Доброго времени суток...

Нужна иформация о службе Лебедя в Афгаистане и службе в ГСВГ, может быть кто знает в составе какого подразделения он воевал в Афганистане? В одних источниках пишут одно, в других другое (пишут что летал вместе с ГСС Н.Майдановым). И с какого вемени он служил в ГСВГ (как я понимаю в составе 337 отдельного ветолетного полка)?
Заранее благодарен

0

4

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП в пятницу в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"Анатолий Лебедь ехал на мотоцикле, врезался в бордюр и вылетел на дорогу. От полученных травм он скончался на месте", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости подтвердили факт ДТП на пересечении Богородского шоссе и Майского просека.

0

5

28.04.2012 (10:10)
В результате ДТП погиб офицер ВДВ Герой России гвардии подполковник Анатолий Лебедь

http://uploads.ru/i/X/L/i/XLiKm.jpg

27 апреля в результате дорожно-транспортного происшествия ушел из жизни офицер Воздушно-десантных войск (ВДВ) Герой Российской Федерации гвардии подполковник Анатолий Лебедь.

Анатолий Вячеславович Лебедь родился 10 мая 1963 г. В 1986 г. окончил военно-авиационное техническое училище. Участник боевых действий в Афганистане.

С 1999 г. проходил военную службу на различных должностях в 45 отдельном гвардейском полку специального назначения ВДВ. 6 июня 2005 г. за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Анатолию Лебедю было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

В 2008 г. за мужество и героизм, проявленные при проведении операции по принуждению Грузии к миру, подполковник Лебедь одним из первых в Российской Федерации награжден орденом Святого Георгия IV степени. Он также являлся кавалером трех орденов Мужества, трех орденов Красной Звезды, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Командование ВДВ выражает глубокое соболезнование родным и близким, сослуживцам и боевым товарищам погибшего офицера.

Личный вклад героического офицера-десантника Анатолия Лебедя в обеспечение вооруженной защиты интересов России золотыми буквами вписан в летопись ратной славы Отечества. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах офицеров, сержантов и солдат ВДВ.

Прощание с Героем России Анатолием Лебедем состоится 30 апреля в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва, Суворовская пл., д. 2), начало в 10:00.

Анатолий Лебедь будет похоронен на Аллее Героев Преображенского кладбища г. Москвы.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

0

6

28.04.2012 (13:11)
Министр обороны РФ выразил соболезнования родным и близким гвардии подполковника Анатолия Лебедя в связи с его трагической гибелью
http://uploads.ru/i/p/A/Y/pAYok.jpg

Министр обороны России Анатолий Сердюков выразил соболезнования родным и близким гвардии подполковника Анатолия Вячеславовича Лебедя в связи с его трагической гибелью.

«Это тяжёлая утрата также для всех, кто служил вместе с подполковником Лебедем, делил с ним успехи, переживал тяготы и невзгоды военной службы. Его судьба — достойный пример выполнения воинского долга и верности Военной присяге. Героя России Анатолия Лебедя ценили и уважали в Вооруженных Силах и в Воздушно-десантных войсках как мужественного офицера и признанного профессионала, готового в любой ситуации с честью выполнить поставленные задачи и сохранить при этом жизни подчиненных. Он был настоящим командиром и наставником, который руководствовался в службе принципом — «делай как я», — говорится в соболезновании главы оборонного ведомства.

0

7

Приказ Министра обороны Российской Федерации № 1017 от 28 апреля 2012 г. «Об организации похорон погибшего Героя Российской Федерации подполковника А. В. Лебедя»Дата начала публикации 28.04.2012 19:00:03

ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1017

28 апреля 2012 г.                                                                             г. Москва

Об организации похорон погибшего
Героя Российской Федерации
подполковника А. В. Лебедя

Для организации похорон Героя Российской Федерации подполковника Лебедя Анатолия Вячеславовича, начальника группы войсковой части 28337, П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Образовать комиссию по организации похорон Героя Российской Федерации подполковника Лебедя Анатолия Вячеславовича, начальника группы войсковой части 28337.

Председателем комиссии назначить генерал-лейтенанта Игнатова Николая Ивановича, начальника штаба — первого заместителя командующего Воздушно-десантными войсками.

2. Председателю комиссии определить состав комиссии своим решением.

3. Прощание с погибшим Героем Российской Федерации подполковником А.В. Лебедем провести в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации с 10.00 до 11.00 30 апреля 2012 г. (пл. Суворовская, д.3).

Траурную церемонию погребения умершего провести в 12.00 30 апреля 2012 г. на Преображенском кладбище.

4. Начальнику Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации организовать составление и направление в средства массовой информации некролога на Героя Российской Федерации подполковника А.В. Лебедя.

5. Начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации организовать медицинское обеспечение в период прощания и захоронения.

6. Начальнику Хозяйственного управления Министерства обороны Российской Федерации организовать приобретение и доставку в Управление Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества двух венков с лентами и 100 цветков (гвоздик).

На лентах венков должны быть надписи:
«Герою Российской Федерации подполковнику Лебедю А.В. от Министра обороны Российской Федерации»;
«Герою Российской Федерации подполковнику Лебедю А.В. от личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации».

8. Начальнику Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации обеспечить размещение данного приказа на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

9. Начальнику Автотранспортного управления Министерства обороны Российской Федерации обеспечить по заявкам председателя комиссии по организации похорон и Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества выделение автомобильного транспорта для перевозки родственников умершего, а также принять участие в доставке венков и цветов к месту прощания.

10. Руководителю Департамента финансового планирования Министерства обороны Российской Федерации обеспечить лимитами бюджетных обязательств расходы, связанные с приобретением венков с лентами и цветов.

11. Руководителю Департамента финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обеспечить в установленном порядке оплату расходов, связанных с закупкой двух венков с лентами и 100 цветков (гвоздик).

12. Начальнику Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации:
обеспечить выделение автомашин ВАИ для траурной процессии, отдание воинских почестей в соответствии со статьями 384, 399-404 Устава гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации и комендантскую службу в районе проведения прощания.

13. Приказ довести до органов военного управления в части касающейся.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. Сердюков

0

8

Летали в ДРА часто в одном эк-же. Майданов был КЭ. Я в шоке...

0

9

Слава Герою! И Вечная память! Настоящий мужик!

0

10

...
В ДРА летал Толя от Могочи в Газнях (87-88)
Вечная память!

0

11

Такая героическая жизнь и нелепая смерть!!В одно время были в ДРА,87-88Г,мы были в эскадрильи в ГАРДЕЗЕ,о Лебеде(Рэмбо)ходили легенды,даже будучи борттехником ,он оставался десантником!! Вечная Память Герою!!!

0

12

В период с 1989 по 1993 год служил с Анатолием в Мальвинкеле в одной эскадрилье в 337 обвп. порой летали в одном экипаже. С 1999 периодически пересекались в Чечне при выполнении боевых задач, да и в неформальной обстановке тоже. Он был мне другом и примером. Не верю, что он погиб случайно, слишком много последнее время случайностей с теми, кто честно стоял на переднем крае войны.

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ » Анатолий Вячеславович Лебедь